Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Непроходящий синяк неизвестного происхождения, не монгольское пятно
Добрый день!
Мальчик 1,8
Крупный 90 см. 12,4 кг.
При рождении 4270, 57 см.
Беременность нормальная. Роды с применением вакуума без осложнений. 8/9 по апгар.
В середине января появилось пятно на крестце похожее на бледный синяк (голубой) не яркий. Подумала, что при папе или бабушке ударился и мне не сказали. Но синяк не проходил. Через месяц пошли по врачам.
Сдали кровь на все (щитовидка, печень, сахар, свертываемость, клиника, биохимия, и пр.) все в норме. Сделали узи крестца - Незаращение дуг позвонков: выявлено на уровне I5-s1 . УЗ признаки диспластической spina bifida posterior.
Посетили трех невзависимых дерматологов. Она из них Доцент, к.м.н. Леина Лариса Михайловна, завуч кафедры, врач высшей категории Педиатрической академии. Санкт-Петербург.
Атипичных клеток нет совсем. Это подтвердили все три педиатра.
С середины ноября присутствует АД на подбородке и щеках. Пимафукорт никакого действия не оказывал. Перешли на Элидел. На нем все заживает , без него снова краснеет, но несущественно.
Других заболеваний нет. В год перенесли ротовирус, затем розеолу с ангиной, герпангину и еще какой-то энеровирус.
Случаются высыпания на свеклу.
Время появления пята совпадает с началом приема препарата "Вигантол", до этого принимали американский витамин, но он закончился. На две недели отменила препарат. Улучшения нет. Либо оно незначительное.
Диагноза до сих пор нет.
Последний дерматолог направил еще к одному специалисту - главному дерматологу города. Педиатры с которыми я консультировалась с таким не сталкивались. Три дерматолога тоже.
Куда обратиться? Может у кого-то из врачей, присутствующих здесь, были такие случаи?
В мае едем в Москву к маме, может там куда-то обратиться?

Фото?
Никак не прикрепить фотографии с телефона или я не понимаю как.
Простите, вот счалка на русмедсерв , там в первом комментарии фото https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=398285
Выложите фото на любой файлообменник и дайте ссылку, заканчивающуюся на .jpg
http://3r.mf-image.ru/d/eyJ0IjoiMjAxNy0wMy0yMlQxMjo1NToxNS4xMzY0NDg5WiIsInRtIjo­xNSwiYmQiOjEsImZkIjo0MjU2Njg2LCJyZiI6bnVsbCwic2wiOjAsImZuIjp­udWxsLCJyIjoiaHR0cDovL215LWZpbGVzLnJ1L2lvOWcxeSIsImwiOm51bGx­9.61476954935C52FD35125910DAF8EAC4./image.jpg
http://hm.mf-image.ru/d/eyJ0IjoiMjAxNy0wMy0yMlQxMjo1OTowMy41NTQwNTEwWiIsInRtIjo­xNSwiYmQiOjEsImZkIjo0MjU2NjkzLCJyZiI6bnVsbCwic2wiOjAsImZuIjp­udWxsLCJyIjoiaHR0cDovL215LWZpbGVzLnJ1L3kyeTFtdSIsImwiOm51bGx­9.D1334985440A8BB2784B0B7D21D9A546./image.jpg
смотрите что нашла: У детей до 10 лет неполное сращение дужек крестцового позвонка S1 и поясничного L5 считается нормой.

Симптомы spina bifida occulta

Порой единственными внешними признаками скрытого расщепления являются:

углубление в области пояснично-крестцового столба;
наличие большого пигментного пятна; http://zaspiny.ru/smesheniya/nezarashenie-duzhek-pozvonochnika.html
Сожет это как раз наш случай? И нужен ортопед, а не дерматолог?
Однако имеются некоторые непостоянные внешние опознавательные признаки spina bifida occulta: гипертрихоз в виде обильного оволосения в поясничной области, участка расширенных кровеносных сосудов и пигментации кожи, рубца, соответствующих уровню костного дефекта; ямка или ясно выраженное втяжение кожи (амниотическое углубление).
Вот что пишет мне наш педиатр Изяков Д.Н.: Это не пигментация ведь☺
Скорее речь о ангиоматозном развитии подкожных сосудов, которое упоминается в статье как один из признаков.
1. Консультация у вертебролога (Ульрих Эдуард Владимирович, СПбГПМА)
2. МРТ

Ребенок вакцинирован?
1. Наш педиатр направил в НИИ Турнера к специалисту по spina bifida. Не совсем понимаю зачем нам вертебролог, если незаращение в крестце в рамках нормы и вообще мы знать бы не знали о нем, если бы не поск причины синяка? Ну, скажет он нам, что скорее всего все само зарастет к 10 годам, это я и так знаю.
2. Не понимаю зачем МРТ, учитывая, что ребенку придется делать общий наркоз для этого.
Если я правильно понимаю, то само по себе пятно, если оно один из вариантов проявления sb L5-s1 не опасно и никак не мешает жить, то зачем делать МРТ?
Кровь, общее состояние , развитие прекрасные.
Прививки сделаны частично. Сейчас хотим делать от энцефалита по ускоренной схеме, гепатит (в РД отказали нам в ней), и от пневмоккокка. До года делали по графику. После года были медотводы, успели сделать только корь краснуха паротит.
Наш педиатр считает, что оснований для медотвода сейчас нет.
Цитата
ValenciaVelas пишет:
Куда обратиться?
Вы задали вопрос. Я Вам на него ответила.
Поговорила с Ульрихом по телефону. Сказал, что готов нас принять, но ему жалко нашего времени и денег, потому что сомневается, что чем то сможет помочь. И оснований для мрт, конечно не видит, раз ребёнок в полном порядке. Спросил почему мы не ходили к сосудистому хирургу.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок