Реклама
Реклама
Реклама

Системная красная волчанка (СКВ) и беременность. Результаты проспективного исследования

Исследование показывает, что женщины с диагнозом "системная красная волчанка", в большинстве случаев, имеют вполне благоприятные исходы беременности, если их заболевание в этот период времени не находится в активной фазе. 

Результаты этого десятилетнего проспективного многоцентрового исследования, которое являлось частью исследования PROMISSE (Predictors of Pregnancy Outcome: bioMarkers In antiphospholipid antibody Syndrome and Systemic lupus Erythematosus) были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine. 

Системная красная волчанка (СКВ) является аутоиммунным заболеванием, которое главным образом поражает женщин детородного возраста. Болезнь может атаковать здоровые ткани кожи, суставов, почек, головного мозга и других органов. Ранее при постановке диагноза СКВ врачи сразу предупреждали пациенток, что им нельзя беременеть, из-за возможных рисков для здоровья как матери, так и ребенка.

Тем не менее, результаты исследования PROMISSE, которое является крупнейшим мульти-этническим, многонациональным проспективным исследованием СКВ при беременности, могут помочь женщинам с волчанкой самим взвесить риск беременности. 

Исследование охватывало восемь штатов США и Канады, включало 385 беременных женщин с СКВ и проводилось в период с сентября 2003 года по декабрь 2012 года. Женщины вступали в исследование в течение первых 12 недель их беременности, все они имели легкую или умеренную степень тяжести СКВ, и на момент беременности заболевание не было в активной фазе. 

Исследование показало, что 81% изучавшихся беременностей протекали без осложнений. 5% беременностей закончились гибелью плода или ребенка в неонатальном периоде. Преждевременными родами закончились 9% беременностей, и 10% новорожденных имели низкий вес при рождении.

Главный автор исследования Dr.Jane E. Salmon говорит:

"Полученные нами результаты дают четкие основания для врачей, консультирующих женщин с СВК; они выглядят очень обнадеживающе для женщин с СКВ в неактивной фазе. Кроме того, мы выяснили, что пациентки с определенными клиническими особенностями и определенными антителами, которые могут быть обнаружены на ранних сроках беременности с помощью анализов крови, имеют повышенный риск тяжелых осложнений беременности".

Результаты показали, что большинство из осложнений беременности при СКВ были связаны с одним или несколькими из следующих факторов риска:
"Особенно приятно нам было узнать, что тяжелое обострение СКВ развивалось во время беременности менее чем у 3% женщин", - говорит Dr. Salmon. Она добавила: 

"Пациентки и их врачи вполне могут рассчитывать на хороший исход беременности в большинстве случаев, если СКВ была в неактивной фазе на момент возникновения беременности. Полученные нами данные позволяют выявлять женщин с высоким риском осложнений беременности из-за СКВ, что позволяет оптимизировать тактику ведения таких пациенток".

Недавно Лига Европы против ревматизма (EULAR) опубликовала рекомендации по снижению риска для здоровья, и по беременности, у женщин с СКВ и антифосфолипидным синдромом .

В них, в частности, говорится о том, что пациентки с СКВ, которые планируют беременность, должны быть проконсультированы специалистами для оценки риска, и вспомогательные репродуктивные технологии могут быть предпочтительны для таких пациенток.

Автор Дэвид Макнейми. АбстрактИсточник
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 14.02.2017 ПРОСМОТРЕЛИ: 3944
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок