Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Отит, нужны ли антибиотики?
Наталья Рашидовна, здравствуйте!
И в этом разделе я про среднего сына спрошу.
Мальчик, 3 года, 15кг, 100см, развит по возрасту, иногда ночью жалуется "ножки болят", днем не жалуется, не хромает, мажу иногда на ночь мазью доктор мом.

Но сейчас не об этом.
Сын болел около месяца назад орви. В принципе легко перенес, но вот сопли остались, где то внутри сидят, хлюпают, иногда не дышит нос, наружу ничего не вытекает, он их как бы "втягивает". Сморкаться он не умеет, на соплеотсос кричит, дерется, вырывается, вобщем достаточно проблематично что-либо сделать, даже закапать физраствором.
Но эти сопли сильно его не беспокоили.
Но вот вчера вечером он стал жаловаться "щечка болит", то есть на щеку, и на глаз с бровью. Ну и на ножки до кучи. Кое как лег спать, через час проснулся с криком, орал поочаса наверное, я уж скорую хотела вызывать, даже не говорит ничего, просто орал. Потом все таки сказал про ножки и щечку. Температуры не было. Дала ему нурофен (в качестве обезболивающего), успокоился, уснул, спал спокойно до утра. Утром не жаловался ни на что.
Я решила сьездить к лору. Там нам сказали, что полный рот и нос соплей и отит с одной стороны.
Да, еще несколько дней назад сын стал трогать свои уши, козелки, так тихонько, не жаловался ничего, я думала он просто изучает свое тело.


Назначения лора:
1. Промывать нос, отсасывать сопли
2. Изофра
3. Отипакс
4. Гербион
5. Фенистил
6. Флемоксин 125мг (если будет температура)

Температура поднялась в 14 часов около 38.
Уши все же похоже тоже его беспокоят, причем не одно, а оба, когда глотает большие куски или когда я сопли пыталась отсасывать.

Вопрос уже начинать принимать антибиотики? Нет ли  альтернативы таблеткам?
И по остальным назначениям все ли нужно или может чего то не хватает?
Я первый раз встречаюсь с отитом.

Спасибо Вам заранее за ответ.
Нет гноя за перепонкой - ОРВИ антибиотиками не лечится.
Назначения - бред.
Наталья Рашидовна, здравствуйте!
Попробую покороче рассказать длинную историю.
Началось все в конце апреля.
После перенесенного ОРВИ у сына остался "насморк". Выглядело это так: ничего не текло, но он ве время "втягивал" носом и там в носу немного хлюпало. И плохо дышал нос, но не постоянно, а вечером перед сном, утром после пробуждения.
Все это тянулось около месяца, и вот 27 мая в ночь он долго плакал, показывал на щеку. Утром поехали к лору, поставили отит. Днем поднялась температура. К вечеру упала. Капали отипакс, в нос физраствор, изофра, називин. На утро остался только насморк (он усилился) и небольшой кашель. И ночью иногда похрапывает. Постепенно за пару дней почти все прошло, остался только плохо дышащий нос и изредка кашель.
У лоров были у нескольких (с тем, что нос не дышит иногда), аденоидов огромных никто не видит, да и откуда они, это первый эпизод с таким затяжным "насморком". Из назначений промываю нос физраствором, брызгаю эуфорбиум, капала виброцил. Лучше не стало.
15 июня дети лепили пластилин. Пластилин был новый. Я была рядом. То есть я не видела, чтобы он что-то вдохнул. Хотя теоретически это мог быть пластилин или прозрачная пленка-оберткаиот него. Сын начал "кхекать" и покашливать. Лепить закончили. Кашлял наверное час. Я подумала что аллергическая реакция, дала тавегил. Потом перестал. Потом наверное пару дней вообще не кашлял, потом может изредка. Но он вроде и до конца не перестал кашлять после того эпизода с отитом. Но это были редкие покашливания, не регулярные.
24 июня заболел ОРВИ. Началось с насморка, кашель присоединился через 3-4 дня. 29 мы уехали в глухую деревню. И вот с того времени он кашляет. Кашель влажный. Несколько волнообразный, то есть может 2 дня почти не быть, а потом опять достаточно сильный. Уже перепили все сиропы, антигистаминные. Кашель не прекращается(( Нос по-прежнему в таком же состоянии, то есть не в порядке. Соплей нет, но периодически затрудненное дыхание, ночью похрапывает. Кашель не мучительный, ребенка в принципе не сильно беспокоит, в остальном ребенок бодр и весел, гуляет, бегает, ест и спит. Ночью практически не кашляет, изредка может кашлянуть.
Отдыхать нам осталось 2 недели, не очень хотелось бы срываться сейчас. На руках 3хмесячный малыш, если уезжать в москву, придется оставить его в деревне со смесью, так как в москве даже не с кем его будет оставить, чтоб идти ко врачу.

С чем может быть связан такой долгий кашель? Инородное тело в дыхательных путях? Туберкулез например? Аденоидит?
Я уже начинаю паниковать...
Срочно ехать в москву или досидеть 2 недели при отсутствии других симптомов и прекрасном состоянии ребенка? Здесь до города далеко тоже, да и это маленький провинциальный городок, думаю даже рентген грудной клетки просто приехать и сделать не получится((

Посоветуйте что-нибудь, подскажите что это может быть?

Спасибо заранее Вам за помощь!
Очный осмотр у вменяемого педиатра в плановом порядке.
Наталья Рашидовна, добрый день!
Так мы и кашляем(((
Что сделали: рентген (чистый, только усиление легочного рисунка), ОАК (норма, кроме эозинофилы 7), ОАМ норма.
Были у хирурга, в легких чисто, хотя полностью исключить какое-нибудь, например совсем маленькое, инородное тело можно только бронхоскопией, ее пока не назначали, отправили к аллергологу.
Были у 2х аллергологов:

1. Ринит неясного генеза.
Назначения: кожные пробы (октябрь), сингуляр, назонекс.

2. Обследование. Дал список из кучи анализов (фадиатоп, аллергены, микоплазмы, хламидии, гельминты и др.) на сумму примерно 20000р. Я конечно в шоке, не ожидала таких цифр. При учете, что ребенок вобшем никогда не давал ни на что аллергическую реакцию... И за это время приримал антигистамины (тавегил, фенистил) без эффекта (то есть кашель не проходил).

Наталья Рашидовна, посоветуйте что делать? Пить лекарства?
Или все же нужно сдавать кучу анализов? Или может сдать что-то другое?

Вобщем кашель длится уже 2 месяца. Больше никаких симптомов. Как бы понять причину... И не пойти по миру с 3мя детьми)))

Спасибо заранее за ответ, очень надеюсь на Ваше мнение!
Изменено: Evgenia-m - 25.08.17 7:59
Цитата
Evgenia-m пишет:
Назначения: кожные пробы (октябрь), сингуляр, назонекс.
Согласна.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок