Реклама
Реклама
Реклама

Центральное ожирение при нормальной массе тела. Влияние на смертность у пациентов с ИБС

Наличие нормального значения индекса массы тела (ИМТ) в сочетании с высоким значением окружности талии (ОТ) или отношения талия/бедра (ОТБ), то есть, так называемое «центральное ожирение с нормальной массой тела» увеличивает риск смертности у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС).  

Это показали результаты анализа, которое провела команда исследователей из клиники Мейо. Он был опубликован онлайн в журнале Mayo Clinic Proceedings. 

В эту работу вошли более 7000 пациентов с ИБС из пяти когортных исследований, и оказалось, что те, кто демонстрировал признаки центрального ожирения при нормальной массе тела, имели достоверно более высокий риск смертности, чем лица с более низкими значениями окружности талии или отношения талии к бедрам (P<0,001 для обоих сравнений).

ожирение, центральное ожирение

В общей популяции наличие одного только высокого отношения талии к бедрам ассоциировалось с удвоением риска смертности по сравнению с низким ОТБ. Высокие значения ОТБ также ассоциировались с повышением смертности в подгруппах только женщин и только мужчин (P<0,001 для всех сравнений). 

К СВЕДЕНИЮ: Впервые важность типирования ожирения в зависимости от распределения жира была продемонстрирована в 1956 году в работах французского врача и исследователя Жана Вага (Jean Vague), который использовал соотношение окружности талии и окружности бедер (англ. waist–hip circumference ratio, WHR) для классификации ожирения. 
Популярность отношения окружности талии к окружности бедер возросла, когда эпидемиологи в США и Швеции показали, что этот показатель, отдельно или в сочетании с ИМТ, был связан с повышенным риском смерти, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. Подробнее: ТАЛИЯ. КОГДА И ЗАЧЕМ ЕЕ ИЗМЕРЯТЬ?

Напротив, высокое значение окружности талии ассоциировалось с повышением риска смертности только у мужчин (P=0,02). Таким образом, оказалось, что сочетание ОТ у мужчин и ОТБ у женщин с ИМТ способно дать дополнительную прогностическую информацию о риске смертности.

В основу этого анализа легли данные пяти когортных исследований, которые были проведены в США (штаты Миннесота и Калифорния), Дании (Копенгаген), Франции (Дижон) и Корее (Тэгу) за период с января 1980 по декабрь 2008 г. В общей сложности в этих когортах было 7057 пациентов с ИБС в возрасте не менее 65 лет (средний возраст 73 года; 53% женщин), для которых имелась информация о значении ОТ и ОТБ. 

ИМТ считался нормальным в диапазоне от 18,5 до 24,9 кг/м2; значение ОТ считалось превышающим норму выше 102 см для мужчин и 88 см для женщин; ОТБ считалось высоким при значениях выше 0,9 для мужчин и 0,85 для женщин. В общей сложности 33,9% пациентов можно было охарактеризовать как имеющих центральное ожирение с нормальной массой тела. 

Риск смертности оказался наиболее высоким у тех участников, у кого ИМТ был в нормальном диапазоне при высоком ОТБ, по сравнению с нормальным ИМТ и низким ОТБ (отношение рисков [ОР] 1,29, 95% доверительный интервал [ДИ] 1,14–1,46). При этом для лиц с ИМТ, который соответствовал избыточной массе тела, и высоким ОТБ ОР составило 1,15 (95% ДИ 1,01-1,30).   

К СВЕДЕНИЮ: общепринятым показателем оценивающим соотношение роста и веса является индекс массы тела. Вы можете воспользоваться простыми инструментами, позволяющими оценить не только ИМТ, но и ряд дополнительных параметров:


Наиболее низкий риск смертности отмечался у тех, кто имел соответствующий ожирению ИМТ и низкое значение ОТБ (ОР 0,55); при этом даже люди с говорящим об ожирении ИМТ и высоким ОТБ не имели значительного увеличения риска. По сравнению с группой с нормальным ИМТ и низкой окружностью талии лица с нормальным ИМТ и высокой ОТ характеризовались отношением риска смертности 1,29 (95% ДИ 1,12–1,50). 

При отдельном анализе только высокого значения ОТБ оказалось, что оно является предиктором смертности в общей популяции (ОР 2,14, 95% ДИ 1,93–2,38), у мужчин (ОР 3,53, 95% ДИ 2,87–4,35) и у женщин (ОР 1,65, 95% ДИ 1,45–1,88).

Кроме того, у мужчин с высокой ОТ наблюдалось небольшое повышение ОР для смертности, составившее 1,12 (95% ДИ 1,01–1,24).

Исследователи делают вывод о том, что для более точной оценки риска в популяции пожилых людей следует комбинировать показатели индекса массы тела и маркеры центрального ожирения.

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 19.10.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 7341
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок