Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Проблемы месячного ребенка, желтуха, проблемы с животом
Добрый день!
Моему сыну 1 месяц. Беременность была вторая (первая мальчик, 7 лет), протекала с угрозой преждевременных родов. Сын рождён на 40 неделе путём планового кесарева сечения по причине анатомически узкого таза 2 ст., а также истончения рубца после первого КС. Вес при рождении 3650, рост 53 см, по шкале Апгар 9/10. К груди приложен в операционной и далее ГВ по требованию.
Выписан на 5ые сутки с желтушкой (по билитесту 186, насколько я запомнила), водянкой яичек, открытым овальным окном. Вес при выписке 3330.

1) Дома кушает как попросит, примерно раз в 1.5 -2 часа, ночью реже. Спит очень беспокойно, только на руках. При попытке уложить в кроватку просыпается и плачет. Успокаивается с грудью.
Несмотря на постоянное сосание, сын плоховато набирает вес. Его очень сильно беспокоят газы. Это началось ещё в роддоме, то есть на первой неделе от рождения. Ребёнок сильно постоянно прижимает ножки к животу и тужится, кряхтит, пытается заснуть, засыпает, но спустя 15-20-30  минут просыпается и плачет. Так все время! Стул жидкий со слизью, пуки как бы размазаны по каждому подгузнику. Молока вроде хватает. Я по совету консультанта по ГВ трижды делала тесты со взвешиванием мокрых и сухих памперсов, из чего был сделан вывод, что ребёнок в сутки мочится примерно 400-500 мл мочи, мне сказали, что это нормально.
За месяц ребёнок набрал 650 гр. Захват груди правильный (ездила на прием к консультанту- она проверяла).
Во время кормления мальчик часто бросает грудь и плачет. После кормления пытаюсь носить его столбиком, воздух хорошо отходит, сын в это время прижимает ноги к животу и срыгивает.
Срыгивает часто, в течение всего дня примерно по одной столовой ложке, иногда больше по объёму. Иногда срыгивает даже через 1-1.5 после еды створоженным молоком, бывает прямо во время еды - молоком.
Осмотрен тремя разными педиатрами, поставлены диагнозы: ферментопатия, затяжная желтуха, непереносимость белка коровьего молока под вопросом. Назначена "лактаза-бэйби" 7 капсул в сутки, принимаем - особых изменений вроде нет, хотя не всегда получается дать лактазу и после выдержать 10 мин. до кормления, голодное дитё орет!
После выписки из роддома я 2,5 недели сидела на диете (хотела улучшить состояние живота): не ела ничего молочного и кисломолочного, говядину, свежие фрукты, овощи, сахар, не пила чай, кофе. Мне не показалось, что было лучше. Сейчас ввожу сыр.

Из-за проблем с животом получается, что ребёнок мало спит! Суммарно часов 5-6 днём и примерно так же ночью, спит только на руках. Это большая проблема, так как мне (маме) нереально не спать весь день и всю ночь и держать ребёнка, несколько раз засыпала с ним на руках, приходится класть в родительскую кровать (знаю, что это  небезопасно, однако тогда появляется хоть какой-то сон).
Колики также есть, но это час в день (и не каждый) острыми приступами, когда и грудь не берет и сложно помочь и успокоить (увы, но ставлю газоотводную - помогает).
Вопросы: с коликами все ясно - их не избежать, но в остальное время в течение дня и ночи это что? Почему это не даёт ребёнку спать и что можно сделать? Вообще не вредно ли месячному малышу так мало спать?
Похоже ли у нас на транзиторную ЛН? Может ли быть непереносимость БКМ?


2) У ребёнка затяжная желтуха (надеюсь что грудного вскармливания), в месяц сданы анализы на билирубин: общий 262,2, прямой 13,4, непрямой 248,8. Лицо малыша очень желтое, а также желтые белки глаз.
Общий анализ крови (ребенку 1 мес):
гемоглобин 119, эритроциты 3,69, гематокрит 31,7, МСV 86, МСH 32,2, МСРС 375 (не в норме?), цветовой показатель 0,97, тромбоциты 240, лейкоциты 11, нейтрофилы сегментоядерные 1,65, нейтрофилы сегментоядерные %  15,0 (не норма?), эозинофилы 0,65 (не норма?), эозинофилы 5,9%, базофилы 0,07, базофилы 0,6 %,  моноциты 1,69 (не норма?), моноциты 15,4% (не норма?), лимфоциты 6,94, лимфоциты 63,1 %, соэ 2.

биохимия: общий белок 49,7, креатинин 16,0,  ( не норма?), мочевина 2,4, холестерин общий 2,43, , АЛТ 15,3, АСТ 35,4, сывороточное железо 16,1

Нам рекомендована фототерапия и "урсофальк". Последний ещё не принимали, а лампу взяли в прокат и светимся дома (на данный момент отлежали на ней 30 часов (! с большими сложностями его на ней удерживаю, так как нормально спит лишь на руках).
Сотрудник фирмы, который привёз лампу, до начала терапии сделал замер билитестом, значение было 340, он сказал что это уже тяжелая желтуха и нам потребуется много часов фототерапии, в идеале 96 ч, а также исключить другие возможные проблемы со здоровьем.
На следующей неделе сделаем УЗИ брюшной полости.
Вопросы: является ли наша желтуха тяжелой и все ли правильно мы делаем? Сколько часов нам светиться и как понять, когда достаточно?
Принимать ли Урсофальк? Верить ли билитесту (его сделают, когда будут забирать лампу) или надо снова сдавать кровь из вены? Можно ли из пальца? через сколько после фототерапии? Лежать на лампе мучение, скорее всего сможем пролежать всего 40-60 часов. После фототерапии ребенок должен перестать быть желтым?
Может ли состояние живота и круглосуточное беспокойство моего ребенка быть связано с желтухой??


Буду очень вам благодарна, если ответите на мои многочисленные вопросы, прокомментируете наше лечение и направите в нужное русло!
Оставьте в покое здорового ребенка. Воспитывайте, любите, дрессируйте наконец :) И читать статьи для пациентов на сайте и прикрепленные темы на форуме.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок