Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1 2 След.
RSS
Жидкий стул у ребенка
Наталья Рашидовна, здравствуйте.
Младшему ребенку 2,6, оформляемся в сад, обходим врачей. На приеме педиатр. осматривая ребенка, спросила, как у него со стулом, нет ли жалоб со стороны ЖКТ.
Немного истории - ребенок почти до года был на ГВ, как и сколько он какал не помню. Потом перешли на общий стол и стул стал взрослым, оформленным. обычно каждый день, но бывало и через день. Иногда бывали сбои и стул становился кашицеобразным, затем быстро восстанавливался, на это я также не обращала внимания.
Несколько дней назад ребенок вдруг начал опорожняться ночью, днем нет, так продолжалось около 3-х дней. И потом стул резко разжижился, стал кашицеобразным, в горшке могло быть одновременно плотно оформленное содержимое и совсем жидкое. Но не больше 1 раза в день. Разок он пожаловался на боль в животе, покакал и все прошло.
Так продолжается несколько дней (4-5, не могу сказать точно). Сказала об этом педиатру, на что получила направление к гастроэнтерологу и назначение мезима, хилак форте, энтерофурила.
Педиатр сказала, что с таким стулом ребенка отдавать в сад нельзя, это может быть все, что угодно - панкреатит, гастроэнтерит, и т.д.
Самочувствие у ребенка в норме, аппетит обычный (правда. хорошим аппетитом он никогда не отличался), температура в норме, живот безболезненный, с виду все нормально.
Сегодня стула не было весь день, перед сном сходил, первая порция оформленная, обычного цвета, а потом кашица желтого цвета.
Рацион такой - с утра каша (овсяная либо рисовая на молоке),  с маслом и сахаром, какао, на обед - самодельные пельмени, либо куриное мясо, на полдник фрукты (яблоки, груши, бананы, мандарины), детский молочный коктейль Агуша, также любит рис, макаронные изделия, яйца, черный и белый хлеб, иногда сыр (особенно любит шоколадный плавленый). Но вообще ест не очень много, я его не заставляю, не пристаю с едой.
Скажите, пожалуйста. это действительно настолько серьезная проблема и зря я не придаю значения? Нужны ли препараты?
Оставьте в покое ребенка.
Наталья Рашидовна, я поняла, спасибо.
А все-таки, это можно к норме отнести и можно в сад идти или повременить пока стул не станет прежним?
Оставьте в покое ребенка - это означает:
1. оставьте в покое ребенка
2. прекратите изучать его какашки
Понятно :D
Спасибо Вам большое.
Наталья Рашидовна, здравствуйте!
В течение последнего месяца (или чуть больше) наблюдаю повторяющуюся проблему. Первый раз расстроился живот у сына на ровном, как мне кажется, месте. С больными ротовирусом не контактировал, рацион был обычный. Пожаловался на боль в животе, покакал - все прошло. Но повторилось за день раз 10, стул был со слизью, иногда ложные позывы. На следующий день почти все прошло, живот не болел, сходил раз или два, потом стул оформился.
Через неделю опять - жалоба на боль в животе, какает, все проходит, но в этот день еще раза 3 жидко сходил, на следующий день все хорошо.  Через некоторое время опять это повторяется, сегодня опять боль в животе и раза два сходил жидко, один раз ложный позыв.
Причем в перерывах между забегами на горшок ничего не беспокоит, ребенок активный и даже слишком, аппетит обычный. Возраст 3,3 года. вес 13,5 кг, рост 95 см.
В чем может быть проблема? Это же не нормальная ситуация?  
Очный осмотр.
Наталья Рашидовна, а у кого очный осмотр? Педиатр, гастроэнтеролог, хирург?
Педиатра достаточно. Судя по описанию, у Вас обычный здоровый ребенок, но Вы не успокоитесь, пока Вам об этом не скажут очно.
Наталья Рашидовна, спасибо. Я, в общем-то не сильно волнуюсь, ребенок и по виду здоров, но это даже просто неудобно, первый раз нужда в гостях застала, курсировали то и дело к туалету и обратно, вчера вот в ресторане были. Да и должна же быть причина, у него такого раньше не было.
Наталья Рашидовна, здравствуйте!
Посетили мы педиатра. На осмотре ничего особенного она не заметила, кроме небольшого газообразования в кишечнике, назначений делать не стала, сказала то же, что и Вы - здоровый ребенок, но отправила к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог предположила пищевую диспепсию, дисфункцию ЖКТ.
Дала направления на ОАК, биохимию крови, УЗИ брюшной полости, кал на дисбактериоз, на копрологию, ПЦР кала на кишечные вирусы и дизруппу.
Еще предложила поискать лямблий или целиакию, если я хочу, но это потом, после того как эти обследования пройдем, так как ей ребенок показался низковатым и худоватым.
У ребенка через 10 дней после последнего эпизода опять был жидкий стул (1 раз обычно, и потом пару раз подкакивал немного).. И при этом как обычно отличное самочувствие и хороший аппетит.
Это адекватные назначения? На что нужно ориентироваться - на хорошее самочувствие ребенка  или на то, что проблема повторяется и нужно искать причину? Может ли однажды перенесенный кишечный вирус повторяться с такой периодичностью, но с более легким течением?
Еще забыла добавить, гастроэнтеролог прописала в моменты разжижения стула Креон и курс Хилак форте.
Наталья Рашидовна, нужно ли что-то из перечисленного? Или в покое оставить?
Нет. Оставить в покое.
Целиакию исключить стоит. Только без этого бредового обследования.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Целиакию исключить стоит. Только без этого бредового обследования.
А каким образом? Какие анализы нужно сдать?
Исключите полностью глютен из рациона на месяц и понаблюдайте за стулом.
Спасибо, Наталья Рашидовна. Попробуем.
 Уважаемая Наталья Рашидовна, здравствуйте!
Прошел месяц как мы исключили глютен из питания сына.
Заметных изменений не произошло, стул все такой же неустойчивый. То идеально сформированный, после которого даже попа чистая, то пробкообразный - сначала оформленная часть (даже твердая), потом кашицеобразная, в которой видно остатки пищи (кожура яблока), либо вообще раз в два дня. Чаще первое.
Один раз стул был жидкий, накануне сын пил некипяченое молоко. Творог, йогурты такой реакции не давали.
При этом ребенка как ничего не беспокоило, так и сейчас не беспокоит. Только когда твердая часть выходит сильно тужится и краснеет. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику. Нужно ли дальше выяснять в чем дело?
Оставьте его в покое и читайте про запоры.
Наталья Рашидовна, спасибо, почитала, действительно, запоры имеют место быть периодически. Но неприятности и вне запора бывают - когда первая порция не твердая, а просто хорошо оформлена, а потом жидковато. Или весь стул оформлен, а через некоторое время он пукает и вылетает немного жидкого.
Скажите, пожалуйста, это не страшно? Если и это нормально, то окончательно оставляю сына в покое))).
Это не страшно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок