Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Два месяца диарея, не жидкий частый стул при перенесенной инфекции
Здравствуйте,

мальчик 1 год 9 мес. При рождении 3,14 кг, 51 см; первый год хорошо прибавлял вес, остановился на 10 кг и уже примерно 9 мес не прибавляет. Месяц как отлучен от ГВ (не резко, с октября оставалось 1 кормление в день), общий стол.

Жалобы: Примерно полтора месяца продолжается стул 3-4 раза в день, примерно такой, как описан в копрограмме: не жидкий, без крови. Почти каждую ночь просыпается с плачем 1-2 раза. Иногда сразу успокаивается, иногда даем нурофен. Аппетит немного снижен. В остальном ребенок в норме, играет, веселый, живот не болит, уши не болят, соплей-кашля нет.

Другие жалобы: Есть проявления АД, увлажняем кожу, раз в неделю мажем адвантаном.

Предыстория: 27-28 декабря была рвота 2-3 раза в день, с 27 дек по 1 января 6 дней -- температура с прогрессированием с 38 до 39,7 на 5-й день. Ибупрофеном сбивалась хорошо. Пару дней (не подряд) стула не было, потом восстановился прежний частый. На 3-й день смотрела врач: горло, легкие, уши чистые, живот при прощупывании нормальный (ребенка не беспокоил), в носу краснота. На 5-й день температуры сдали анализы: общие кровь, моча, кал. Пил хорошо. Почти два месяца с прошлой болезни, похожей на ОРВИ, текли сопли, внезапно прошли дней 10-11 назад в разгар температуры.

Параллельно у меня (мамы) с середины декабря была рвота, сопли и сильная головная боль. Сопли продолжались два месяца с тех пор как у ребенка была прошлая болезнь, похожая на ОРВИ, а у мамы -- острый синусит (по симптомам, симптомы прошли сами за несколько дней). Снижение аппетита до сих пор, боль в горле, болят миндалины. Пила 3 дня амоксиклав сначала 1000 (других не было), потом 500, отменила из-за сильного ночного поноса (не прекращающегося всю ночь), в остальное время стул в норме. Рентген пазух серьезных проблем не показал. Параллельно у папы 8 дней температура 38-38,5 без нарушения стула, болели пазухи и горло.

Вопросы: Нужно ли что-то предпринимать для лечения ребенка или подождать? Нужно ли сдать повторно кровь, мочу, кал и когда?

Проверить ли ферритин и когда лучше? (от мальтофера у ребенка в прошлом была диарея, ни одного курса целиком не пропил)

В конце июля делали первую дозу менактры, а в начале октября варилрикса -- то и другое не ревакцинировали (ребенок пошел в сад, заболел, потом мама, пропустили сроки). Сейчас имеет ли еще смысл ревакцинировать?

Комментарий к анализу кала: накануне пару дней давала рыбий жир в малой дозе, потому что ребенок его любит, а обычную еду плохо ел. Больше не давала и не планирую.

Заранее спасибо большое за помощь.





Анализы не нужны.
Лечения не нужно.
Вакцинировать можно и нужно.
Рыбий жир давать не нужно. Давайте обычный витамин Д по 500 МЕ ежедневно утром до возраста 3 лет.
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок