Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Крапивница
Здравствуйте!
Вопрос про девочку 1 год 6 месяцев (при рождении вес 3700, рост 52, по Апгар 8/9, роды самостоятельные в 41 неделю, грудное вскармливание). Сейчас вес 10,3 кг, рост 83, ГВ только ночью.
23.09.16 сделали вторую привику от гепатита В (первую делали 22.08.16, перенесла хорошо). Так же в этот день вечером я поела дыню (раньше уже ела, у ребёнка никаких реакций не было, но в этот раз другой сорт был). На следующий день 24 сентября начали появляться на животе пятна похожие на крапивницу, достаточно мало, я не придала этому особого значения. 25 сентября их стало побольше. А 26 утром проснулась с большими слитыми пятнами под грудью, на ножках, на ручках ближе к подмышке, температура 37,2, вялая, капризная. Пошли к врачу, сказали острая крапивница, ничего почти не ешьте, с ГВ тоже лучше завязать, зиртек 5 кап 2 раза в день, сорбенты на 5 дней.
Первую неделю сидели на диете не очень строго, т. е. питались почти как раньше, только не давала яйца, молоко в каши, красные овощи,фрукты (сама диеты не придерживалась, грудью кормила, но только вечером и ночью). Через неделю подхватила ещё вирус, а пятна были меньше только под дейстивем зиртека, как только не давала, постепенно снова покрывалась ими и очень мучилась от зуда. Сели вместе на строгую диету, ели буквально только печёные яблоки,груши, кукурузную крупу, хлебцы без добавок, овсянку, гречку. Дочка ела вообще плохо, аппетита и не было особо. Так 2 или 3 недели питались, потом были у аллерголога, она сказала что пейте также зиртек, линекс курсом 21 день если через месяц не пройдёт опять придти.
Стали побольше есть, кисломолочное, изюм, подслащать еду. Разницы в рационе на характер высыпаний я так и не заметила. Сыпь за 3 месяца стала слабее, но не прошла, при прекращении приёма зиртека снова появляется, сильно мучает ребёнка. Проверялись на глистов, история долгая, но в итоге их не нашли. ОАК от 01.12.16: гемоглобин-104, эритроциты-4.66, гематокрит-31.5, MCV-68, MCH-22.3, MCHC-330, цвет.пок.-0.67, тромбоциты-330,лейкоциты-6.3,нейтрофилы сегментоядерные-1.38(%22.1), эозинофилы-0.41(%6.5), базофилы-0.02(%0.3), моноциты-0.57(%9.1), лимфоциты-3,89(%62). За это время переболела 6 ОРВИ (братик из сада приносил). Сдавали IgE=14.5(от 20.11.16) и ещё дисбактериоз от 14.12.16 там молочнокислые бактерии 10^5, и некая Providencia rettgeri 2*10^7 при норме менее 10^4. Также по узи(29.11.16) увеличенна селезёнка 83*29, хотя пальпацией увеличение не обнаруженно. Вчера были у аллерголога, зиртек давала менее чем за сутки, т. к. ребёнок мучается, она сказала: "не вижу у вас сильных высыпаний, зачем вы зиртек даёте? Не знаю как вам помочь, хотите исключите молочное совсем, сделайте аллергопробы (кровь) на всё что едите если хотите, к гастроэнтерологу сходите". Вечером не дала зиртек, сделала фотографии с утра сыпи:




Вопрос к вам, стоит ли искать аллерген, сдавать аллергопробы? К какому врачу лучше идти, к хорошому педиатору, аллергологу, а может дерматологу? Неужели придётся на этом зиртеке так и сидеть? В целом ребёнок видимо склонен к аллергии, бывала экзема (длилась 6 мес, связи с едой я так и не нашла, прошла после приёма антибиотиков из-за отита). У отца бронхиальная астма, правда она его не беспокоит лет 10.
В каком городе Вы живете?
В Москве
Угрюмова Анастасия Михайловна
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок