Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Кровь в стуле
Добрый день!
Ребенку 4 месяца, вес при рождении 2730 г, рост 50 см, Апгар 7/9, на данный момент вес и рост 6550 г  и 64 см соответственно. Родился на 41 неделе, роды самостоятельные. Ребенок полностью на грудном вскармливании, никакую диету не соблюдаю, ем все понемногу. Стул с момента выписки из роддома желтый, иногда зеленоватый, жидкий, с большим количеством слизи, которую видно невооруженным взглядом. Стул частый, ребенок постоянно подкакивает по чуть-чуть,до конца опорожниться сам не может, беспокоится, иногда даже плачет при опорожнении, помогает высаживание и прижимание ножек к животику. При беспокойстве, связанным с опорожнением, прикладывание к груди вызывает еще больший плач. Периодически появляется раздражение и краснота в области ануса. Пару раз краснели и шелушились щеки, но прошло это очень быстро, буквально за 2-3 дня без какого-либо лечения с моей стороны. При консультации педиатр никаких следов аллергии не увидела, проблемы со стулом связала с якобы нехваткой у меня молока, назвала такой стул "голодным".
В три месяца в стуле обнаружила 2 прожилки крови. Сдала кал на общий анализ на следующее же утро. Результат: консистенция - жидкая, цвет - зеленый, ph - кислая, стеркобилин - присутствует, билирубин - присутствует, мышечные волокна - отсутствуют, соединительная ткань - отсутствует, нейтральный жир - отсутствует, жирные кислоты - небольшое количество, мыла - отсутствует, крахмал - отсутствует, йодофильная флора - отсутствует, перевариваемая клетчатка - отсутствует, слизь - большое количество, эритроциты - отсутствуют, лейкоциты  - 0-5-8 по слизи, яйца гельминтов - не обнаружены, простейшие, дрожжевые грибы - не обнаружены. Больше крови в стуле не было до сегодняшнего дня.
В 3,5 месяца у ребенка очень сильно покраснели щеки и подбородок. Новых продуктов я не ела, за неделю до этого я начала давать ребенку витамин Д по 1 капле 400 МЕ, в течение 5 дней краснота держалась, на 5 день ребенок очень обильно срыгнул 3 раза подряд, я прекратила прием витамина Д, на 8 день щеки стали еле розовые. Сегодня в середине дня в  стуле появилось значительное количество алой крови, перемешанной со слизью. Фотографию прилагаю. Ребенок ведет себя как обычно, улыбается, играет. К вечеру он еще 2 раза какал, но уже с плачем, 2 раза срыгнул гв объеме 1-2 столовых ложки, крови в стуле больше не было. Позвонила педиатру, она сказала, что это скорей всего трещина, посоветовала сдать общий анализ кала. Завтра планирую его сделать. Какие лучше еще анализы сдать? С чем может быть связаны проблемы со стулом у малыша? Заранее спасибо!
Изменено: fenchurch - 30.09.17 1:03
Единичные прожилки крови в стуле бывают у младенцев в норме. оставьте в покое ребенка. Изучать кал нет смысла.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок