Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Пищевая непереносимость
Здравствуйте. Ситуация такая. ребенку 2 года. С года страдает переодическими крапивницей, отеками квинке, аллергическим ринитом и дерматитом. Все эти проявления происходят абсолютно вне введения новых продуктов и т п. Ребенок питается стандартным набором продуктов, ничего в окружении не меняется и в какой то момент раз в пару месяцев резко наступает реакция описанная выше которая очень быстпо устраняется до след раза... куча анализов, обследование в стационаре ничем не помогли. Общий имунонлрбул. Е у нас 400.при этом самые распространенные аллергены и те которые аыщывали у нас подозрения по крови по нулям. Зато тип ig g по этим же продуктам зашкаливает. Сейчас эти продукты мы полностью исключили м ребенок стал набирать вес, кровь стала спокойная, болеем реже....но везде читаю что ig g при аллергии вообще неиформатвен. Как и в принципе поиск аллергенов по анализу крови. Да и выходит что есть в любом случае истинная аллергия еще на что то раз общий имуеоглуб. Е такой большой....верить ли мне результатам анализов на пищевую непереносимость? Совпадает ли характер того как наступает реакция именно с этим типом аллергии?И может ли общий е так быть так повышен из за этих продуктов? ( паразитов точно нет)
Здравствуйте!
Крапивница не может развиться на новый продукт, только на повторое употребление в течение максимум 2 часов, а чаще до получаса. Но если она больше 6 недель, то является хронической и критически редко связана с пищевой аллергией.

Тактика при такой крапивнице исключить потенциальные причины (гепатиты, системные воспалительные заболевания, гипотиреоз, нарушения в системе комплемента).
А если причину найти не удалось (чаще всего даже в лучших клиниках США не получается), то подбирается терапия, которая снижает частоту рецидивов пока не наступит спонтанное выздоровление. Терапия включает комбинацию H1 и H2 антигистаминных препаратов, антилейкотриеновых, а в случае рефрактерной крапивницы короткие курсы ГКС.
Это подбирается аллергологом на приеме в зависимости от очень большого факторов
Изменено: KhasanovMD - 07.09.18 17:52
Спасибо за ответ.имеется ввиду держится 6 недель подряд? В нашем случае она полностью проходит через полчаса приема любого антигистаминнтго. Я хочу понять может ли быть тауая реакция именно на продукты  к которым были выявлены ig g антитела? Наш врач настаивает что так и есть. Но смущает множество статей где указано что эти тесты вообще не достоверны и пищевая непереносимость как правило лает реакцию со стороны жкт
Огромная диагностическая ошибка сдавать IgG к пищевым аллергенам. Это абсолютно бесполезно.
Не существует тестов, которые используются при диагностике пищевой непереносимости.
Только анализ жалоб и анамнеза.
Но и крапивница к такой форме не относится, это острая аллергическая реакция немедленного типа.
При хронической крапивнице высыпания могут и не быть ежедневно, но эпизоды ремиссии, как правило, не больше 2-3 дней.
Спасибо. То есть я правильно понимаю что если например ребенок каждый день употреблял какрй то продукт а крвпивница в сочетании с отеком происходили раз в пару месяцев, это не могла быть реакция на этот продукт, иначе тогда крвпивница была бы хронической при постоянном контакте?
Крапивница пищевая развивается всегда на повторое употребление продукта и эта реакция происходит всегда максимум в течение  2 часов, но чаще в течение нескольких минут или секунд. Иногда продукты-гистаминолибераторы (цитрусовые, шоколад, молоко, соя и т.д) при употреблении в большом количестве могут провоцировать обострение, но механизм псевдоаллергии зависит от дозы, а истирая пищевая может развиться даже на каплю причинно-значимого продукта  
Здравствуйте снова. Хочу продолжить эту тему так как появились новые вопросы. Сейчас история такая. По факту ребенок полгода не ест молочку яйца и пшен.муку. я уже писала что убрали эти продукты потому что якобы ig g высокий на них. Вы мне писали что это никакого смысла не имеет и я начала искать своего врача... в этот период диеты ( с июля по нынешний день) ребенрк дважды болел и оба раза с обструкцией.по анализу крови было понятно что обструкция вызвана вирусом. Т.е. по факту наша аллергия сейчас в затишье. На днях мы были у другого аллерголога, рассказали всю нашу ситуацию и она подтвердила что ig g мы вообще сдавали зря и по факту наш аллерген мы не нашли. Предложила на месте сделать пробы. Сейчас ребенку 2.5 но спокойно сидеть может подолгу и все прошло удачно. Делали 15 аллергенов среди которых были и яйцо и мука и молоко. Итог-аллергия только на яйцо... слабовыраженная. Сказала завязывать с этой нашей диетой странной и возвращать ребенку полный рацион.....что смущает....конечно я сама вижу и здравый смысл говорит о том что вряд ли отек и крапивницу вызывали продукты которые ребенок ел с 8 месяцев каждый день и они раз в 3 месяца давали такую реакцию которой не было в другие дни. Но ю получается так что из жизни ребенка были исключены только эти 3 продукта и мы полгода живем нормально...  такой долгой ремиссии у нас еще не было.   Вы, как врач можете мне объяснить это совпадение? Если и по крови и по кожным пробам реакции на молоко муку и яйцо нет.....
Еще такой момент как мне вводить все это заново?в какой очередности лучше? И еще такой вопрос. Из за 2 обструкций наш старый аллерголог назначила сингуляр на 2 недели. ( только для снятия обструкции и затем при каждом орви) и сказала что не надо пить длительно его так как на его фоне мы не сможем вычислить новые аллергены если ребенок будет что то новое пробовать.пульмонолог говорит что надо сейчас 3 месяца пропить так как от 2 недель толку нет. А новый аллерголог назначает на 6 месяцев....сколько в итоге нам надо его просить чтобы был пролангированный эффект и мы снизили вероятность того что в след. Раз тоже будет обструкция.....И еще вопрос.хотим ребенка отдать на плаванье для профилактики астмы..пульмонолог одобрил. Но я нашла исследование американское в интернете где написано что хлорированная вода ( во всех бассейнах нашего города она именно такая)напротив повышает риск астмы. Знаете ли вы что то об этом?  
Уважаемые врачи. Создавая новую тему по данному вопросу, мне сказали что нужно продолжать писать в этой. Но тут никто не отвечает. Очень прошу ваших советов
Цитата
Но ю получается так что из жизни ребенка были исключены только эти 3 продукта и мы полгода живем нормально...  
такой долгой ремиссии у нас еще не было.   Вы, как врач можете мне объяснить это совпадение?
Если и по крови и по кожным пробам реакции на молоко муку и яйцо нет.....
Я уже писал, что хроническая крапивница не связана с едой и смысла не было ограничивать продукты и ремиссия наступила спонтанно
Цитата


Еще такой момент как мне вводить все это заново?в какой очередности лучше? И еще такой вопрос.
Как ребенку вкусно, не допуская в начале больших количеств псевдоаллергенов (цитрусовые, шоколад, морепродукты, яйца, молоко, соя)
Цитата
Из за 2 обструкций наш старый аллерголог назначила сингуляр на 2 недели. ( только для снятия обструкции и затем при каждом орви) и сказала что не надо пить длительно его так как на его фоне мы не сможем вычислить новые аллергены если ребенок будет что то новое пробовать.пульмонолог говорит что надо сейчас 3 месяца пропить так как от 2 недель толку нет.
А новый аллерголог назначает на 6 месяцев....сколько в итоге нам надо его просить чтобы был пролангированный эффект и мы снизили вероятность того что в след. Раз тоже будет обструкция.....
Необходимость и объем терапии определяется при очном осмотре
Цитата


И еще вопрос.хотим ребенка отдать на плаванье для профилактики астмы..пульмонолог одобрил. Но я нашла исследование американское в интернете где написано что хлорированная вода ( во всех бассейнах нашего города она именно такая)напротив повышает риск астмы. Знаете ли вы что то об этом?
Нет смысла бежать впереди паровоза, вирус-индуцированные обструкции не предиктор бронхиальной астмы и у ребенка должен быть обычный образ жизни
Если нравится ему в бассейне, то почему нет.
Спасибо вам большое за объяснение. Я правильно понимаю что несмотря на длительную ремиссию между каждым эпизодов (по неск месяцев) мы имеем дело с хронической крапивницей и никакая диета не убережет нас от следующего раза? Может ли лечение которое вы описали выше помочь нам не просто купировать острый период но снизить его тяжесть, чтоб это не сочетались каждый раз с отеком? ( уе на фоне антигистаминных отек обычно все равно происходит)и может ли ребенок это перерасти?
Здравствуйте снова. Пару месяцев назад мы решили начать возвращать ребенку продукты которые полгода не ели из за указанной выше ситуации. С января кугали хлеб и сливочное масло, собирались вводить молоко. Сегодня произошла ситуация которая совершенно меня запутала. Вчера ребенок перепутал мой стакан с кофе с молоком и свой чай и сделал глоток. ( до этого мы 8 месяцев не пили молоко но кожные пробы в декабре  показали на него полное отсутствие реакции) а итоге сегодня спустя те же 8 месяцев мы снова с отеком ( больше кроме самого кофе ничего нового или подозрительного мы не ели). Интересно еще то что ровно год назад 21 марта мы также попали в больницу с отеком. И до этого летний отек был ровно через год после самого первого.....самый главный вопрос у меня сейчас, как нам вывести отек.я уже знаю со если мы сейчас госпитализируемся то нас заколят супрастином и дексаметазоном. Отек проявляется легкой про припухлостью под глазом и нечастым чиханинм.сейчас пока только 5 капель зодака дала.что еще нужно, хотя бы до завтра пока не увидим врача? И еще вопрос.....может ли это быть молоко? Могли ли стать причиной отеки то что организм просто отвык от молока? И заказаны ли тут как то совпадения в сезонности? С точностью до дня получантся
П.с. мы с 14.03 болеем орви.уже пару дней симптомов нет.до этого нам врач говоиил что каждый раз при орви нам надо подключать антигистаминные, так как при вирусе аллергия активизируется тоже всегда Мы с 14.03 и до 19 пока юолели пили зодак.вчера уже не давали. Мог ли этот отек быть следствием реакции на вирус который еще сохранялся в организме? Или связь вируса и активации аллергии ерунда?
Изменено: Mary2667 - 21.03.19 18:08
Здравствуйте, дочке 2.7.С года мы стралаем аллергией, всеми ее проявлениями от аллергическоно ринита до отека квинке.к сожалению на данный момент наши аллергены не найдены ( кожные пробы мы делали на то что можем хоть как то подозревать и они отрицательные). Как таковой сезонности у нашей аллергии нет, но самые острые  периоды это конец марта и июль.собствено вопрос в чем, аллерголог рекомендует всю весну и лето в жаркие и ветренные дни ( то есть во все дни в нашем регионе) принимать для подстраховки антигистаминные. При этом четкой клиники на цветение у нас нет, на улице нормально в основном себя чувствуем. Мне совершенно не нравится что полгода ребенок должен в данной ситуации  без конца пить антигистаминные помимо острых периодов, но в тоже время у меня нет доказательств что ребенок не реагирует на пыльцу совсем.
собственно вопрос в чем.я нашла информацию о спрее Аква марис эктоин.но ее очень мало и она от производителя в основном (хорошая).есть ли какие то данные об эктоине подтверждающие возможность его длительного применение(полгода) у детей.очень рассчитываю на это средство  
Бессмыслица.
Тотесть это не помодет?
Пожалуста ответьте мне по возможгости.в моем городе обратится за помощью уже некуда.все другу протеворечат
Вы пытаетесь полностью заменить очный прием онлайн-консультациями. Это невозможно.
На очный прием.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок