Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
круги под глазами
Добрый день, Наталья Рашидовна!

Помогите, пожалуйста, понять, есть ли повод для беспокойства.

Девочка, 1г2м. В год вес 11,1кг, рост 75 см. Родилась 20.04.2016 путём экс (слабость родовой деятельности, гипоксия), апгар 8/9, весом 3240г, ростом 52см. Прививки почти все по возрасту сделаны.  

19 июня утром дочь ударилась о ручку выдвижного ящика в кухне скуловой(?) костью аккурат под наружным углом левого глаза. Сильно расплакалась. Успокоила её, приложила из морозилки первое, что попалось (морковка какая-то). Под глазом через несколько минут опухло, видно было, что сильный ушиб и будет синяк.
Никаких настораживающих симптомов, характерных для травмы головы, не отмечала - ни рвоты, ни сонливости, ни нарушения координации. Ребёнок бегает, весёлый, активный большую часть дня.

В этот же день стала замечать у дочери тёмные запавшие круги под глазами (фото сделано на следующий день). Причём заметила это не только я, но и муж, и все приходящие родственники (родственники приходят почти каждый день).

Гемоглобин измеряли около 3 недель назад, был 108. Педиатр сказала, низковат, налегайте на мясо.

Небольшое отступление про нашу еду. Ребёнок ест всё то же, что и мы, плюс пока осталось гв в небольшом объёме. Отдаёт явное предпочтение вареному кабачку, куриным фрикаделькам, свино-говяжьим/куриным котлетам (пеку их в духовке); любит каши на молоке, хлеб (пеку сама) и фрукты (банан, виноград, черешню). Ест руками или ложкой/вилкой, хорошо жует мягкие кусочки, давится редко. Иногда кормлю с ложки - относится спокойно, ест.
Есть моменты, которые беспокоят меня в питании ребёнка, - мало молочных продуктов и маленькие порции.
Кефир и молоко не пьёт - отталкивает чашку или выливает на себя, на стол, на пол. Творог (покупной детский) может поесть только с добавками, но на мой взгляд, они слишком сладкие. Допустимо ли их давать, если обычный творог ни в какую не идёт?
Если ест любимые продукты, то порции вполне нормальные, как мне кажется, - 1-1,5 фрикадельки размером чуть меньше кулачка ребёнка, половина небольшого вареного кабачка.
Если мясо не в виде фарша (волокна), то ест его мало совсем (зубов пока 8 и все резцы), но с удовольствием. Если что-то не нравится из предложенного, может съесть пару детских ложек и всё, отодвигает тарелку и дальше уже никак не накормить.

И еще (вдруг это важно) ребёнок пытается перейти с двух на один сон в течение дня, поэтому со сном полная чехарда. Началось это недели полторы назад. Уложить тяжело, спит недолго, иногда за весь день не больше часа сна набирается.

Гуляем в среднем 1-2 раза в день суммарной продолжительностью не менее 1,5 ч.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть связь между ударом и кругами под глазами? Или это совпадение и круги связаны с питанием, гемоглобином и недосыпом?

Требуют ли такие круги под глазами дополнительного обследования, на ваш взгляд? Напугала меня внезапность их появления...

Спасибо!
Цитата
schismatic пишет:
Допустимо ли их давать
Да.


Цитата
schismatic пишет:
иногда за весь день не больше часа сна набирается.
Ребёнок спит столько, сколько нужно ЕМУ, а не окружающим.


Цитата
schismatic пишет:
может ли быть связь между ударом и кругами под глазами?
Не знаю, это вопрос для очного осмотра.
Наталья Рашидовна, большое спасибо за ответ.

Ребёнка осматривал педиатр по другому поводу - высокая температура на 9-10 день после приорикса, диагноз - отложенная поствакцинальная реакция; круги под глазами его не насторожили, связи с ударом не усмотрел. Удалось также поговорить с ортопедом-травматологом по телефону: он расспросил, своей компетенции не увидел, предложил показаться неврологу на предмет сотрясения мозга(?!). Имеет ли это смысл, на ваш взгляд?

По поводу сна...это прямо больная тема. Я была бы счастлива, если бы ребёнок сам захотел спать, сам прилег и уснул. Но так уже давно не происходит. Дочка сопротивляется, если попытаться уложить, продолжает бегать, доходит до крайней степени усталости, после чего её уже дико тяжело положить спать, но и играть она уже не хочет. Просто плачет и все. Укладываю иногда по два часа в итоге, а результат все равно плачевный: либо бегает на пределе возможностей 6-8 часов без перерыва, теряя координацию и через раз падая, либо засыпает и просыпается через 50 минут, встаёт, плачет. И вообще с плачем просыпается после каждого сна, будь то дневной или ночной. Ночью просыпается несколько раз. Не могу понять, что я делаю не так?..

Вот сейчас есть консультанты по всему, в т ч по детскому сну. Они советуют раннее укладывание на ночной сон (с 18 по 20), строгий распорядок дня с ритуалами на сон и соблюдение времени бодрствования по возрасту. Сталкивалась с тем, что ряд доказательных врачей эти рекомендации поддерживает. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, если можно.
Спасибо!

P.s. вопрос из любопытства, если позволите. С надеждой жду открытия клиники Рассвет. Планируется ли возможность взять мочу (только при необходимости, конечно) у ребёнка раннего возраста с помощью катетера? Или предоставление такой услуги не практикуется?
Цитата
schismatic пишет:
высокая температура на 9-10 день после приорикса, диагноз - отложенная поствакцинальная реакция
Это из серии ненаучной фантастики  :)  )
Общие реакции на введение приорикса бывают через 3-4 недели после вакцинации. Ни о какой "отсроченности" не может быть и речи. Это называется ОРВИ.


Цитата
schismatic пишет:
Имеет ли это смысл, на ваш взгляд?
Мне через интернет не видно.


Цитата
schismatic пишет:
распорядок дня
И только.
Цитата
schismatic пишет:
С надеждой жду открытия клиники Рассвет.
Когда придёт время, мы откроем сайт клиники, и там будет вся необходимая информация.
Наталья Рашидовна, спасибо за ответ.

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Это из серии ненаучной фантастики )
Общие реакции на введение приорикса бывают через 3-4 недели после вакцинации. Ни о какой "отсроченности" не может быть и речи. Это называется ОРВИ.
:o     :o   Отложенная - это мое слово, врач просто сказал, что реакция на приорикс с 5 по 21 день после прививки. В инструкции к Приориксу [нашла в инете] вообще не увидела про период возникновения реакций - наверное, в инете она просто неполная... А температура была всего пару дней, и никаких симптомов больше. Даже кровь сдали [ОАК 26.06.2017].
То есть нам еще реакции ожидать, раз прививка была 16 июня. Ужас...

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Мне через интернет не видно.
Жаль, что к Вам пока нельзя приехать. А Василий Юрьевич сможет нам помочь? Он же эпилептолог в первую очередь, но мне неизвестен другой хороший детский невролог в Москве...
Возможно, сможет.
Спасибо Вам большое за консультацию, Наталья Рашидовна.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок