Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Кардиология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Гипердиагностика ИБС или все-таки?
62 года, рост 175, вес 77 кг. О хорошем: много лет подвижный образ жизни (ежедневная гимнастика, 5-километровые пробежки утром и прогулки вечером), не курю, избегаю стрессовых ситуаций. С профилактической целью ежедневно принимаю по таблетке омакора. Алкоголь - да, регулярно, в небольших (ИМХО ;) ) дозах за ужином, в основном красное вино (250 мл) или водку (50 - 100 мл).  О плохом: В анамнезе - смерть отца в 51 год от инфаркта, у самого мерцалка случалась в 2003 - 2006 годах (несколько эпизодов в год,по-видимому, спровоцированная чрезмерными нагрузками в тренажерном зале), покончил с ней, начав принимать аллапинин по рекомендации А.Ш.Ревишвили, Бакулевский центр) после чего возобновил физическую активность, но уже без фанатизма и силовых тренажеров:)
На последней (август 2013) нагрузочной пробе поставили-таки ИБС, а по рез-там липидограммы (Общ 5,7, ЛПНП 3,98,ЛПВП 1,97) врач назначила крестор. Пить его не стал, т.к. во-первых ИА составил всего-то 1,89 и второе,  диагноз был поставлен в рез-те- цитирую - "депрессии сегмента ST (1,2  мм в V5 и 1 мм в V6) при cубмаксимальной (ЧСС 148 при 11,2 МЕ) нагрузке с быстрой нормализацией (30 сек)."  Но если пациенту за 60, субмаксимальная ЧСС не должна превышать 130, я не ошибаюсь? А на 130 никаких изменений ST не было...
Субъективно: при нагрузке болей нет, одышки нет, "толерантность к физ. нагрузке высокая" (из того же заключения). Но по утрам, особенно если проспал больше 8 - 9 часов, начали будить легкие пульсирующие боли в области сердца.  Сразу проходят после подъема и разминки.
Чуть было не записался на коронарографию, чтобы определиться и поставить точку, но на этом сайте узнал о возможных осложнениях, это раз, и о том,  что КГ -  не метод диагностики, а предоперационное исследование.
Помогите все-таки определиться с тем, что еще нужно сделать для постановки диагноза. Что-то на статины подсаживаться не хочется... ;)
Цитата
skifflink пишет:
С профилактической целью ежедневно принимаю по таблетке омакора.
зачем? какие показания к применению омакора? подробности.

Цитата
skifflink пишет:
у самого мерцалка случалась в 2003 - 2006 годах (несколько эпизодов в год,по-видимому, спровоцированная чрезмерными нагрузками в тренажерном зале), покончил с ней, начав принимать аллапинин по рекомендации А.Ш.Ревишвили, Бакулевский центр) после чего возобновил физическую активность, но уже без фанатизма и силовых тренажеров
подробности, как фиксировалась мерцательная аритмия? сколько длился пароксизм? чем купировался? как часто рецидивы? какой контроль сейчас?

Цитата
skifflink пишет:
" депрессии сегмента ST (1,2 мм в V5 и 1 мм в V6) при cубмаксимальной (ЧСС 148 при 11,2 МЕ) нагрузке с быстрой нормализацией (30 сек). "
выложите скан протокола пожалуйста

Цитата
skifflink пишет:
Помогите все-таки определиться с тем, что еще нужно сделать для постановки диагноза. Что-то на статины подсаживаться не хочется...
на омакор подсаживать готовы, а на статины нет? ;) почему такая избирательность? почитайте, кстати.

по описанному показаний к коронарографии точно не вижу... какие еще препараты принимаете каждый день? Сделано ли УЗИ сердца?
Цитата
зачем? какие показания к применению омакора? подробности.
По совету врача...

Цитата
подробности, как фиксировалась мерцательная аритмия? сколько длился пароксизм? чем купировался? как часто рецидивы? какой контроль сейчас?
Началось с экстрасистолии при нагрузках и в момент засыпания. Мерцалка (100 - 120 ЧСС, тревожное состояние и т.п.) фиксировалась кардиограммой. Пароксизмов было несколько, от 5 - 6 часов (первый, дома, капельница не помогла, а пульс нормализовали хинидином), до (последний серьезный в 2006 г., в берлинской клинике) до 24. Чем купировалась, точно не знаю, что там немцы  лили в капельницу. До этого попал в реанимацию в Дели, там индусы давали кордарон, кстати нормализовался пульс достаточно быстро. Как-то попадал все время во время дальних поездок  ;)  .   Рецидивы длительных пароксизмов были 1 - 2 раза в год, ну и совсем короткие (от секунд до пары часов) еще столько же. С 2006 начал принимать аллапинин, до сегодняшнего дня (по 1 таблетке утром перед прогулкой и завтраком). Раз в полгода прохожу нагрузочный тест. Экстрасистолы иногда поначалу проскакивают, но после увеличения нагрузки пропадают.
Цитата
выложите скан протокола пожалуйста


Цитата
на омакор подсаживать готовы, а на статины нет? почему такая избирательность?
По отсутствию(в случае с омакором)  и наличию (в случае с крестором) противопоказаний.


Цитата
acha пишет:
какие еще препараты принимаете каждый день?
Йодомарин (есть узел в щитовидке), панангин или центрум (попеременно).

Цитата
acha пишет:
Сделано ли УЗИ сердца ?
Последний раз - когда активно мерцало, т.е. лет десять назад.  Врач (кмн из минераловодской клиники) строго наказала навсегда забыть о физических нагрузках, стать инвалидом и медленно гулять в сторону кладбища,опираясь на палочку   ;)    Через год под аллапинином я уже бегал 10 километровый кросс хорошо  в гору... (вот тогда то я и понял, что такое гипердиагностика  :D  ).
Цитата
skifflink пишет:
По совету врача...
это не показание )


Цитата
skifflink пишет:
По отсутствию(в случае с омакором) и наличию (в случае с крестором) противопоказаний.
здесь важны не противопоказания, а показания. показания к профилактике статинами у Вас есть. О противопоказаниях Вы пока ничего не сообщили.
Цитата
skifflink пишет:
Йодомарин (есть узел в щитовидке), панангин или центрум (попеременно).
иодомарин к узлам в щитовидке отношения не имеет, ТТГ определяли? панангин и центрум точно не нужны, как факт. Вообще про витамины читаем здесь

Что касается фибрилляции предсердий, нужно понять нужен ли в лечении варфарин, потому узи сердца видеть было бы интересно. И уж точно не понятно, почему в плане лечения отсутствует аспирин

Цитата
skifflink пишет:
Последний раз - когда активно мерцало, т.е. лет десять назад. Врач (кмн из минераловодской клиники) строго наказала навсегда забыть о физических нагрузках, стать инвалидом и медленно гулять в сторону кладбища,опираясь на палочку Через год под аллапинином я уже бегал 10 километровый кросс хорошо в гору... (вот тогда то я и понял, что такое гипердиагностика ).
это не гипердиагностика, это, скажем так, не совсем верный подход к пациенту с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

В общем то пока следующее резюме:
  • Судя по протоколу с диагнозом склонен согласиться
  • Показания к статинам есть, противопоказания мне не известны
  • Показаний к коронарографии нет
  • Нужно понять нужны ли антикоагулянты (варфарин) или антиагреганты (аспирин)
  • судя по всему нужно провести узи сердца
За алкоголь читать здесь
Спасибо за консультацию, доктор, осталось несколько вопросов:
Цитата
acha пишет:
Показания к статинам есть, противопоказания мне не известны
Извините, неточно сформулировал, речь шла о побочных действиях:
Цитата


Со стороны иммунной системы: редко - реакции повышенной чувствительности, включая ангионевротический отек.


Со стороны эндокринной системы: часто - сахарный диабет 2 типа.


Со стороны ЦНС: часто - головная боль, головокружение.


Со стороны пищеварительной системы: часто - запор, тошнота, боли в животе; редко - панкреатит.


Со стороны кожных покровов: нечасто - кожный зуд, сыпь, крапивница.


Со стороны костно-мышечной системы: часто - миалгия; редко - миопатия (включая миозит), рабдомиолиз.
И в связи с этим: может, все-таки попробовать для начала  изменить образ жизни, т.е. исключить все, что надо исключить, довести употребление алкоголя до рекомендованного минимума и увеличить аэробные нагрузки? Индекс атерогенности ведь неплохой...
Цитата
acha пишет:
нужны ли антикоагулянты (варфарин) или антиагреганты (аспирин)
Т.е. сделать коагулограмму? Через три дня (в среду) сдаю кровь.
Цитата
acha пишет:
судя по всему нужно провести узи сердца
Обязательно сделаю.
Цитата
acha пишет:
Что касается фибрилляции предсердий...
Ну у меня нет их уже несколько лет(?)
Цитата
skifflink пишет:
Извините, неточно сформулировал, речь шла о побочных действиях:
побочные действия крайне редки, обратимы, легко контролируемы. Ожидаемая польза много выше возможного риска.

Цитата
skifflink пишет:
И в связи с этим: может, все-таки попробовать для начала изменить образ жизни, т.е. исключить все, что надо исключить, довести употребление алкоголя до рекомендованного минимума и увеличить аэробные нагрузки?
это все само собой... но на мой взгляд показания к статинам есть, и пожалуй в данном случае препарат выбора именно что розувастатин (крестор), есть дженерики подешевле крестора. Учитывая уровень ЛПНП доза будет не самая высокая, что само по себе снижает вероятность побочных эффектов. Коэффициент атерогенности показатель суррогатный и по факту к расчету рисков при ИБС отношения не имеет.

Цитата
skifflink пишет:
Т.е. сделать коагулограмму?
нет, показаний к данному исследованию нет. Для решения вопроса нужно пройти небольшой тест:

  • Наличие хронической сердечной недостаточности или систолической дисфункции левого желудочка – 1 балл
  • Наличие артериальной гипертензии – 1 балл
  • Возраст более 75 лет – 2 балла
  • Сахарный диабет – 1 балл
  • Инсульт, транзиторная ишемическая атака или тромбоэмболия в анамнезе – 2 балла
  • Заболевания периферических артерий, инфаркт миокарда, атеросклероз аорты – 1 балл
  • Возраст 64-75 лет – 1 балл
  • Женский пол – 1 балл
Если Вы набрали 2 и более баллов, то Вам показане лечение варфарином.

Цитата
skifflink пишет:
Ну у меня нет их уже несколько лет(?)
логика в том, что пароксизмы могут не ощущаться, а риск тромбоэмболических осложнений при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий такой же как и при постоянной. Если интересно почитать немножко профессиональной информации по поводу ФП, то читайте здесь.
Цитата
acha пишет:
Ожидаемая польза много выше возможного риска
Т.е., принимая крестор (врач назначила 5 мг/день), я могу сохранить привычную физическую активность (пробежки, отжимания, подтягивания на перекладине)?
Цитата
acha пишет:
Если Вы набрали 2 и более баллов, то Вам показано лечение варфарином.
Из всех вопросов теста у меня небольшая неясность с первым. В заключении ЭКГ двухлетней давности стоит: "Гипертрофия левого желудочка. Нарушение процессов реполяризации боковой стенки левого желудочка". На остальные вопросы однозначно "нет". Да, по поводу антикоагулянтов,  я забыл упомянуть, та же врач назначила кардиомагнил (75мг).  В чем его отличие от варфарина?  Во в связи с этим я и думал сделать коагулограмму, т.к. кровотечения при порезах долго не прекращаются.
Цитата
acha пишет:
пароксизмы могут не ощущаться
Вообще-то я каждую экстрасистолу чувствую. После последнего длительного (24 часа в 2006 г.) пароксизма (на тот момент я не принимал аллапинин) в течение нескольких лет были короткие фибрилляции (от нескольких секунд до пары часов). Последняя в 2011 г. ночью. Мгновенно просыпаюсь. Простое повышение ЧСС до 80+ - я ощущаю дискомфорт, депрессию и т.п.
Цитата
skifflink пишет:
Т.е., принимая крестор (врач назначила 5 мг/день), я могу сохранить привычную физическую активность (пробежки, отжимания, подтягивания на перекладине)?
прием статинов ни каком образом на влияет на физическую активность


Цитата
skifflink пишет:
Из всех вопросов теста у меня небольшая неясность с первым. В заключении ЭКГ двухлетней давности стоит: "Гипертрофия левого желудочка. Нарушение процессов реполяризации боковой стенки левого желудочка".
это лишь косвенный признак, не имеющий отношения к вопросам из анкеты.
Цитата
skifflink пишет:
Да, по поводу антикоагулянтов, я забыл упомянуть, та же врач назначила кардиомагнил (75мг). В чем его отличие от варфарина? Во в связи с этим я и думал сделать коагулограмму, т.к. кровотечения при порезах долго не прекращаются.
кардиомагнил - это аспирин, все равно в какой форме Вы будете его принимать (просто 1/4 таблетку обычного аспирина, 100 мг тромбоасса или 75 мг кардиомагнила). Аспирин это не актикоагулянт, а антиагрегант. И это препарат выбора если нет показаний к варфарину, судя по всему у Вас их нет, но решение за очным врачом.
Цитата
skifflink пишет:
Вообще-то я каждую экстрасистолу чувствую. После последнего длительного (24 часа в 2006 г.) пароксизма (на тот момент я не принимал аллапинин) в течение нескольких лет были короткие фибрилляции (от нескольких секунд до пары часов). Последняя в 2011 г. ночью. Мгновенно просыпаюсь. Простое повышение ЧСС до 80+ - я ощущаю дискомфорт, депрессию и т.п.
экстрасистола это экстрасистола... в общем то будь Вы у меня на очном приеме, я бы предложил следующее:
  1. холтеровский мониторинг с оценкой количества пароксизмов (возможно не один раз)
  2. по результатам решение об антиаритмической тактике
  3. решение о назначении или не назначении варфарина
статины - в любом случае, аспирин - если нет показаний к варфарину.


Замечу и выделю отдельно, потому как судя по всему это важно для Вас: ни одна терапия в данном случае не будет являться противопоказанием к физическим нагрузкам. Назначение варфарина повлечет за собой запрет только на травмоопасные нагрузки, любые иные не противопоказанны.  
acha, спасибо за консультацию. многое прояснилось :) .  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок