Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
КТ головного мозга ребенку, КТ головного мозга ребенку
Здравствуйте, Наталья Рашидовна.

Ребенку, мальчик 5,8 лет. Рост 128 см. Вес 23. Без хронических заболеваний.

После падения и удара головой вечером, задел головой угол ящика комода и возможно, железную ручку.  Через несколько часов, ночью, начало тошнить и была рвота 3 раза.
Поехали в больницу, рефлексы были в порядке. Но доктор направил на сканер головного мозга, ее смущала 3 кратная рвота.

На тот момент,  я, мама, о вреде КТ для ребенка и не подозревала. И никто меня не предупредил о рисках и расчете польза-вред. Иначе, не согласилась бы.
Результаты сканера хорошие, без нарушений.

После обследований, рвоты не было и состояние улучшилось.
Доктор предположила гастро вирус.....

Наталья Рашидовна, дополняю вопрос.
На 9-10 день после КТ. Утром, ребенок проснулся и его тошнило, вырвал 2 раза слюну. Болел живот утром. В течение дня был стул 3 раза, немного жидкий. Весь день был резвый. В нормальном состоянии
Вечером, после ужина(поел хорошо), лег спать и чрез час вырвал все, что съел за ужином. Даже не успело перевариться.
Последующие 2 дня. Тошноты и рвоты не было.
1.Что это может быть за тошнота и рвота? Возможна реакция на КТ??

2. Скажите пожалуйста, как КТ головного мозга, может отразиться на здоровье ребенка?  
3. Что делать теперь, обследовать периодически? как? и на что обращать внимание, симптомы?
4. Какой риск развития рака или еще чего-то?

Прочитала много всего в интернете, ужаснулась. Точных данных нет. Но, спать спокойно не могу....
Спасибо!
Изменено: marianna - 05.02.18 3:06
Цитата
marianna пишет:
Возможна реакция на КТ??
Нет.


Цитата
marianna пишет:
как КТ головного мозга, может отразиться на здоровье ребенка?
Никак.


Цитата
marianna пишет:
Что делать теперь
Ничего.


Цитата
marianna пишет:
Какой риск развития рака или еще чего-то?
Не выше, чем у человека, которому ни разу не делали КТ.
Спасибо, Наталья Рашидовна.

Вашему мнению я доверяю.

Не сочтите за навязчивость, но мне не дает покоя несколько вопросов.

1.Почему в интернете пишут столько ужасов о вреде компьютерной томографии для детей?

2.И почему врачи не предупреждают о возможных рисках перед процедурой?

3. Какими источниками вы пользуетесь? Чтобы понять, что вреда ребенку нет.


Спасибо Вам!
1. в интернете много что пишут
2. о каких рисках?
3. Вам перечислить все источники?
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
1. в интернете много что пишут
2. о каких рисках?
3. Вам перечислить все источники?
Спасибо, Наталья Рашидовна за ответы и понимание.

1. Конкретно в интернете при наборе запроса КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАММА ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЕНКУ выдается много информации, с содержанием:
Осторожно Кт детям, риск развития рака и лейкоза. Компьютерная томография не проводится детям до 14 лет, из-за их большей чувствительности к радиации, чем у взрослых. Только в экстренных случаях.
И  реакции детского организма на излучение после КТ невозможно предугадать.
Процедура проводится ТОЛЬКО по жизненным показаниям, когда польза от нее во много раз превосходит потенциальный риск в будущем.  Эта польза обсуждается с родителями. Но на практике, почти никто не обсуждает...  

2. Вот статья которая меня жутко испугала. О рисках рака и лейкоза. С цифрами. Но за 2012 год.
http://www.umj.com.ua/?p=34403

3. Про источники я спросила, потому как нет ссылок на точные данные и исследования.

Но, зато, нашла много вопросов мам, докторам, которые как я, открыли интернет после КТ, сделанного их детям и теперь рыдают и не знают чего ожидать, после прочитанного в интернете.

Что вы думаете об этом?
Я думаю о том, что не стоит читать советских газет.
При соблюдении протоколов проведения КТ у детей (низкодозовая томография, расчет дозы облучения в зависимости от массы ребёнка, сфокусированные и ограниченные исследования) риски развития онкологических заболеваний не превышают популяционные. Тем более, при РАЗОВОМ (!) исследовании.
КТ является золотым стандартом при диагностике черепно-мозговых травм.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок