Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет
Страницы: 1
RSS
Боли в животе
Наталья Рашидовна, доброго дня!
Сыну 10 лет, 42 кг, 154 см.
Начал жаловаться на боли в животе. Первый эпизод случился около недели назад, Утром перед школой поел плотнее обычного, сказал, что объелся и болит живот. В школу пошел, но с уговором, что если не пройдет, то вернется. Вернулся в обычное время, но сказал, что в школе живот болел. После этого боль возникала еще пару раз, но не беспокоила так сильно, списали на погрешности в диете.
Второй эпизод произошел вчера, опять с утра после еды заболел живот, пришел из школы, поел, живот болел. Просил сделать массаж, при этом отходят газы и становится легче. После дефекации боль почти прошла, стул почти нормальный, основная масса оформленная, лишь немного неоформленного.
Аппетит был, но кормить в полном объеме я побоялась, предложила сухарики и сушки с несладким чаем.
Ночью в 2 часа ребенок проснулся голодный и пошел на кухню есть. Уснуть потом не смог, опять заболел живот, пришел ко мне, я помяла живот по часовой стрелке, стало легче, ребенок уснул. Утром опять пожаловался на боли, в школу не пошел. Характер боли - как будто распирают газы. Говорит, то болит. то не болит. Но по-моему, есть тенденция к появлению болей после еды, хотя и не каждый раз.
С утра был стул, полуоформленный. На диарею это не похоже, стул 1 раз в день, не чаще. Локализация болей  - вокруг пупка.
Еще стала замечать, что у ребенка часто холодные руки, хотя ему не холодно.
Сходили на прием к гастроэнтерологу, назначено - креон, хилак форте, алмагель А, УЗИ брюшной полости.
Могут ли причиной быть длительные промежутки между приемами пищи? Ребенок не всегда успевает поесть в школе. иногда промежутки получаются с 8 утра до 2-х дня.
Врач подозревает дискенезию желчных путей. Нужны ли назначенные препараты? Даст ли УЗИ ответ на вопрос о причинах или нужны дополнительные обследования.
Изменено: Kory - 06.10.15 12:37
Могут.
Не нужны.
Не даст. Разве что, обнаружатся увеличенные лимфоузлы в брыжжейке - это часто бывает и часто дает невнятные боли в животе.
Наталья Рашидовна, а как помочь ребенку? И в чем причина может быть? раньше никогда не страдал болями в животе.
Сейчас они окончательно не проходят, проснулся ночью, живот болел, опять лег спать с нами. Утром до еды было нормально, но съел буквально 2 ложки каши и все по-новой. Говорит, после отхождения газов проходит.
Очный осмотр у врача.
Посетили еще одного врача. Хирургической патологии не обнаружено, живот безболезненный, но очень много в нем газов, язык обложен. С диагнозом врач затруднилась - варианты от панкреатита до лямблиоза и гастрита.
Назначено - креон,  фосфалюгель, тримедат, эспумизан, свечи папаверин, но-шпа УЗИ брюшной полости, гастроскопия, кал на яйца глист, на лямблии, биохимический анализ крови, диета 5 стол.
Диеты мы и так начали придерживаться и болей стало намного меньше. Но все-таки ребенок ночью просыпается от боли в животе, просто кладу руку на живот, все проходит и он засыпает уже до утра. Вчера болей практически не было весь день, сегодня с утра опять пожаловался. Сама боль, насколько я понимаю, не сильная, проходит сама, локализуется вокруг пупка всегда.
Наталья Рашидовна, правильное ли на этот раз лечение? И что еще можно сделать, чтобы выяснить причину?
Цитата
Kory пишет:
правильное ли на этот раз лечение?
Нет. Полная каша без диагноза. :)
Распишите подробно режим питания ребенка с примерным меню.
Ох. Больше гастроэнтерологов детских поблизости нет, что же тогда делать...
Режим питания сейчас (3 дня примерно придерживается)

Завтрак 8-00
Каша овсяная, подсушенный белый хлеб, кисель желудочный Леовит.

Обед 11.30. (в школе)

Борщ, рис с подливой, куриная ножка тушеная, компот.

Еще один обед)) 15-00

Суп-лапша на куриной крудке с кусочками мяса, подсушенный белый хлеб.

Ужин  19-00
- куриная грудка запеченая без соли и масла, макароны.

На ночь кефир полстакана.

На второе даю что-то отварное, либо грудку куриную, либо ножки, либо отварную рыбу, либо омлет из белков.
Сейчас на диете состояние значительно улучшилось, но вот ночью просыпается все равно.

До диеты, конечно, питание было не таким правильным, мясные блюда он ел и в жареном и в тушеном виде. Сын очень любит наггетсы, рыбу в панировке Игло, иногда ел пиццу, а супы,  наоборот, не любит совершенно.

Наталья Рашидовна, как Вы считаете, а есть смысл провести колоноскопию как назначено врачом? Насколько я понимаю, это довольно травматичное обследование и должны быть четкие показания к ней?
Цитата
Kory пишет:
На ночь кефир полстакана.
Зачем?


Цитата
Kory пишет:
куриная грудка запеченая без соли и масла
А соль-то чем провинилась?


Цитата
Kory пишет:
но вот ночью просыпается все равно
Похоже, что он голодный. Вы даете очень мало калорий.
Кефир на ночь - так врач сказала, сын его не любит и соглашается выпить только полстакана.
Грудка без соли - тоже рекомендация врача, вообще всю пищу в максимально натуральном виде без специй, добавок, соли и сахара.
Насчет голода - у него в первый день этих болей в животе так было. Утром переел за завтраком, были небольшие боли в течение дня, потом прошло, но я подумала отравился, стала кормить его только сушками и сухариками и несладким чаем как при отравлениях.   И  ночью он проснулся в 2 часа  и побежал на кухню кушать,  а потом, когда он сел на диету, вроде бы наедается, по крайней мере, ест достаточно много, аппетит хороший. Да и жалуется на боль, а не на голод.  Или он спросонья может не отличать одно от другого?
Цитата
Kory пишет:
Кефир на ночь - так врач сказала, сын его не любит и соглашается выпить только полстакана.
Грудка без соли - тоже рекомендация врача, вообще всю пищу в максимально натуральном виде без специй, добавок, соли и сахара.
Это все из серии паранаучного бреда.
Цитата
Kory пишет:
Да и жалуется на боль, а не на голод
Я имею ввиду боли на голодный желудок. После такой легко усваиваемой пищи желудок ночью остается пустым. Ужин должен быть достаточно плотным.
Что касается диеты, просто исключите консервы и чипсы. Рыбу в панировке можно делать самостоятельно, а не покупать упаковки в магазине. Заставлять ребенка есть пищу, которая ему не нравится - глупость полнейшая. Ничего, кроме стресса, этого не добиться.
Наталья Рашидовна, спасибо!
Попробую кормить на ночь поплотнее. А с колоноскопией пока повременить?
Я не вижу повода делать ребенку колоноскопию.
Наталья Рашидовна, спасибо, поняла. А в каких-нибудь обследованиях есть смысл? Или просто щадящая пища и исключение вредных продуктов и фаст фуда?
Почему Вы переспрашиваете?
Наталья Рашидовна, я прошу прощения за непонятливость. Просто врач на приеме расписала обследования самые разные, начиная от биохимического анализа, заканчивая МРТ (МРТ, правда, в рекомендациях в карту не записала, сказала, если хотите, сделайте на всякий случай). Если все это не нужно, это прекрасно.
Оставьте ребенка в покое.
Все ясно, Наталья Рашидовна, так и сделаем. Спасибо за консультацию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок