Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Терапия » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
Тяжелая пневмония у пожилого пациента. Требуется помощь, буду благодарен за любое участие
Уважаемые коллеги!

Знакомые попросили спросить совета. Может кто-нибудь сможет помочь.
Выкладываю только ту информацию, которая есть на данный момент. Могу запросить дополнительную.

Пациент: мужчина, 81 г. Отец друга семьи.

19 декабря была проведена операция на мочевом пузыре – ТУР с удалением восьми опухолевых образований.

Выписка из истории болезни
www.allergya.ru/files/vipiska.jpg


Далее – терапия: восемь (внутрипузырных инъекций Митомицин C Киова. Через 2.5-3 недели после окончания терапии возник кашель при нормальной температуре, который далее перешел в пневмонию неизвестной этиологии. Антибиотикотерапия всеми рядами антибиотиков результата не показала.

Диагноз: двусторонняя очаговая пневмония в верхних долях. Подключили Ронколейкин, проведено три (3) шестичасовые инфузии через день. Выраженного результата на данный момент нет. Кровохарканье (мокрота с кровью). Колебания температуры от 36 до 39.5 в течение дня. Предполагают аутоиммунную пневмонию. Назначен анализ на прокальцитонин.

Состояние больного весьма тяжелое. Лечение антибиотиками продолжается 8 дней.


В течение 17ти дней была исключена бактериальная этиология возникновения пневмонии. Посевы крови и мочи чистые. Прокальцитонин в норме. Различные виды антибиотиков, примененные в начале лечения, эффекта не дали. Анализ крови, в принципе, в норме, кроме небольшого увеличения лейкоцитов, несколько понижены лимфоциты. На КТ – два очага в верхушках правого и левого легких. Увеличены лимфоузлы в брюшной полости. Предполагаемый диагноз – интерстициальная пневмония, как побочный эффект химиотерапии (митомицин С). Антибиотики сняли. Назначено:


· Преднизолон, доза – 30 мг\сутки.


· Бисептол (подавление пневмоцист, так как анализ на антитела еще не готов).


· Амипрозол


· АЦЦ


Лечение в течение недели. На фоне лечения – ушло появление в мокроте крови, кашель сухой, может быть светло-желтая мокрота несколько раз в сутки, улучшение общего самочувствия. Беспокоит ежесуточный подъем температуры до 39 градусов в утренние часы (5-6 утра), снимается обычными жаропонижающими средствами. В течение суток температура нормальная, а затем утром снова поднимается до тех же величин. В первые дни приема преднизолона температура не поднималась. В последующие 4 дня температура начала подниматься.


С чем это может быть связано? Надо ли корректировать лечение?


Общий анализ крови
www.allergya.ru/files/krov.jpg


На руках есть снимки КТ с разницей в неделю
http://yadi.sk/d/4vhdiCGW43Hpt
http://yadi.sk/d/_4ndUoyU43Hq9
http://yadi.sk/d/E-BmWflb43dzq


Запросил остальные анализы, как только пришлют, сразу выложу.
Изменено: arthate - 15.04.13 20:35
Хм.. почему-то шрифт уменьшился в нескольких абзацах...
Здравствуйте, коллега.
С учетом клинико-рентгенологической картины, неэффективности АБТ и наличия одностороннего плеврального выпота в сочетании с инфильтрацией легочной ткани по типу "матового стекла" и усиления рисунка по сосудистому типу необходимо исключить вирусную пневмонию, например, ЦМВ.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое! Всю информацию передам.
больному показано выполенние  бронхоскопии с лаважом.
Лаважная жидкость направляется на :
  • микроскопию со всякоразным окрашиванием ,
  • посевы ,
  • выяввление вирусов группы герпеса методом PCR,
  • пневмоцисты(PCR, РИФ либо всякоразные методы окрашивания, что менее чувствительно). Антитела в крови к диагностике пневмоцистной пневмонии отношения не имеют,
  • легионеллы (лаважная жидкость и моча(экспресс-диагностика1 серотипа ).
  • насчет необходимости исключать аспергиллез в данной ситуации я не уверена-но поглядеть галактоманнан, параллельно с посевом-теоретически не вредно.
Спасибо!

А КТ какую-нибудь информацию дало?
ээээ. я настолько слабый рентгенолог-что позволю себе просто поверить Аннабелле. Мне кажется что по КТ за эту неделю умеренная отрицательная динамика-но могу и ошибаться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок