Реклама
Реклама
Реклама

Грипп во время беременности

Как и обычно, в это время года ожидается сезонный подъем активности гриппа. Этот факт особенно неприятен для беременных женщин, которые находятся в группе повышенного риска связанных с гриппом осложнений.  

Сегодня я хочу поговорить о гриппе у беременных женщин, о рисках, которые несет в себе это заболевание для самих женщин и для их детей, и о том, почему беременным женщинам необходимо вакцинироваться против гриппа. 

Кроме того, я расскажу вам о последних рекомендациях CDC по лечению гриппа у беременных женщин, актуальных в этом сезоне. Недавно я и Dr Denise Jamieson опубликовали статью в New England Journal of Medicine [1], обсуждала способы защиты беременных женщин и их детей от гриппа.

Грипп и беременность

  • Во время пандемий с 1918 по 1919 и с 1957 по 1958 г. беременные женщины имели высокий уровень смертности 
  • Во время пандемии гриппа H1N1 в 2009 году беременные женщины имели более высокие показатели госпитализации по поводу острых респираторных заболеваний в сезон гриппа по сравнению с небеременными женщинами 
  • Во время пандемии H1N1 в 2009 году в США на беременных женщин приходилось 5% смертей, при том, что доля беременных составляла 1% от общей популяции. Двенадцать процентов связанных с беременностью смертей были связаны с подтвержденной или возможной инфекцией H1N1 во время этой пандемии .
  • У беременных было более тяжелое течение, но не было никаких доказательств того, что они были более восприимчивы к заражению вирусом гриппа H1N1 2009 года.
  • Совокупные данные, включая данные пандемии гриппа H1N1 2009 года, показывают, что беременные женщины с гриппом с большей вероятностью будут госпитализированы и поступят в отделение интенсивной терапии по сравнению с общей популяцией.
  • Тяжелое течение болезнм (определяемая как поступление в отделение интенсивной терапии или смерть) чаще наблюдается среди беременных женщин, у которых лечение антивирусными препаратами затягивается.

Мы показали, что беременные женщины часто не знают, что они находятся в группе высокого риска развития осложнений, связанных с гриппом. Изменения в их иммунной системе, сердечной и дыхательной системах, происходящие из-за беременности, делают беременных женщин более склонными к тяжелому течению этой болезни, увеличивают риск госпитализации и даже смерти от гриппа. 


Профилактика гриппа во время беременности


Беременные женщины часто не знают о преимуществах вакцинации своих детей против гриппа. Между тем, CDC рекомендует, чтобы все дети, начиная с шести месяцев жизни, получали вакцину против гриппа ежегодно. 

Вакцинация против гриппа является лучшей защитой от гриппа, доступной в настоящее время. 

Введение этой вакцины женщине во время беременности не только снижает риск беременной женщины заболеть гриппом, но и защищает ребенка от заболевания гриппом в первые 6 месяцев после его рождения - то есть ровно тот период, в который еще нельзя вводить вакцину непосредственно младенцу. 

Проведенные исследования показали [2], что вакцинация беременных женщин также способна снизить риск возникновения таких неблагоприятных исходов беременности, как синдром задержки внутриутробного развития плода и преждевременные роды.

Грипп – это острое вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А и В. Вспышки и эпидемии гриппа наблюдаются ежегодно в осенне-зимний период. Считается, что от 15 до 42 процентов детей дошкольного и школьного возраста заражаются гриппом каждый год. Подробнее: ГРИПП. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ.

Инактивированная вакцина против гриппа является совершенно безопасной для беременных женщин, и может вводиться в любом триместре беременности. Только живая ослабленная вакцина против гриппа (например, в виде назального спрея) не рекомендуется к применению во время беременности.

Рекомендация вакцинации беременной женщины против гриппа от гинеколога и семейного врача - являются важнейшими факторами мотивации для пациентов. Медицинские работники должны информировать беременных женщин о повышенном риске развития осложнений, связанных с гриппом, и призывать их к проведению вакцинации.  

Беременные женщины также должны быть проинформированы о том, что вакцинация против гриппа во время беременности может защитить их ребенка от заболевания гриппом в течение первых 6 месяцев жизни.

Прививка от гриппа рекомендуется во время беременности уже много лет, в том числе такими авторитетными медицинскими организациями, как Консультативный комитет по практике иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices) и Американская коллегия акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists). 

За эти годы миллионы беременных женщин получили прививку от гриппа, и тщательные исследования не нашли никакого вреда от вакцины для них или их детей. 

Грипп. Влияние на плод

Трансплацентарная передача вируса гриппа, по-видимому, редка, но была задокументирована в случае смертельного исхода от птичьего гриппа (H5N1) у беременной женщины. Тем не менее, материнский грипп во время беременности может оказывать неблагоприятное воздействие на плод даже при отсутствии трансплацентарной передачи.

В 2013 году систематический обзор и мета-анализ обсервационных исследований, гриппа или гриппоподобных заболеваний в первом триместре был связан с повышенным риском врожденных аномали включая 

  • заячью губу
  • дефекты нервной трубки
  • гидроцефалию 
  • врожденные пороки сердца

Также имеются сообщения о том, что грипп во время беременности связан с повышенным риском
самопроизвольных абортов

  • преждевременных родов
  • низкой массы тела при рождении 
  • недоношенности
  • смерти плода


Лечение гриппа во время беременности


Если беременная женщина заболевает, и врач подозревает грипп, важно, чтобы она незамедлительно начала получать противовирусное лечение. 

Беременным женщинам с подтвержденным или предполагаемым диагнозом "грипп" следует как можно скорее назначить осельтамивир, независимо от триместра беременности. Дозы и кратность введения препарата не отличаются у беременных и небеременных женщин. 

Решение о назначении осельтамивира должно приниматься врачом на основании физикального осмотра, а не на основании диагностического тестирования: это связано с низкой чувствительностью диагностических экспресс-тестов гриппа, и продолжительным временем, которое требуется для проведения более точной диагностики. 

В идеале, противовирусное лечение должно быть начато в первые 48 часов после появления симптомов. По этой причине, беременным женщинам с симптомами гриппа следует рекомендовать обращаться к врачу в самом начале заболевания. Тем не менее, даже если лечение начато позже 48 часов - оно все равно будет весьма полезным. Современные данные показывают [3], что осельтамивир не наносит вред плоду, при назначении его беременной женщине.

Исследования показывают: вакцинация беременных женщин против гриппа снижает их заболеваемость в два раза [5]. 

Автор: Dr Sonja Rasmussen, эксперт Центра по контролю и профилактике болезней (CDC)

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 02.11.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 14701
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок