Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Проблемы со стулом после ОКИ, Кашицеобразный стул с непереваренными кусочками пищи в течении месяца после гемоколита
Добрый день, Наталья Рашидовна! Мальчик Макар, 2 года 2 месяца, родился 3180, 53 см. Апгар 7-8. Сейчас 13 кг, рост 88 Беременность без осложнений. Роды с вакуум экстракцией на 40 неделе. Кефалогематома, прошла быстро. У невролога - здоров. На гв до 1 год 9 мес. 23.02.18 госпитализирован в инфекционную больницу после обнаружения крови в калле с температурой 40. Лежали 3 дня, долечивались по назначениям врача дома. Вот выписка: Макар 2г находился в ДБО ИКБ № 2 с 23.02.2018 г по 26.02.2018 г.
​​
Диагноз клинический: Острый инфекционный энтероколит(гемоколит) неуточненный средней степени тяжести.
Анамнез жизни и заболевания: Заболел 22.02- повышение температуры до 40.0С, однакратно жидкий сутл. 23.02- стул жидкий 6 раз, повышение температуры до 39,0.
Состояние при поступлении: средней степени тяжести. Т 39,0 С. Аппетит снижен. Очаговой и менингиальной симптоматики нет. Кожные покровы физиологической окраски, чистые. Зев не гиперемирован, миндалины не гипертрофированы, чистые. Носовое дыхание не затруднено, отделяемого нет. Язык влыжный, густо обложен белым налетом. ЧД 26 в мин. В легких дыхание везикулярное, равномерно проводится во все отделы, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, ясные, шумы не выслушиваются. ЧСС 116 в мин. Живот мягкий, безболезненный, урчит по ходу толстого кишечника. Печень, селезенка не увеличены. Диурез сохранен, умеренно снижен. Стула при осмотре не было.
Проведенное обследование:
Анализ крови клинический:
дата
Нв
Эр
Лейк
Тромб
ПЯ
СЯ
Лимф
Мон
Эоз
СОЭ
В работе

Биохимический анализ крови
Показатель
23.02
Норма
Общий белок
62,6
54-87 г/л
Альбумин
38,9
35-50 г/л
Мочевина
3,0
2,5-6 ммоль/л
Креатинин
46
21-77 мкмоль/л
Билирубин общий
7,9
0-21 мкмоль/л
АСТ
36,3
0-37 Е/л
АЛТ
19,8
0-41 Е/л
Щелочная фосфатаза
211
0-727 Е/л
КФК
148
24-229 Е/л
А-Амилаза
60
0-100 Е/л
Глюкоза
5,9
4,1-7 ммоль/л
СРБ
80,4
0-10 мг/л

Бак анализ кала на энтеробактерии в работе
Проведенная терапия:
1. Антибиотико терапия, аципол, смекта

За время наблюдения ребенок лдизорадил до 39,0. С 25.05- температура нормализовалась. В отделение отмечался жидкий стул с примесью крови. На фоне проводимой терапии стул нормализовался. Примесью купирована.

Рекомендовано:
1. Наблюдение педиатра по месту жительства.
2. Охранительный режим в течение 2-3 дней.
3. Соблюдение диеты строго 1-2 недели (исключить цельное молоко, свежие овощи, фрукты, соки, жирное, жареное, острое, свеклу, бобовые, капусту, черный хлеб). Можно каши на воде, супы на втором бульоне, макароны, кабачки, тыкву, картофельное пюре, нежирные сорта мяса, рыбы, птицы в виде суфле, котлет, сушки, бананы, печеные яблоки, яйца в виде паровых омлетов (безмолочных или на половинном молоке), некрепкий чай, компот из изюма, кураги, сушеных яблок, прием пищи 4-5 раз в сутки, в теплом виде, небольшими порциями в течение месяца.
4. Аципол 1кап х3р/д в течение 10-14 дней.
5. Креон 10 тыс по 1\3 кап х 3 раза в день во время еды 10 дней.
6. Супракс по 3мл х2р/д- на 4 дня
7. Мед.отвод по прививок на 1 мес.

В итоге оба бак посева отрицательные.
Кололи цефотаксим 2 раза в день.

Стул в больнице был первые сутки болезненный во время того, когда ребёнок какал и с прожилками крови, жидкий или кашецеобразный 6 раз. На второй день был тоже около 6 раз, но 3 из них были как плевок слизи с небольшим количеством кровянных прожилок. На 3 день крови не было, стул кашецеобразный с непереваренными кусочками пищи . На день 5 приема антибиотиков стул стал почти оформленный. На 7 день ОКИ , 2.03 прибавилась ещё ОРВИ.Сопли и температура до 38,3. Педиатр назначила кипферон, принимали 5 дней. С начала ОРВИ стул опять (и по настоящий момент) стал то почти жидкий, то кашецеобразный, периодически с примесью слизи(иногда в большом количестве), почти всегда есть остатки непереваренный пиши. В среднем 2-3 раза в день. Если не какает целый день, что было за месяц пару раз, непереваренный пищи нет. Соблюдаем диету, исключили цельное молоко, из молочко очень ограниченно даём сыр, сырники-запеканки, кефир, натур йогурт, основные приёмы пищи каши на воде, крупы, макароны, омлет, иногда яйца вкрутую, куриный суп, куриное мясо, индейка, говядина в тефтелях или баночная, картофель, брокколи, бананы, печёные яблоки, печенье, сушки, компот из сухофруктов. Ребёнок чувствует себя хорошо, активный, гуляет по 2 раза в день. Вопросы у меня следующие : Нормально ли такое, на мой непрофессиональный взгляд долгое, восстановление стула после гемоколита? Уже месяц кашецеобразный, с кусочками непереваренный пищи, к слову колбаской он у него не был никогда, но последние месяцев 7 был близок к этому. Нужно ли сделать копрограмму? Обратиться к очному врачу? Или это нормально после оки и нужно время? И интересно, в ваших ЧАВО, про бактериальные кишечные инфекции прочитала про шигиеллу и нахожу ход болезни сына, практически точно таким же как в описании, можно ли утверждать что это был шишеллез, если бакпасев отрицательный и врачи в больнице его не поставили. Большое Вам спасибо, что тратите своё время на ответы на наши вопросы!
Изменено: kuntilka - 02.04.18 19:40
Никаких танцев с бубнами не требовалось и не требуется.
Оставьте в покое ребенка и прекратите изучать какашки.
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок