Реклама
Реклама
Реклама

Менингит. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Что такое менингит


Менингит - это инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление мягкой оболочки головного и/или спинного мозга. Воспаление вызывает отек, который и является причиной основных симптомов менингита: головной боли, лихорадки и ригидности затылочных мышц.   

В большинстве случаев менингит вызывается вирусной инфекцией, но бактериальные и грибковые инфекции также могут привести к менингиту.

Бактериальный менингит - вторая по частоте, но наиболее грозная форма воспаления оболочек мозга. При бактериальном менингите возможно молниеносное течение заболевания, когда от момента первых симптомов до смерти проходит всего несколько часов.


В зависимости от причины инфекции менингит может иметь различную степень тяжести: от легкого и самопроизвольно проходящего в течение нескольких недель, до жизнеугрожающего молниеносного течения, требующего немедленных агрессивных медицинских вмешательств.

Если вы заподозрили у себя или у члена своей семьи менингит, то за медицинской помощью необходимо обратиться незамедлительно. Своевременное лечение бактериального менингита может предотвратить серьезные осложнения.

менингит, менингококковая инфекция


Симптомы и признаки менингита


Ранние проявления менингита легко спутать с обычным орви или гриппом, начальные симптомы менингита могут развиваться исподволь - в течение нескольких часов или одного-двух дней. 

Симптомы менингита у человека старше двух лет жизни обычно включают в себя:

  • Внезапное повышение температуры тела 
  • Сильную головную боль, которую трудно принять за другой вид головной боли 
  • Ригидность затылочных мышц (невозможность наклонить голову вперед) 
  • Рвоту и/или тошноту, сопровождающую головную боль 
  • Спутанность сознания или трудности с концентрацией внимания 
  • Судороги 
  • Чрезмерную сонливость 
  • Светобоязнь 
  • Выраженную потерю аппетита 
  • Кожную сыпь (например, при менингококковом менингите) 



Симптомы менингита у детей раннего возраста


У новорожденных детей и детей до 2х лет жизни обычно менингит не сопровождается типичными симптомами: резкой головной болью и ригидностью затылочных мышц.

В этой возрастной группе менингит обычно проявляется следующими симптомами:

  • Высокая лихорадка 
  • Постоянный монотонный плач 
  • Чрезмерная сонливость, или напротив - чрезмерная раздражительность 
  • Пассивность, заторможенность 
  • Отказ от еды 
  • Выбухание родничков на голове 
  • Скованность в теле ребенка, особенно в области шеи 
менингит, сыпь при менингите, молниеносная пурпура, стеклянный тест, тест со стаканом менингит

Младенцы с менингитом испытывают резкий дискомфорт, их трудно успокоить даже при укачивании на руках.


Когда обращаться к врачу


Обратитесь к врачу как можно скорее, если кто-то из членов вашей семьи имеет следующие симптомы:

  • Лихорадка 
  • Тяжелая и выраженная головная боль 
  • Спутанность сознания 
  • Рвота 
  • Ригидность затылочных мышц 

Вирусный менингит может пройти и без лечения, но бактериальный менингит является очень тяжелым заболеванием, может нарастать очень быстро и требует немедленного начала антибиотикотерапии.

Запоздалое начало лечения бактериального менингита увеличивает риск необратимого повреждения мозга и даже смерти пациента. Помните, что бактериальный менингит может привести к смерти в течение нескольких дней и даже часов.


Способа отличить вирусный менингит от бактериального по клинической картине не существует. Выяснить, какой агент, бактериальный, вирусный или грибковый, вызвал менингит можно только исследовав спинномозговую жидкость (ликвор).

Кроме того, если у кого-то в семье развился менингит, следует обсудить с врачом меры защиты и других членов семьи. Возможно, врач назначит лекарственные препараты для профилактики менингита у здоровых людей (это касается менингококковой инфекции).


Причины менингита


Чаще всего причиной менингита является вирусная инфекция. Реже менингит могут вызывать бактериальные возбудители, грибковая инфекция или некоторые неинфекционные агенты. Самыми опасными для жизни являются бактериальные менингиты. Выявление источника этой инфекции (эпидемиологическое расследование) чрезвычайно важно для профилактики заболеваний менингитом других людей. Если у одного из членов семьи выявили бактериальный менингит, то врачи могут рекомендовать профилактический прием препаратов тем, кто еще не заболел. 


Бактериальный менингит


Острый бактериальный менингит, как правило, развивается при попадании бактерии в системный кровоток и оттуда - в ликвор. Однако возможны и другие пути, например нарушение целостности мозговых оболочек в результате инфекции среднего ухаинфекции околоносовых пазух, перелома костей черепа, или (редко), после некоторых хирургических операций.

Многие бактерии способны вызывать менингит. Чаще всего бактериальный менингит вызывают:

  • Пневмококк (Streptococcus pneumoniae). Эта бактерия является наиболее распространенной причиной бактериального менингита у детей раннего возраста, подростков и взрослых. Гораздо чаще, чем менингит, эта бактерия вызывает воспаление легких или инфекцию среднего уха (средний отит). Для защиты от этой бактерии существуют конъюгированные с белком вакцины, которые недавно вошли в Национальный календарь прививок РФ (Превенар 13, Синфлорикс), а также полисахаридная вакцина (Пневмо 23). Подробнее: Пневмококковая инфекция
  • Менингококк (Neisseria meningitidis). Эта бактерия является второй по частоте причиной бактериальных менингитов. Менингококковый менингит обычно развивается после того, как менингококки мигрируют из верхних дыхательных путей через кровоток в ликвор. Эта инфекция чрезвычайно заразна и очень опасна. Чаще всего она поражает подростков и молодых взрослых и способна вызывать локальные эпидемии в общежитиях колледжей и ВУЗов, школах-интернатах и казармах. Для защиты от менингококка также существует вакцина. В РФ в данный момент имеется вакцина Менактра. Однако в Национальный календарь РФ она не входит (только в Московский календарь), и поэтому ребенок получит ее только в том случае, если родители пожелают вакцинировать его от менингококка платно. Подробнее: Менингококковый менингит
  • Листерии (Listeria). Эти бактерии чаще всего распространяются через мягкие сыры, хот-доги и некоторые виды фаст-фуда (из-за недостаточной термической обработки этих продуктов). К счастью, большинство здоровых людей, инфицированных листериями, не заболевают. Однако беременные женщины, новорожденные дети, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой вполне могут заболеть этим видом бактериальных инфекций. Листерии способны проникать через плацентарный барьер и приводить к мертворождению или смерти новорожденного ребенка в раннем неонатальном периоде. 

Вирусный менингит


Вирусные менингиты встречаются гораздо чаще, чем бактериальные. Течение вирусного менингита, как правило, более легкое и обычно не требует специфического лечения. 

Наиболее частой причиной вирусного менингита являются энтеровирусы. Пик заболеваемости энтеровирусной инфекцией приходится на конец лета и начало осени.

Помимо энтеровирусов асептический менингит способны вызывать: вирус простого герпеса, ВИЧ, вирус эпидемического паротита, вирус лихорадки Западного Нила, а также другие вирусы.


Хронический менингит


Хронические формы менингита развиваются в том случае, если в оболочки и жидкости, окружающие мозг, проникают медленно растущие организмы. Хронический менингит может развиваться в течение двух недель и более. Тем не менее, признаки и симптомы хронического менингита вполне схожи с обычным менингитом: головная боль, лихорадка, рвота и нарушения когнитивных функций. 


Грибковый менингит


Грибковые менингиты сравнительно редки и протекают в форме хронического менингита. Однако, в некоторых случаях они могут быть весьма похожи на бактериальный менингит. В отличие от всех других форм менингита, грибковый менингит совершенно не заразен и не способен передаваться от человека к человеку. Обычно он развивается у людей с ВИЧ/СПИД или другими тяжелыми иммунодефицитами. Без адекватной противогрибковой терапии этот вид менингита обычно приводит к смерти пациента.


Другие причины менингитов


Менингит может также возникнуть в результате неинфекционных причин, например, как реакция на химическое вещество, или в виде лекарственной аллергии. Он также может быть симптомом некоторых видов рака и некоторых воспалительных заболеваний - таких, как, например, саркоидоз.


Факторы риска менингита


К факторам, увеличивающим риск менингита, относятся:

  • Отказ от вакцинации. Если вы или ваш ребенок не вакцинированы от менингококка и/или пневмококка, ваш риск заболеть менингитом значительно выше, чем у привитых людей. 
  • Возраст. Большинство случаев вирусного менингита встречаются у детей младше 5 лет. Бактериальный менингит обычно поражает людей в возрасте до 20 лет. 
  • Проживание в учреждениях закрытого типа. Студенты колледжей и ВУЗов, проживающие в общежитиях, персонал военных баз и учебных заведений с армейской дисциплиной, дети в школах-интернатах и детских домах находятся в группе повышенного риска менингококкового менингита. Этот повышенный риск, по всей видимости, обусловлен увеличением вероятности воздушно-капельной передачи инфекции, и потому менингококк способен очень быстро распространяться по таким заведениям. Именно поэтому в РФ стараются вакцинировать против пневмококка и менингококка, в первую очередь, детей и молодых людей, проживающих в детских домах, школах-интернатах и казармах. 
  • Беременность. Беременные подвержены риску заражения листериозом. Эта опасность угрожает и нерожденному ребенку. 
  • Иммунодефицитные состояния. Прежде всего, это СПИД, затем идут алкоголизм, сахарный диабет, применение иммунодепрессантов и др. Все это ослабляет иммунитет и делает человека более восприимчивыми к микроорганизмам, вызывающим менингит. Важным органом иммунной системы является селезенка, поэтому ее удаление также может увеличивать риск менингита. 

Осложнения менингита


Осложнения менингита могут быть очень тяжелыми. Чем дольше заболевший человек не получает лечения, тем выше риск осложнений. Чаще всего менингит осложняется:

Неврологическими повреждениями:

  • потерей слуха 
  • судорогами 
  • нарушениями памяти 
  • развитием слабоумия 

Повреждением вещества мозга:

  • нарушением походки 
  • стойким судорожным синдромом 

Другими осложнениями

  • Почечной недостаточностью 
  • Шоком 
  • Смертью 


Менингит. Обращение к врачу


Подозрение на менингит требует экстренного или срочного обращения к врачу. В ожидании визита к врачу можно принимать парацетамол, чтобы снизить лихорадку и несколько облегчить головную боль. Следует избегать приема аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), типа ибупрофена и нимесулида, поскольку они могут принести вред при менингите. Не ходите на работу и ограничьте контакты с людьми.


Диагностика менингита


Врач диагностирует менингит на основе анамнеза, физикального осмотра и некоторых диагностических тестов. Во время приема врач будет проверять признаки инфекции ушей, горла и кожи вдоль позвоночника.

Он может назначить следующие тесты: 

  • Посев крови на стерильность. Кровь, взятая из вены с максимальными мерами асептики, направляется в лабораторию и помещается в специальную посуду, чтобы увидеть, не начнут ли на ней расти микроорганизмы, в частности бактерии. Образец крови также может быть окрашен по Граму и исследован под микроскопом. 
  • Визуализирующие методики. Обзорная рентгенограмма и компьютерная томография головы, груди или придаточных пазух носа - могут выявить опухоль или воспаление. Эти тесты могут также помочь вашему доктору найти инфекции в других областях тела, которые также могут быть связаны с менингитом. 
  • Люмбальная пункция (спинномозговая пункция). Для окончательной постановки диагноза менингита требуется анализ спинномозговой жидкости (ликвора), которая может быть получена во время люмбальной пункции. У пациентов с менингитом исследование ликвора обычно показывает низкий уровень сахара и увеличенное количество лейкоцитов и белка. 
  • Анализ ликвора поможет вашему врачу определить точный тип возбудителя. Если врач подозревает бактериальный менингит, он сделает посев ликвора на стерильность. Если врач подозревает вирусный менингит, то он закажет тест на основе определения ДНК, известный как полимеразная цепная реакция (ПЦР). Это является ключевым звеном в определении максимально эффективной тактики лечения менингита. 

Лечение менингита


Лечение менингита зависит от типа возбудителя.

Бактериальный менингит


Острый бактериальный менингит требует стационарного лечения с внутривенным введением антибиотиков, а в период выздоровления - глюкокортикостероидных препаратов, которые позволят ускорить выздоровление и снизить риск осложнений, таких как отек мозга и судороги. Выбор антибиотика очень важен, и зависит от анализа ликвора. До того, как будет получен анализ ликвора, врач будет лечить антибиотиками широкого спектра действия, а затем, когда выяснит точную причину, постарается подобрать тот антибиотик, который максимально эффективен именно для возбудителя, приведшего к менингиту в данном случае. Если причиной бактериального менингита явился мастоидит (гнойное воспаление сосцевидного отростка височной кости, расположенного позади уха), возможно потребуется операция по вскрытию ячеек сосцевидного отростка. 
 

Вирусный менингит


При лечении вирусного менингита антибиотики совершенно бесполезны. В большинстве случаев он проходит самопроизвольно, за несколько недель. Лечение легких случаев вирусного менингита обычно состоит в постельном режиме, приеме большого количества жидкости и обезболивающих препаратах.
При тяжелом течении вирусных менингитов - назначается симптоматическая и поддерживающая терапия.
Если причиной менингита является вирус герпеса, показано введение противовирусных препаратов.


Другие типы менингита


Если причины менингита не ясны, ваш врач может начать противовирусную и антибактериальную терапию "вслепую", до тех пор, пока не сможет выяснить точную причину.

Грибковый менингит лечится противогрибковыми препаратами. Однако эти препараты могут иметь серьезные побочные эффекты, поэтому лечение может быть отложено до тех пор, пока лаборатория не даст точного подтверждения грибковой природы менингита.

Неинфекционные менингиты, связанные с аллергическими реакциями или аутоиммунными заболеваниями, можно лечить с помощью препаратов кортизона. В некоторых случаях лечение может не потребоваться, так как причина менингита пройдет сама по себе. Лечение менингита, связанного со злокачественным новообразованием, состоит в лечении самого злокачественного новообразования.


Профилактика менингита


Чаще всего менингит имеет инфекционную причину. Бактерии или вирусы, вызывающие его, могут распространяться через кашель, чихание, поцелуи, совместное использование столовых приборов, зубных щеток или сигарет. Вы также подвергаетесь повышенному риску, если вы живете или работаете с человеком, больным менингитом.

Следующие меры профилактики позволят вам предотвратить менингит:

  • Мойте руки. Тщательное мытье рук важно для профилактики любых инфекционных заболеваний. Научите своих детей часто мыть руки, особенно перед едой и после посещения туалета, после общественных мест и после прикосновений к животным. Покажите им, как нужно мыть руки, обрабатывая и ладонную и тыльную сторону кистей, тщательно смывая пену проточной водой. 
  • Соблюдайте строгую гигиену. Не используйте общие напитки, продукты питания, соломки, столовые приборы, бальзамы для губ или зубные щетки. Научите своих детей иметь индивидуальные предметы гигиены, и не обмениваться ими даже с близкими друзьями. 
  • Сохраняйте здоровье. Поддерживайте вашу иммунную систему с помощью разумного труда, достаточного отдыха, регулярных физических тренировок и соблюдая здоровую диету с большим количеством свежих фруктов, овощей и цельных злаков. 
  • Прикрывайте рот. Когда вам нужно кашлять или чихать, обязательно прикрывайте рот и нос. 
  • Если вы беременны, будьте осторожны с едой. Чтобы снизить риск листериоза следует готовить мясо, в том числе хот-доги при температуре не ниже 74 градусов и избегать мягких сортов сыра, изготовленных из непастеризованного молока. Не употребляйте сыров, на упаковке которых нет указания о том, что они изготовлены из пастеризованного молока. 


Прививки (вакцинация)


Некоторые формы бактериального менингита можно предотвратить с помощью следующих прививок:

  • Вакцина против гемофильной инфекции типа В (Hib). В настоящее время эта вакцина включена в Нацкалендарь РФ только для детей из групп риска, однако, если Вашему ребенку отказывают в вакцинации в поликлинике, стоит обратиться в частный вакцинальный центр. Она разрешена к введению для детей с 2х месяцев жизни. Вакцина также рекомендуется для некоторых взрослых, особенно для пациентов, страдающих серповидно-клеточной анемией или СПИДом, а также пациентам, у которых удалена селезенка. 
  • Пневмококковая конъюгированная вакцина (PCV13). Эта вакцина недавно вошла в Национальный календарь прививок РФ, и все здоровые дети будут получать ее с возраста 2 мес. Более старшие дети, в возрасте от 2 до 5 лет, получат ее бесплатно, если они относятся к высокому риску пневмококковой инфекции (имеют хронические заболеваниями сердца, легких или злокачественную опухоль). Если Вашему ребенку отказывают в вакцинации в поликлинике, стоит обратиться в частный вакцинальный центр. 
  • Менингококковые вакцины. Зарегистрированные в РФ вакцины рекомендуются для всех детей старше 9 месяцев (Менактра) и старше 2 лет (Менцевакс), имеющих высокий риск заболевания менингококковой инфекцией. К ним относятся дети с нарушением функций селезенки и серповидно-клеточной анемией. Рутинно вакцины от менингококковой инфекции должны вводиться по желанию родителей и при проживании/выезде в регионах, где отмечаются вспышки менингококковой инфекции. 
  • Пневмококковые полисахаридные вакцины (PPCV). Дети старше 5 лет и взрослые, которые нуждаются в защите от пневмококковых инфекций, могут получить эту вакцину. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также рекомендует PPCV всем взрослым старше 65 лет, а также для людей с дефектами иммунитета, с некоторыми хроническими заболеваниями (например, хронические заболевания сердца, сахарный диабет или серповидно-клеточная анемии), а также для пациентов с удаленной селезенкой. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 15.03.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 35120
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок