Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет
Страницы: 1 2 След.
RSS
Кашель, насморк, температура - бисептол?
Добрый день. Сын, 28.12.2006, полных 8 лет, вес 27,7. Начал кашлять, кашель грудной не откашливается. Насморк с окрашенными выделениями, трудно выходящими, нос заложен. Температура вчера была 37,7, сегодня в течение дня 37-37,5. Сейчас поднялась до 38. При осмотре врачом назначен препарат бисептол по1/2 табл. - 3 р/д; ингаляции с амбробене по 2 мл с физраствором; нос промывать аквалором и капать диоксидин; горло - тантум Верде. В легких жесткое дыхание при прослушивании. Ваши рекомендации и советы. Неуверенна, что нужен бисептол.
У ребенка хронический тонзиллит, аденоидит 2-3 ст. При взятии мазков из зева и носа постоянно обнаруживался золотистый стафилококк. Буду очень вам признательна за ответ. Сейчас сын чувствует себя плохо, жалуется на головную боль, заложенность носа, вялый. Заранее спасибо.
Стафилококк в норме дивет в носу. Делать посевы из носа - бессмысленная трата денег и времени.
ОРВИ антибиотиками не лечится. Бисептол не является препаратом выбора у детей в амбулаторной практике вообще.
Показаний для муколитиков Вы не описываете. Равно как и для спреев в горло.
Спасибо за ответ. Врач сказала, что, скорее всего у нас бактериальная инфекция, поэтому и назначила бисептол. Кроме того, она услышала жесткое дыхание в легких.  Смутило именно то, что бисептол для ребенка. И вот так сразу. Учитывая возможность все же присутствия бактериальной инфекции может быть имеет смысл сдать анализ крови? У сына, если начинает заболевать, кашель очень длительный с обструкциями, рвотой. Возможно порекомендуете сдать еще дополнительные анализы или пройти обследования? Ингаляции с амбробене тогда не нужны?
Цитата
Oksy пишет:
скорее всего у нас бактериальная инфекция
Такого диагноза не существует.


Цитата
Oksy пишет:
она услышала жесткое дыхание в легких
И что?


Цитата
Oksy пишет:
Ингаляции с амбробене тогда не нужны?
Нет. Особенно, учитывая то, что у ребенка бывают обструкции.


Цитата
Oksy пишет:
Сейчас сын чувствует себя плохо, жалуется на головную боль, заложенность носа, вялый.
Если при приеме парацетамола и достаточном количестве жидкости (моча должна быть как вода) жалобы будут сохраняться в течение пары дней -  повторный осмотр у врача (у другого!!! К любителю бисептола ходить больше не стоит), клинический анализ крови, общий анализ мочи (строго средняя струя после тщательного подмывания).
Наталья Рашидовна спасибо огромное за ответ. Я ему пока не давала жаропонижающего, температура 38,4. Спросила, как очень плохо или не совсем, пьем или даем организму самому работать, он сказал, что еще терпимо. Накормила, напоила, лежит. На ночь скорее всего дам жаропонижающее. Сейчас пополаскает горло водичка с ложкой хлорфиллипта (догадываюсь, что напишите, это все недоказанная эффективность, но нам правда помогает). Может ингаляцию с физраствором все же сделать или с беродуалом, уж очень нехороший кашель?
Не нужно ничего полоскать. Полоскание распространяет инфекцию по ротоглотке и может приводить к отиту.
Мне не слышно "нехороший кашель". Ингаляции с физраствором не нужны вообще никогда.
Наталья Рашидовна сыну ночью было очень плохо, 2 раза давала нурофен. Температура падала, потом снова поднималась, кашель, боль в горле, заложен нос. При промывании из носа выделения коричневого цвета, почти как йод. Сейчас опять температура поднялась, пока 38. Можно сейчас сдать анализы? Он почти ничего не но, только пил.
Цитата
Oksy пишет:
При промывании из носа выделения коричневого цвета, почти как йод.
А зачем Вы ему промываете нос?


Цитата
Oksy пишет:
Сейчас опять температура поднялась, пока 38.
Цифры на градуснике не имеют никакого значения


Цитата
Oksy пишет:
2 раза давала нурофен
В какой дозировке?? 2 раза за сколько часов??
Нос заложен и не дышет. Поэтому промывали аквалором. По одному-два впрыскивания и высмаркивается по-очереди.  Когда высмаркивается густые выделения коричневого цвета (не кровь). После этого на ночь ксимелин эко.
Нурофен давала по 10 мл. Температура упала до 37,5. К утру поднялась до 38,4. Дала еще 10 мл. Сейчас опять 38,7.
Давала нурофен не только потому, что высокая температура, но и потому что сын плохо себя чувствовал. Я читала ЧАВо по дозировкам. Но так как после 10 мл температура стала падать, то я не стала повышать дозировку нурофена. Кроме того, у вас указана дозировка для детей весом до 20 кг, а мой (я его перев завесила 28,5 кг). На четверг записала его к врачу (другому), это правда лор-врач, но по отзывам вроде бы более адекватный. Завтра у ром будем сдавать кровь и мочу, если состояние не улучшится. Боюсь, что теряю время, если болезнь сына вызвана все же бактериальным инфецированием, не обеспечивая ему лечение необходимым антибиотиком. Склоняюсь бежать в аптеку за антибиотиком.  Конечно не бисептолом ,а  Флемоксин солютабом 375 по 1 таблетки/3 раза в день ( просчитала согласно его веса).  
Изменено: Oksy - 08.12.15 15:23
Наталья Рашидовна, извините, что я вас снова беспокою. Состояние сына не улучшилось. Более того, ему стало еще хуже, температура вчера вечером и ночью 39,5. Кашель такой же сухой, грудной, громкий. Заложен нос, дышать совсем им не может, дышит очень тяжело ртом, дыхание шумное, слышно в другой комнате. Боюсь, как бы не воспаление легких. Я сегодня не смогла уже больше ждать и купила антибиотик Флемоксин солютаб 500. Дозировки 375 в аптеке не было. В инструкции указано, что для детей возрастом 3-10 лет одна и таже дозировка - по 2 табл. 375 или 3 по 250 мг. Но ведь дети с 3-10 лет совершенно разные по весу. Какую дозировку лучше подобрать сыну? Напомню, ему 8 лет, весит 28,5 кг? Также в инструкции указано, что дозировка суточная 30-60 мг на/кг. Согласно этой информации ему нужно пить тогда по 1таблетки 500мг- 2 раза в день. Не слишком большая разовая (500мг) это будет для него дозировка. В инструкции указана прямо противоречивая информация. На завтра записаны к отолорингологу.
Изменено: Oksy - 09.12.15 13:18
Цитата
Oksy пишет:
Какую дозировку лучше подобрать сыну?
Самолечение - худшее, что можно только придумать.
Мне ребенка через интернет не видно, антибиотики я, не видя ребенка, не назначаю.


Цитата
Oksy пишет:
Боюсь, как бы не воспаление легких.
Бояться - бессмысленное занятие. Шумное дыхание от соплей не говорит о том, что у ребенка пневмония. Оно лишь говорит о том, что у ребенка полный нос соплей.
     
Соплей конечно полно, но кашель и я вижу состояние ребенка. Динамика только на ухудшение. Поверьте, последнее что я бы  решила дать своему ребенку - это антибиотик. Я вас прекрасно понимаю и благодарна за ваши ответы. Иногда мне кажется, что от вас больше пользы виртуально, чем от наших врачей реально.
Изменено: Oksy - 09.12.15 16:19
Вы должны понимать, что антибиотик - это не жаропонижающее, не улучшайзер состояния. Это препарат, который используется при соблюдении нескольких условий. Если у Вас нет возможности показать ребенка нормальному врачу, то идите по пути "поиграть во врача":
1. рентген грудной клетки
2. клинический анализ крови
3. общий анализ мочи (обязательно с определением нитритов), собранный по всем правилам (строго средняя порция струи мочи тщательно подмытого ребенка)
В подавляющем большинстве случаев отсутствие улучшения состояния при ОРВИ связано со следующими факторами:
1. обезвоживание (фраза "он много пьет" ни о чем не говорит! Если в течение всего дня (кроме, пожалуй, утренней порции) моча не выглядит, как простая вода, это говорит о том, что жидкости недостаточно!)
2. недостаточные дозы парацетамола/нурофена
3. драматизм матери и ребенка (мне все хуже!!!!!111 - ему все хуже!!!!!11111)
В любом случае, сначала диагноз, а потом лечение.
Наталья Рашидовна, я уверена на 200 %, что если в таком состоянии моего сына осмотрит наш врач, то однозначно ее назначение будет уколы Цифотоксим или Цифтриаксон, в крайнем случае суспензия Супракс. Если мы сделаем ренгент грудной клетки, то самое малое, что мне напишут - это бронхит ( при таком длительном кашле, как у него легкие именно так реагировали), надеюсь очень, что не воспаление легких. Так как, повторюсь, пока динамика на ухудшение. Температура повышалась до 39,5 после окончания действия парацетомола. Хотя стараюсь отпаивать, чаи, морсы. Аппетит совсем слабый, но пить - пьет много. Когда повышается температура - его прямо трясет, кожа становится с  каким-то с синим оттенком.
Надеюсь, что ночь пройдет хорошо,  завтра делаем рентгент, осмотр педиатра. Флемоксин солютаб я ему все-таки сегодня начала давать по 250 мг/3 раза в день, по инструкции, побоялась больше. Пока заметных улучшений нет. Спасибо за поддержку. Да, я немного на пределе. Прошлую неделю болел младший тоже с высокой температурой почти до 40, но у него за 3 дня все прошло, кашля, соплей не было.  
Изменено: Oksy - 09.12.15 20:16
Цитата
Oksy пишет:
Температура повышалась до 39,5 после окончания действия парацетомола.
Это обычная ситуация.


Цитата
Oksy пишет:
Флемоксин солютаб я ему все-таки сегодня начала давать по 250 мг/3 раза в день
Это анекдотическая доза. Лучше не давать никакой, чем давать такую.


Цитата
Oksy пишет:
Если мы сделаем ренгент грудной клетки, то самое малое, что мне напишут - это бронхит
Бронхит по рентгену не ставится. Заберете снимок в электронном виде и выложите его здесь.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Цитата
Oksy пишет:
Флемоксин солютаб я ему все-таки сегодня начала давать по 250 мг/3 раза в день
Это анекдотическая доза. Лучше не давать никакой, чем давать такую.
Вы меня просто добили  :(  

Снимок обязательно выложу.
Изменено: Oksy - 09.12.15 21:25
Наталья Рашидовна! Ночью у сына температура была 38,5, выше не поднималась, обошлись без пароцетомола. Но что-то ужасное с носом, совершенно не дышит, жуткие выделения. Поэтому я решила не размениваться и идти к лору как планировала ранее. Результат осмотра врача - острый гнойный гаймороэтмоидит, обострение хронического аденоидита. Назначения: Флемоксин солютаб 500 - 1т/3 р.д., флюдитек - 10 мл/3 р.д., ломилан 1/2 т - в день; в нос Ринофлуимуцил - по 2 впр./3д., Ксимилин  - по 2 впр./3 р.д., диоксидин 0,5 - по 4к./ 3р.д. Кукушка 5 раз, теплое питье. Показаться еще раз педиатру послушала, исключить изменения а легких. Предположил, что лающий кашель у ребенка от носа, но нужно удостовериться. Прокоментируйте, пожалуйста, назначения.
Сейчас состояние сына более менее. По крайней мере нет высокой температуры и сегодня она уже выше 37,9 пока не поднималась. Но нос не дышит совершенно, когда делали кукушку, вода даже не проходила.  
Изменено: Oksy - 10.12.15 15:44
Кукушка - бессмыслица.
Гнойный гаймороэтмоидит - это на основании чего?
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Кукушка - бессмыслица.
Гнойный гаймороэтмоидит - это на основании чего?
На основании осмотра. Он на него взглянул, сказал, что все очень явно, что никаких снимков делать не следует. Предлагал положить даже в больницу. Потом сказал делать уколы. Но узнав,  что я начала давать уже Флемоксин солютаб, увеличил его дозировку. Это не слишком много -1500мг день на 28 кг? Сейчас температура 38, нос забит полностью.
Цитата
Oksy пишет:
Он на него взглянул, сказал, что все очень явно,
Какая прелесть. :)
Доберитесь уже до Москвы и покажите ребенка нормальному врачу  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок