Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Нужен ли антибиотик после того как высеялся гемолитический стрептококк гр А
Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста.
Мальчик почти 4 года. 21.02 вечером поднялась температура 38. Весь следующий день была температура, но не выше 38, большую часть 37.5 и даже ночью не подскакивала, хотя обычно при всех ОРВИ ночами у нас под 40. 23.02 с утра сильно плакал и жаловался на горло, но после теплого питья, спустя какоето время говорил что больше не болит. Думала что ОРВИ, врача не вызывала, она все равно всегда прописывает одно и тоже виферон, тонзилгон, изофра. 23.02 вечером на щеке появилось красное пятно, похожее на подкожник. Утром 24.02 пятно превратилось в мелкую сыпь, а ниже появилось другое красное пятно, которое тоже затем превратилось в сыпь. Надо сказать что дети у нас все на удивление кожными аллергиями не страдают, хотя у меня в детстве был жуткий диатез, а сейчас атопический дерматит, и у мужа есть аллергические реакции, но самое страшное, что было у сына это пара прыщичков или шершавость, поэтому сыпь меня сильно насторожила и я вызвала платного педиатра. Надо сказать, что у нас еще есть 4х месячные сестры близнецы, мы старались держать их пораздельности, но девочек вскоре тоже обсыпало, хотя полегче и сыпь выглядела немного подругому, но температуры не было (девочки на ГВ, но с докормом смесью).

Педиатр назначила  ОАК, асло, срб, Ig E и посев на бета гемолитический стрептококк. Про девочек сказала, что сыпь другая.

Анализы крови были готовы быстрее и вроде как бактериальную инфекцию не подтвердили,




Педиатр сказала, что скорее всего аллергическая реакция на чтото.
Но сегодня пришел результат посева и там стрептококк обнаружен.
Значит ли это что у него ангина/скарлатина? Если да, то как я понимаю, надо дать антибиотик, чтобы не было осложнений? А как быть с девочками?
Заранее спасибо.
Изменено: chunaria - 28.02.17 19:20
Фото сыпи?
Наталья Рашидовна, спасибо что отвечаете! Так сыпи то уже и не осталось, пять дней прошло, только щечки теперь шершавые как наждачка. Но сыпь была только на лице точнее щеки-подбородок, на теле не было. Я собственно уже больше волнуюсь не изза ангины/скарлатины, а изза возможных осложнений после стрептококковой инфекции. Хотя ребенок еще совсем не выздоровел, начался сильный кашель, дышит чаще обычного.
Педиатру вчера сообщила про результат, она написала срочно!!! дать аугментин. Я дала. Девочкам сказала тоже сделать посев стрептококка из глотки, но антибиотик не давать пока.
Попробовала сфотографировать остатки сыпи, но помоему получилось плохо
сын


одна из бизняшек, чутьчуть за ушами осталось, было щеки-подбородок, шея и за ушками



Понимаю что фото плохие но там и сыпи уже практически нет.
Стрептококковая ангина сомнительна.
Я не стала бы назначать антибиотик.
охохо, я уже дала:( теперь лучше допить или можно бросить? Он, прошу прощения, устойчивым от этого не станет, тот который высеялся? То есть может быть такое, что стрептококк высеялся, а было все равно орви? Или вы тоже считаете, что это у него аллергичная сыпь? Извините, вопросов много, пытаюсь понять что это было и надо ли чтото делать
При стрептококковой ангине горло пылает - оно яркое, алое, болит ОЧЕНЬ сильно. Сыпь при скарлатине яркая, со сгущением на сгибах, так быстро не исчезает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок