Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
ЖДА 2 степени, При отказе от крудного вскармливания гемоглобин стал падать даже на фоне лечения
Ребенку (мальчик) 1 год 4 месяца. Беременность была отягощена отслойкой плаценты, низким гемоглобином (96), многократными ОРВИ и рецидивирующим герпесом 2 вида. Родился на 38 неделе, (роды простимулировали - пузырь прокололи, окситоцин прокапали) естественным путем. по АПГАР 8/9 баллов. В  9 месяцев перенес 4 подряд инфекции: пневмония, кишечная инфекция, ротовирус, бронхит. С тех пор отказался совсем от прикорма, только грудное молоко. Похудел, и медленно набирает вес. В росте не отстает, но до болезни рос более интенсивно, сейчас рост 80 см, вес 10,1 - 10,3 (на разных весах взвешивали). Объем головы 48 см.
10 сентября получили анализ крови (сдавали, потому что собирались прививаться, ничего не беспокоило), в котором обнаружилось, что уровень гемоглобина упал до 86. Через 3 дня анализ пересдали, потому что просто не поверили своим глазам, гемоглобин был уже 82. Педиатр диагностировала железодеффицитную анемию и прописала Мальтофер 10 кап. 2 раза в день + 1/2 фолиевой кислоты 1 раз в день во время еды. Начали лечение на фоне грудного вскармливания. Чтобы хоть как то ребенку помочь, я сама стала пить препараты железа (Тотема по 2 капсулы на 2 недели).
3 октября побывали на приеме у доктора Сонькиной-Дорман. Она настоятельно рекомендовала сократить число кормлений, активнее вводить прикорм и заменить Мальтофер на Актиферрин (50 кап. 2 раза в день). 5-го октября я совсем завязала с грудным вскармливанием, а 10-го сделали анализ крови, гемоглобин вырос до 108. С Актиферрином в итоге не сложилось, мы принимали его неделю, ребенка от него рвало, хотя разбавляла в достаточно большом количестве жидкости. Пришлось вернуться к Мальтоферу. Мясо и овощи (в любом виде) ребенок по прежнему отказывался есть, питался различными кашами, творожками - йогуртами и фруктовыми пюрешками (я туда овощи подмешивала). Знаю, что ребенку нужно мясо, но он не переносит даже его запаха. Пробовала курицу, индейку, говядину, кролика. Пробовала в баночках покупное и в блендере измельченное. Пробовала маскировать овощами, фруктами, кашей, даже подслащивала. Пробовала кусочками на тарелку или большой кусок в руку вложить, подсоленное и пресное - на все результат один. Отказ категорический. Рыбу иногда пробует, но немного. Супы напрочь игнорирует. Сегодня (27 октября) сдали анализ крови, гемоглобин упал до 104. Могло ли это произойти из-за перехода от грудного молока к такому вот неадекватному питанию? Последние анализы прилагаю (те, что сфотографированны, сделаны 10 октября)





Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок