Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Двусторонний катаральный отит.
Здравствуйте!
Мальчик, 3 г 11 мес. Привит от гемофильной палочки и от пневмококков.
С 30 декабря засопливил. К пятому числу насморк практически отсутствовал.
В ночь с пятого на шестое января ребенок не спал. К концу ночи наконец произнес "Как же ушко болит!". Температура было немного повышена. Точных цифр не имею. Настроение хорошее. На боль жаловался эпизодически.
Утром обратились за первой помощью в стационар. На нас напал врач с первых шагов, иначе и не скажешь. Поэтому что было с ушами ребенка мне выяснить не удалось. В назначении был Супракс, Отипакс, Виброцил, Нурофен.
Никакой выжидательной тактики тот врач, как я посчитала, предлагать незаинтересован, я решила сама подождать один день. К концу этого же дня ребенок больше не жаловался, хотя возможно Отипакс и Нурофен ( на ночь) просто делали своё дело.
Ещё день я ответсвенно капала Отипакс.  После - один раз в день. Итого четыре дня, только два из которых по инструкции. На четвертую ночь ребенок опять не спал, кричал и плакал, но взяв игрушку мгновенно становился весёлым. Так как это была первая ночь после возвращения домой из отпуска, я подумала, что стресс. Но утром ребенок  снова пожаловался на ухо. Настроение хорошее, температура субфебрильная скорее всего была, насморка почти нет ( почти в моем описании- это когда одна злая капля туда-сюда колышется).
Обратились к врачу . Корректность назначения вызывает вопросы.

Пожалуйста, скажите: нужно ли всё это при таком анамнезе и с таким диагнозом?
1. Клинический анализ мочи и крови.
2. Супракс 7.5 мл×1 р-  6 дней ( на словах сказано "пока 6 дней", но сайт ДМ пишут про другие антибиотики и про 10 дней)
3. Антигистаминные
4. Если ЖКТ на фоне антибиотиков даст сбой, то бифидобактерии.
5. Морская вода строго в виде душа.
6. Ринофлуимуцил ( хотя насморк почти (см. выше) нет. Что там разжижать?)
7. Горло слегка рыхлое ( кричал- надрывался всю дорогу до медцентра), поэтому питье теплое и ромашку полоскание+ пить
8. Отипакс.
9. Голову не мыть.
10. При отите три раза встречаемся - это обязательно!



Правильно ли, что выжидательная тактика не сработала и теперь все выше назначенное  надо ?
Изменено: nadegda77722 - 10.01.18 16:07
Катаральный отит - это ОРВИ
Благодарю за ответ !
Я так поняла, что ТОЛЬКО при гнойном отите нужен антибиотик. А если гнойного отита врач не видит, то в 70-90% само пройдет. Правильно ли это?

Не имели возможности обратиться к квалифицированному врачу в этот раз, пришлось полагаться на первого встречного...в итоге , ребенок сегодня третий день принимает Супракс просто так ..... Что-то нежелательное может произойти, если отменить сейчас?

Очень сложно с поиском доказательных врачей. В дефиците. Может быть совершенно случайно в районе г. Железнодорожного, Московская область есть такой ЛОР и/или педиатр?

Спасибо!
Изменено: nadegda77722 - 14.01.18 0:02
Цитата
nadegda77722 пишет:
ТОЛЬКО при гнойном отите нужен антибиотик.
Да.


Цитата
nadegda77722 пишет:
Может быть совершенно случайно в районе г. Железнодорожного, Московская область есть такой ЛОР и/или педиатр?
Нет, только сама Москва.
Большое Вам спасибо!

Врач сказала, что бассейн на полтора-два месяца прекратить ходить. Это необходимо?

На другом форуме доказательной медицины пишут в ЧАВО, что можно в уши перед плаваньем и после капать 70%-спирт или раствор уксусной кислоты. Действительно можно и эффективно для предотвращения отита ныряльщика?
Цитата
nadegda77722 пишет:
Это необходимо?
Нет.


Цитата
nadegda77722 пишет:
На другом форуме доказательной медицины пишут в ЧАВО, что можно в уши перед плаваньем и после капать 70%-спирт или раствор уксусной кислоты.
?????? Дайте ссылку, пожалуйста.
Для профилактики наружного отита рекомендовано закапывание 2% раствора уксусной кислоты, или разведенного уксуса или 70 процентного спирта до и после бассейна или купания.



https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117340
Не надо это делать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок