Реклама
Реклама
Реклама

Педикулез. Лечение и профилактика

Педикулез. Общие сведения о вшах.


Педикулез или вшивость - паразитирование вшей на человеке.

Вши - это крошечные бескрылые насекомые-паразиты, которые питаются кровью человека. Вши легко распространяются при тесном контакте и обмене вещами, особенно среди детей школьного возраста.

Существует несколько разновидностей вшей:

Головные вши 


Головные вши поражают кожу головы, используя волосы как место своего обитания и откладывания яиц. Легче всего обнаружить их на затылке и висках.

Педикулез фото, вши фото, вошь фото, головная вошь фото, головные вши фото, платяная вошь фото, платяные вши фото, лобковая вошь фото, лобковые вши фото, гнида фото, гниды фото, гниды головные фото, гниды платяные фото, гниды лобковые фото

Платяные вши


Платяные вши живут в одежде и в матрасах, и приползают к коже только для питания. Этот вид вшей обычно встречается у бездомных, у людей с грязной кожей и одеждой, при несоблюдении правил личной гигиены. 

Педикулез фото, вши фото, вошь фото, головная вошь фото, головные вши фото, платяная вошь фото, платяные вши фото, лобковая вошь фото, лобковые вши фото, гнида фото, гниды фото, гниды головные фото, гниды платяные фото, гниды лобковые фото  

Лобковые вши


Лобковые вши обычно встречается на коже и волосах лобковой области, но могут поражать любой участок тела, покрытый волосами, например на груди, бровях и ресницах.

Даже тщательно соблюдая гигиену, человек может заразиться любым видом вшей. Без правильного лечения это заболевание не пройдет самостоятельно и станет постоянной проблемой.


Симптомы педикулеза. Признаки наличия вшей


Симптомы педикулеза включают в себя:

  • Сильный зуд. 
  • Ощущение шевеления волос 
  • Обнаружение самих вшей на коже головы и волосах, теле, одежде и т.д. (см. фото)
Педикулез фото, вши фото, вошь фото, головная вошь фото, головные вши фото, платяная вошь фото, платяные вши фото, лобковая вошь фото, лобковые вши фото, гнида фото, гниды фото, гниды головные фото, гниды платяные фото, гниды лобковые фото

На фото взрослые вши. Вошь, обычно, размером с кунжутное семечко или чуть больше
Обнаружение яиц (гнид) на волосах. Гниды напоминают крошечные почки на дереве. Их можно спутать с перхотью, но в отличие от перхоти, их нелегко снять с волос при расчесывании, так как они приклеены к волосам. 

Сыпь в виде мелких красных точек на коже головы, шеи, плеч, лобка и т.д.


В большинстве случаев, чтобы избавиться, от вшей Вам не понадобится врач. Достаточно приобрести в аптеке безрецептурное средство от вшей и следовать инструкциям на его упаковке.

Тем не менее, обратитесь к врачу, если:

  • Препарат, отпускаемый без рецепта, не помог избавиться от вшей. В этом случае врач назначит вам другой препарат, который продается лишь по рецепту. 
  • Педикулез во время беременности. В этом случае не следует использовать никакие шампуни или препараты от вшей, не посоветовавшись с врачом 
  • Если Вы знаете об аллергии на препарат от вшей или у Вас развилась аллергия на его применение 


Пути заражения педикулезом. Как передаются вши?


Вши передаются при контакте с любым зараженным человеком или его вещами. Яйца вшей созревают в течение одной недели. Вши не умеют летать или ходить по земле. Они распространяются следующим образом:

  • При близком контакте «голова к голове» или ином тесном телесном контакте, включая секс. Особенно легко вши распространяются при совместной игре детей или между членами семьи, благодаря постоянному контакту. 
  • При близком хранении вещей. Хранение зараженных вещей в непосредственной близости, например, одежды в общем шкафу, подушек и одеял на общем складе, расчесок и мягких игрушек в общей сумке и т.д., может привести к распространению вшей. 
  • Использование общих вещей друзьями или членами семьи. Это касается одежды, наушников, одежных щеток, расчесок, украшений для волос, полотенец, одеял, подушек и мягких игрушек. 
  • Контакт с зараженной мебелью. Если на кровати, или в мягком кресле недавно сидел зараженный человек, то таким путем также могут быть переданы вши. Вошь способна жить вне тела человека в течение одного-двух дней. 
  • Половой контакт. Любые виды вшей могут передаваться во время полового контакта, однако только для лобковых вшей этот способ является основным. Поэтому лобковые вши обычно поражают только взрослых людей. 

ВАЖНО!!! Обнаружение лобковых вшей у ребенка может быть признаком сексуального насилия.


Обычно от вшей можно довольно легко избавиться с помощью специальных безрецептурных препаратов, особых методов обработки белья и предметов домашнего обихода. Однако, если Ваши попытки вывести вшей были неэффективны, следует обратиться к врачу.

Если Вы подозреваете у себя педикулез, избегайте обмена личными вещами, постельными принадлежностями, полотенцами или одеждой. Тщательно соблюдайте личную гигиену и обрабатывайте вещи, через которые можете передать вшей другим людям. Избегайте половых контактов до момента выздоровления.


Диагностика педикулеза


Во время осмотра врач может отвести Вас в темную комнату и осмотреть под специальной синей лампой с большой лупой (лампа Вуда). В ее свете гниды выглядят бледно-голубыми, и значительно заметнее, чем при дневном свете.

Головные вши


Диагноз основывается на обнаружении живых детенышей или взрослых особей вшей на волосах или коже головы, обнаружении гнид, прикрепленных к волосам.
Если у человека не обнаружено ни одной живой вши на голове, а все гниды располагаются на волосах, на расстоянии более 7 мм от корня волос, то этот человек уже не болен и не заразен.

Платяные вши


Этот диагноз ставится при обнаружении яиц и ползающих вшей в складках одежды или на кровати пациента. Вшей можно встретить и на коже.

Педикулез фото, вши фото, вошь фото, головная вошь фото, головные вши фото, платяная вошь фото, платяные вши фото, лобковая вошь фото, лобковые вши фото, гнида фото, гниды фото, гниды головные фото, гниды платяные фото, гниды лобковые фото

Лобковые вши


Диагноз ставится при обнаружении движущихся вшей или гнид на волосах в лобковой области или на других участках тела, имеющих грубые волосы, таких как волосы на груди, бровях и ресницах.


Лечение педикулеза


Для того чтобы излечиться от педикулеза, используйте только препараты, предназначенные для выявленного у Вас вида вшей. Строго соблюдайте инструкцию. Использование избыточного количества препарата может вызвать покраснение и раздражение кожи.

Как избавиться от головных вшей?


Противопедикузелные препараты первой линии (за рубежом продаются без рецепта).

Шампуни, содержащие пиретрин (RID, A-200, Pronto, Clear и др; в РФ зарегистрированы только для ветеринарной практики), или перметрин (торговое название «Никс») – являются стартовыми препаратами, поскольку наиболее безопасны и весьма эффективны.

Чем точнее вы будете следовать инструкции, тем выше шанс избавления от вшей. Однако есть некоторые разновидности вшей, устойчивых к обработке этими препаратами.


Противопедикузелные препараты второй линии (за рубежом продаются строго по рецептам).

Малатион (торговое название «Пара плюс») - это препарат, который необходимо втирать в волосы и кожу головы. Малатион горюч, поэтому его следует держать вдали от источников огня, в том числе от фена и электронных сигарет.

Лосьон 5%-ного бензилового спирта (Ulesfia, пока не зарегистрирован на территории РФ) является новым рецептурным препаратом для лечения головного педикулеза. Разрешен с 6 месячного возраста.

Наконец, препарат Линдан (зарегистрирован в РФ, но только для лечения чесотки) следует попробовать, когда все другие меры оказались неэффективны. Препарат способствует выведению видов вшей, устойчивых к другим противопедикулезным препаратам, а также способен провоцировать тяжелые побочные эффекты со стороны нервной системы, поэтому препарат оставлен для резерва, на самые тяжелые случаи.


Как избавиться от платяных вшей?


Человек, зараженный платяными вшами, не нуждается в лечении. Как только нормальная гигиена тела и одежды будет восстановлена, человек выздоровеет. Требуется лишь тщательная обработка (или полная замена) одежды и личных вещей заболевшего. Однако, в редких случаях, обычная гигиена не помогает, в таком случае допустимо применять препараты, которые используются для лечения головного педикулеза.


Как избавиться от лобковых вшей?


От лобковых вшей можно излечиться теми же препаратами, что и от головных вшей. Выбор препарата идет в той же последовательности.

Помните: обработка нужна не только телу больного, но и его вещам. С одежды, постельного белья, личных предметов и предметов мебели должны быть удалены все живые особи и гниды. Обычно убить вшей на теле больного совсем не сложно. Гораздо важнее удалить все гниды как с тела, так и с предметов. Кроме того, важно выявить источник заражения и пролечить его, чтобы избежать повторного заражения.


Домашние средства от вшей


Используйте специальные лосьоны и шампуни. Наносите средство в соответствии с инструкциями на упаковке. Возможно, Вам придется повторить лечение лосьоном или шампунем через 7-10 дней.

ВАЖНО: лосьоны и шампуни от вшей, как правило, не рекомендуются к применению у детей до двух лет.

После обработки шампунем, ополосните волосы слабым раствором уксуса. Затем возьмите небольшую прядь волос, и с помощью грубой ткани вытрите прядь, пытаясь снять гниды с волос.

Повторяйте это до тех пор, пока волосы полностью не очистятся от гнид. Также можно использовать частый гребень для волос. Когда это приемлемо для пациента, быстрым способом освободиться от вшей и гнид является короткая стрижка волос.

Расчесывайте мокрые волосы. Используйте расческу с мелкими и частыми зубьями, это позволит удалить вшей и гнид с волос. Для детей до двух лет, к которым нельзя применять педикулоциды, этот метод является основным.

Постирайте все постельные принадлежности, игрушки, одежду и проч. в горячей воде (не ниже 54 градусов) не менее 20 минут – это достоверно убивает живые особи и гниды вшей.

Опечатайте все предметы, которые нельзя обработать термически. Поместите их туда, где никто не сможет их использовать, на срок не менее 2 недель. Вши и гниды погибнут от голода, без всякой дополнительной обработки.

Вакуумная обработка. Обработайте пол и мебель пылесосом.

Герметичная упаковка мебели. Громоздкую мягкую мебель, которую трудно вынести в неиспользуемое помещение на две недели, можно герметично обернуть целлофаном на тот же срок и продолжать использовать. Не используйте этот способ, если у вас есть маленькие дети – они могут завернуться в целлофан и задохнуться.

Вымойте в горячей мыльной воде расчески и щетки. Или замочите их в спирте на один час.


Профилактика педикулеза


Предотвратить распространение вшей среди детей в детских учреждениях и школах довольно трудно. Дети и их вещи находятся в очень плотном контакте с другими детьми и их вещами, что создает благоприятные условия для распространения вшей. Учить ребенка соблюдать правила личной гигиены полезно, но одного этого недостаточно, чтобы гарантировать отсутствие заражения. Болеют педикулезом далеко не только люди с плохими гигиеническими навыками.

  • Научите Вашего ребенка избегать контакта «голова к голове» при игре с одноклассниками и других мероприятиях. 
  • Научите Вашего ребенка не обмениваться личными вещами, такими как шляпы, шарфы, пальто, расчески, наушники и аксессуары для волос. 
  • Научите Вашего ребенка избегать хранения одежды в общих шкафах. 


Однако устранить все пути передачи вшей просто невозможно. Если Вы нашли у своего ребенка гниды в волосах, это еще не значит, что он болен педикулезом. Если гниды расположены далеко от основания волоса (дальше 7 мм), то, скорее всего, они пустые и не содержат личинок вшей. Однако если у ребенка в волосах есть хоть одна живая особь вши или одна гнида, расположенная у основания волоса, то его следует считать зараженным педикулезом.

Автор: Бутрий Сергей Александрович

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 27.01.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 24437
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок