Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет
Страницы: 1
RSS
Многолетние боли в животе
Моего сына (возраст 11 лет) уже несколько лет преследуют постоянные боли в животе в районе пупка (на вопрос где болит, обводит пальцем вокруг пупка). Педиатр ничего не видит. Ходили к лучшему детскому гастроэнтерологу в городе (которая специализируется на всяких редких болезнях), сделали все основные анализы (анализ крови, мочи, ультразвук и кажется что-то ещё, уточню чуть позже), ничего не нашли. Были у детского хирурга (тоже по рекомендации как особо внимательногоь к пациентам), он тоже ничего не нашёл (те же анализы пересмотрел + ощупал). Хирург, правда, отмечал слишком сильное напряжение во всем теле, через несколько месяцев массажа (нерегулярного, но примерно 1 раз в неделю-две) это в большой степени ушло (улучшение подтвердил тот же хирург).

В общем все коллективно сошлись на психосоматике, тем более, что к ней есть поводы. Вот уже чуть больше года ребёнок на терапии у детского психолога. Психолог специализируется на семейном насилии, что в нашем случае "бинго", так как все прошлые годы я обращалась к другим, которые постоянно пытались найти проблемы в развитии ребенка, коих не находили (одна предпоследняя, правда, настаивала на их наличии, но состояние ребенка уже было запущенным, а на фоне стрессов и не такое проявится), а на мои рассказы о преблемах ребёнка с отцом после развода не обращали особого внимания ("вы родители должны договариваться!" ;)  .

В общем психолог отмечает улучшение состояния, я тоже вижу, что есть большие результаты работы с ней. Но боли не проходят!!! По тестам физического насилия не видно, сошлись на психологическом и на особой чувствительности ребёнка.

В свете вышеописанного вопрос у меня такой. У какого врача ещё можно попробовать сделать диагностику и на какие диагнозы? Что ещё искать?

Если надо, могу описать и другие подробности по вашему запросу. Не стала писать все сразу, так как уже затрудняюсь выделить главное и получится слишком много.
Изменено: kitty - 08.01.16 15:31
Здравствуйте, Китти.
Дело в том, что детская психосоматика возникает не изолировано с ребенком самим по себе, а в семье, семейной ситуации. Вы пишите про то, что большую роль в факторе ее возникновения сыграло физическое и эмоциональное насилие. Насколько я поняло, вы имеете ввиду насилие со стороны отца. Но сейчас отец не живет с вами и ребенком. Всё верно?
Если предположить, что мои догадки верны, то само отсутствие отца как травмирующего фактора все таки не делает гарантированным исчезновение симптомов. Психосоматический симптом - это способ адаптации ребенка к жизненной ситуации. Ваш сын адаптировался не только и не столько к насилию. сколько к тому, почему оно стало возможно - по сути дела к вашим отношениям с его отцом. Поэтому занятий только с ребенком в данном случае недостаточно, так как проблема возникла в семейной системе. Следовательно в семейной системе она должна и решаться. Необходима семейная терапия и решение проблемы внутри семейной системы.
Насилие началось уже после развода. До развода я оберегала ребёнка как могла от семейных проблем. После развода отец много лет принудительно забирал ребёнка и уже у себя дома "промывал ему мозги". Все эти годы психическое и физическое здоровье ребёнка постепенно ухудшалось, но без врачебных диагнозов .

Примерно с год назад я нашла помощь в виде адвоката и детского психолога со специализацией на семейном насилии. С тех пор наши дела стали улучшаться. Мы сократили часы посещений отца, много месяцев сын вообще с отцом в одиночестве не оставался. Есть большие улучшения в психическом состоянии ребёнка. Но боли... Из-за этого мы с сыном оба выжаты как лимон. Сбиты все жизненные графики. Любые планы сбиваются очередным ухудшением физического состояния. (Ухудшением в пределах каких-то стабильных рамок, достигнутых за прошедший год).

То есть я говорю о банальных вещах: не пошёл на урок, пропустил тренировку, не смог выйти с друзьями... Соответственно и все мои планы летят к чертям собачьим. Я мучаюсь от невозможности облегчить состояние ребёнка, от постоянной нужды подталкивать его к каким-то занятиям. Я тоже уже морально и физически истощена, так как отдаю весь ресурс ребёнку.

Теперь уже не у ребёнка проблемы из-за семьи, а у меня из-за того, что все ресурсы нашей маленькой семьи (психические, физические, финансовые) идут на решение проблем сына.

Мой сын даже как-то раз спросил: "мама, вот я сегодня очень весёлый и радостный, и вчера был. Почему мой живот все равно болит?"

К слову, я тоже много лет посещаю психоаналитика. Отец ребёнка отказывается от работы с психологами. То есть нам не нужна психотерапия (она у нас есть), нам нужно решение насущных проблем. Если вопрос денег я худо-бедно решаю, то вопрос болей ребёнка стоит остро на повестке дня.
Изменено: kitty - 10.01.16 19:54
Цитата
kitty пишет:
вопрос болей ребёнка стоит остро на повестке дня.
В каком городе Вы живете?
Салоники, Греция
Редко-редко бываем в Санкт-Петербурге (уже больше 2 лет не были)
Изменено: kitty - 11.01.16 0:19
Цитата
kitty пишет:
Ходили к лучшему детскому гастроэнтерологу в городе (которая специализируется на всяких редких болезнях), сделали все основные анализы (анализ крови, мочи, ультразвук и кажется что-то ещё, уточню чуть позже), ничего не нашли. Были у детского хирурга (тоже по рекомендации как особо внимательногоь к пациентам), он тоже ничего не нашёл (те же анализы пересмотрел + ощупал).
Проблема в том, что возможности педиатрической интернет-консультации весьма ограничены.   Если исключены гастроэнтерологические и хирургические проблемы, то Ваш врач - психотерапевт. Вероятно, решением будет подбор плацебо для купирования боли в животе. Обсудите этот вопрос.
Плацебо уже пробовали. Чего уже только не пробовали.
Я написала сюда на форум с целью проконсультироваться нельзя ли сделать ещё какие-то обследования. Если нет, то в любом случае спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок