Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Кардиология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Умеренная тахикардия у ребенка?, результаты ЭКГ
В рамках стандартной диспансеризации для получения справки в спортшколу сделали 8-летнему мальчику ЭКГ. В заключении написано "Умеренная тахикардия" - повод ли это для начала каких-либо активных действий или отказа от спорта?
ЭКГ.jpg (206.4 КБ)
Оставьте в покое здорового ребенка.
соглашусь с коллегой, но все же уточню. известен ли гемоглобин ребенка?
Цитата
acha пишет:
известен ли гемоглобин ребенка?
Свежих данных нет.
а какие есть? странная какая то диспансеризация, ЭКГ без показаний есть, а ОАК нет :)
Цитата
acha пишет:
странная какая то диспансеризация, ЭКГ без показаний есть, а ОАК нет :)
Могу только вспомнить по этому поводу анекдот: "вот такое хреновое лето". Ни одной справки в нашей поликлинике без визита к кардиологу и ЭКГ не выдают, при этом последний анализ крови делали как раз перед получением школьной карты, год назад.
Если есть необходимость, то я отведу ребенка для собственного спокойствия (ребенок бодр, весел, скачет лосем, отоспался после школы и вообще выглядит неприлично довольным)
Цитата
Могу только вспомнить по этому поводу анекдот: "вот такое хреновое лето". Ни одной справки в нашей поликлинике без визита к кардиологу и ЭКГ не выдают, при этом последний анализ крови делали как раз перед получением школьной карты, год назад.
Если есть необходимость, то я отведу ребенка для собственного спокойствия (ребенок бодр, весел, скачет лосем, отоспался после школы и вообще выглядит неприлично довольным)
я не сторонник посещения врачей и сдачи анализов без показаний, но я взрослый кардиолог, думаю педиатры уточнят необходимость общего анализа крови в данном случае (т.е. нужен ли анализ в качестве скрининга). что касается тахикардии:
1. авторасшифровка рассчитана на взрослых (я так думаю), но даже у взрослого не факт, что мне бы захотелось бы провести какие либо обследования (все же осмотр решает)
2. что касается детей, то там вообще любая медицинская манипуляции - повод для волнения
3. ну и последнее, для данного возраста такая ЧСС не является тахикардией заслуживающей отдельного внимания врача.
Я бы оставила в покое ребенка :)
К сожалению, мне поздно показали это сообщение.
Уважаемые коллеги, ребенка необходимо наблюдать, на кардиограмме ошибка расчетной программы. При данных параметрах QTc = 452 ms, что не является нормальным в этот возраст. Именно исходя из стандартов EBM. Надеюсь, с ребенком все хороший.
Коллега, можно ссылочку, в которой указано, что для 8летнего ребенка QT <460 - не норма?
Коллега, не путайте понятия, пожалуйста. Не QT, а QTc и не меньше, а больше. Т.е. QTc > 440 ms рассматривается, как не норма, а фактор настороженности врача-кардиолога, при котором обязательно холтер-мониторинг и ограниченный физических нагрузок.
Значения 440-460 ms расцениваются как пограничные. Если рассматривать представленную кардиограмму внимательней, то может рассмотреть значения QTc несколько выше 460 ms, что при случайной находке, тем не менее, повод посещения кардиолог, так как в интернет труден осмотр ребенка, так как говорят о спорт. Слишком высок риск в такие случаи.
Цитата
Слишком высок риск в такие случаи.
возможно я считаю как то криво, но у меня при всем желании не получается более 440 (попаду за нормальный комп, пересчитаю еще раз), но, если позволите, коллега, вопросы:

1. а сколько баллов по шварцу Вы насчитали у пациента по приведенному описанию?
2. в какой класс рекомендаций по скринингу по Вашему попадет подобный пациент и почему.

P.s. предлагаю перенести данную дискуссию в раздел для врачей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок