Реклама
Реклама
Реклама

Систематический обзор и мета-анализ. Общие сведения

Систематические обзоры являются формой анализа медицинских исследований, суть которых сводится к тематическому подбору и изучению всех доступных статей на определенную тему, например об эффективности конкретного медицинского препарата.  

Мета-анализ – является разновидностью систематических обзоров. Он объединяет в себе численный анализ аналогичных исследований, и может проводиться как сам по себе, так и быть частью систематического обзора. 

систематический обзор и мета-анализ

Исследователи, проводящие соответствующие систематические обзоры, как правило, являются экспертами, и работают согласно известному протоколу исследования, анализируя медицинские данные.

Выводы систематических обзоров имеют гораздо большую ценность, нежели данные отдельно взятого исследования, благодаря лучшей методологии и большей выборке учитываемых случаев. 

На основании этих выводов формируются рекомендации в гайдлайнах (клинических руководствах), а также решаются принципиальные экономические вопросы, например, следует ли финансировать производство нового препарата.

К СВЕДЕНИЮ: Рандомизированные контролируемые исследования являются золотым стандартом получения научных данных о новых медицинских вмешательствах. В пирамиде доказательности РКИ занимают одно из ведущих мест. Подробнее: РАНДОМИЗИРОВАННОЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В МЕДИЦИНЕ


Как проводятся систематические обзоры?


Проведение таких исследований строго стандартизировано. Например, Institute of Medicine опубликовал подробный пошаговый стандарт проведения систематических обзоров [1]. Одним из органов, следящих за соблюдением этого протокола, является U.S. Preventive Services Task Force (USPSTF).

Проведенные когда-либо систематические обзоры публикуются в Кокрановской библиотеке, которая получила признание международного медицинского сообщества - и стала надежным авторитетом и мерилом. Публикация в ней систематического обзора является достаточным доказательством того, что он проведен с соблюдением всех требований строгого научного протокола. 


Каковы преимущества систематических обзоров?


Если какие-то из современных научных исследований в принципе способны давать окончательные ответы на медицинские вопросы, то это – систематические обзоры. Резюмируя все, известные на момент проведения обзора, исследования, они дают наиболее достоверное из всех возможных, заключение. Это заключение может касаться конкретного вопроса терапии, профилактики, и тд. Особенно высокую ценность имеют заключения систематических обзоров об эффективности и безопасности какого-либо определенного лекарственного препарата. 

К СВЕДЕНИЮ: Исследование типа "случай-контроль" является одной из разновидностей медицинского исследования, и часто используется с целью определения причины заболевания, особенно при расследовании вспышек инфекционных заболеваний, или изучении редких болезней. Исследование "случай-контроль" всегда является ретроспективным, то есть исследователи используют данные, собранные в прошлом, с целью проверки наличия связи между конкретным полученным результатом и подозреваемым фактором риска. Подробнее: ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУЧАЙ-КОНТРОЛЬ

Обобщая большие объемы доказательств, систематические обзоры помогают практикующим врачам понимать последние события в медицинской литературе.  

Они предлагают области применения полученных данных (в «выводах» обзора), и выявляют пробелы в знаниях, которые требуют проведения дополнительных исследований.

Выводы обзоров являются более надежными, чем выводы отдельных исследований. Обзоры полностью избавляют практического врача от необходимости разбираться в противоречащих друг другу исследованиях. 

Систематические обзоры снимают все подозрения в «сфабрикованности» результатов, их математическая мощность и точность – весьма высоки.

Систематические обзоры, помимо всего прочего, имеют относительно невысокую стоимость – провести такой обзор дешевле и быстрее, нежели проводить новое клиническое исследование. 

ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО (PLACEBO EFFECT) — как правило (но не обязательно или не всегда), благоприятный эффект, приписываемый пациентами лекарственному средству или лечению, назначенному лечащим врачом. Ощущаемое благоприятное действие плацебо связано с ожиданием эффекта от лечения, например, из-за внушения. Подробнее об ЭФФЕКТЕ ПЛАЦЕБО.

Каковы недостатки систематических обзоров?


Иногда исследования, включенные в систематический обзор, и, особенно, мета-анализ, берутся только из одной библиотеки, имеют общую системную ошибку и не включают многих других, полезных исследований. Поэтому данные бывают ненадежными.

Также не является редкостью эффект смещения результатов, когда положительные результаты преувеличиваются, а нейтральные или отрицательные - подавляются.


Что может вызвать систематическую ошибку?


Обычным среди врачей является широкое распространение своих успешных результатов, и сокрытие своих неудач. Более того, даже среди редакторов медицинских журналов и рецензентов наблюдается тенденция отказывать в публикации исследованиям с отрицательными результатами, а положительные результаты выставлять на обозрение, в целях угождения читателям. 

Второй проблемой является то, что ученым удается легче добиться финансирования своих исследований, если заведомо можно предполагать положительный результат. Напротив, если результат, скорее всего, будет отрицательным - такому исследованию труднее найти финансирование. 


Что такое мета-анализ?


Мета-анализ может проводиться отдельно или быть частью более широкого систематического обзора. Мета-анализ – это предельно надежный из всех возможных способов получения информации об эффективности лечения, особенно если он проводится на рандомизированных контролируемых исследованиях

ebm.jpg

К СВЕДЕНИЮ: Еще одним методом объективизации данных, полученных в РКИ является ослепление. Слепой метод, или ослепление - это метод проведения исследования, заключающийся в сокрытии информации от того или иного участника исследования, призванный исключить субъективное воздействие участников исследования на результат. Если РКИ сопровождалось ослеплением, то в таком случае говорят о [двойном] слепом рандомизированном клиническом исследовании. Подробнее об ослеплении (слепом методе исследования): СЛЕПОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В то время как систематический обзор может включать самые разные типы исследований, мета-анализ должен включать только исследования аналогичной структуры (избегая «неоднородности» в исследованиях). 

Мета-анализ использует статистический анализ, чтобы объединить цифры, полученные в отдельных исследованиях, и вычислить общий количественный результат так, словно он был получен из единого исследования. 

Мета-анализ являются мощным инструментом, но не всегда практичным.

Несмотря на то, что мета-анализ обеспечивает наилучшие доказательства, основываясь на имеющихся исследованиях, цифры, которые получаются в его результате, не всегда можно экстраполировать на повседневную практику врача.

«Мы пришли к выводу, что мета-анализ не является точной статистической наукой, он лишь дает определенные простые ответы на сложные клинические проблемы», - такой отзыв экспертов однажды был опубликован в журнале The Lancet. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 11.12.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 50760
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок