Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Хронический недобор у грудничка
Здравствуйте, Наталья Рашидовна! Очень прошу, чтобы именно Вы прокомментировали нашу ситуацию. Мальчик родился ровно в 40 недель вес 3460 рост 53. Первое время после роддома докармливала смесью.  Далее чисто ГВ. Сын очень много и долго спал днем где-то до 3,5 месяцев и ночью. Ни днем ни ночью пока спит не будила на кормление, т.е. титьку не совала. Только когда проснется.  С третьего месяца начала будить его ночью, днем также НЕ прикладывала во сне. Сосет всегда не долго - минут 5 - дальше не заставишь, когда спит - подольше.  В целом малыш довольно спокойный, после сна минут 20 может полежать в шезлонге - поиграть, далее начинает капризничать, но почти всегда сразу замолкает на руках и до след. сна мы его носим. (может так себя вести из-за голода?).  

С 3 месяцев начался какой-то бунт - не хочет брать грудь, если берет, то сосет минуты 2-3. Также ездит на руках - спокойно, сам лежит играется уже меньше. Я почему-то никогда не списывала такое поведение на голод, но и на живот это было не похоже. Сейчас уже начинаю думать, что мой малыш все время таким поведением показывал, что голодный.  :cry:  

Распишу прибавки по месяцам (и график тоже выложу)
1м. - 1100 от мин веса (это с докормом)
2м. - 605 уже без смеси
3м. - 530
4м. - 440!!!!
5м. - 560
6м. - 370!!! т.е. в полгода вес всего 6660!

В 4 месяца, когда получили прибавку 430 грамм стали пытаться докармливать смесью. ел в основном очень плохо, кривился, ни с бутылки, ни с ложки. Хотя бывало с охотки мог выпить грамм 100, но это разовые случаи. Кормиться грудью с 4 месяцев стали в сновном во сне, т.к. бодрствующего стало кормить еще сложнее. В 5 месяцев я ввела гречневую безмолочную кашу беби ситтер, сначала пошла на ура (но порции каши съедал все равно маленькие по 60-80 мл, а может я боялась дать больше), затем опять стал плохо есть и ее. Но я кормлю насильно, т.е. увлекая-завлекая) Знаю, что нельзя, но тогда вес снизится ниже красной линии на графике, а мы уже на красной фактически. Еще у малыша  где-то в 4 месяца изменился стул, стал очень жидкий, все впитывалось в памперс, пили смекту, не помогало, стул нормализовался как только ввели кашу (может тоже от недоедания?)

Я сейчас нахожусь реально в депрессии, ощущение, что я морила голодом собственного ребенка с рождения,  виню себя, что не будила днем на кормления, но это наверно уже не к вам, а к психотерапевту   :D  . Моего старого педиатра, который наблюдал нас с рождения до 5 месяцев всегда все устраивало, или (что скорее всего) ему было все равно. Новый педиатр сказала, что у ребенка сильный недобор веса и поставил ГИПОТРОФИЮ 1 ст. Сказала, что такой ребенок будет часто болеть, в будущем могут быть проблемы с половым созреванием и еще много всего наговорила, до сих пор в себя придти не могу...   :cry:  

Развитие по возрасту - улыбается, смеется, в 5 месяцев ползает по - пластунски, с 6 ползает хорошо. Зубов нет в помине.

1.Мог ли ребенок быть голодным при таких прибавках?
2. Может ли так себя вести голодный ребенок - плакать в кроватке и шезлонге, но сразу успокаиваться на руках?
3. Есть ли диагноз гипотрофия у ребенка?
4. Какие могут быть последствия (возможно отдаленные) недобора веса, гипотрофии? Выкладываю фото малыша.фото ребенка от 1,5 до 6 мес
5. прилагаю анализы крови в 3 месяца (без недели) и общий белок. анализ крови Может ли такой уровень общего белка говорить о недостаточном питании?
6. Выкладываю график прибавок и роста (роста не полностью, т.к. карта в поликлинике) графики веса роста На сколько критичен недобор веса? Низкие прибавки?
7. что я могу сейчас сделать, чтобы избежать последствий для ребенка?
Изменено: nadia - 14.01.17 18:48
Оставьте в покое здорового ребенка и кормите его едой, а не кормом из баночек и коробочек.
Наталья Рашидовна! Спасибо! Я очень хотела от вас это услышать!!! Но разве нормально так плохо набирать вес? Мы выглядим как 3-х месячные детки ей богу.  Могут ли быть последствия, если все таки ему реально не хватало моего молока, и он у меня все время в полуголодном состоянии был? И прибавки до полугода у нас или минимальные или ниже минимальных 500 грамм по ВОЗ... И как вы считаете, есть ли у ребенка гипотрофия? очень прошу Вас - прокомментируйте, обоснуйте... к вам как к врачу безграничное доверие...
Изменено: nadia - 14.01.17 19:22
Это нормальные весовые прибавки и нормальные вес, рост и вид.
спасибо  :)
Наталья Рашидовна, я ошиблась, прибавка за 1 месяц не 1100, а 950 грамм от минимального веса. Это что-то меняет? И сегодня  нам 7 месяцев, прибавка опять 400 грамм всего. Ребенок совсем не хочет брать грудь пока бодрствует, только во сне сую, и то не всегда получается. Что это? Отказ от груди? Но и смесь он не берет особо, хотя из бутылочки есть умеет. Изредка, видимо когда совсем оголодает, грамм 100 смеси съест.
Изменено: nadia - 15.01.17 14:12
Ничего не меняет.
Зачем Вы насильно кормите ребенка???
Я очень переживаю за его вес, и за его здоровье. Переживаю, что он голоден. Если его не кормить насильно, я уверена, что прибавки будут нулевые, и мы скатимся в графике в черную зону.

Я и муж в детстве были классическими пухлыми детьми и хорошо набирали, т.е. генетика отпадает.

Наш педиатр еще напугала тем, что т.к. у ребенка отстает вес, ему не хватает питания, есть белковая недостаточность, то значит и все органы отстают в развитии.  
Возможно у меня с самого начала было мало молока и просто он привык к такому маленькому объему еды?
Сходите к психотерапевту и оставьте в покое ребенка, пока он не пошел к психиатру.
:)   Возможно я действительно сильно накручиваю... это мой первый и вероятно последний ребенок. Просто скажите, все рассказы нашего педиатра про гипотрофию, недоразвитость органов, отставание полового развитие в будущем (Неужели есть такие исследования???) бред???
Повторяю: ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА!
спасибо   :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок