Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет
Страницы: 1
RSS
Может ли поллакиурия повторяться несколько раз?
Добрый день, уважаемые врачи,
у меня вопрос по девочке, 7.5 лет, рост 137 кг, вес 32 кг.

Два года назад, в один день она начала внезапно очень часто ходить в туалет (не менее чем раз в час, а то и раз в 15 минут). Дочь чувствовала себя хорошо, боли при мочеиспускании не испытывала.  Сдали мочу, показали анализ знакомому нефрологу - он сказал, что к анализу не придраться и что возможно у ребенка глисты. Говорила, что ей кажется что хочет сильно писать, а выписывается по чуть-чуть. Я прочитала про поллакиурию и решила что это она. Недели через две действительно все прекратилось. Однако, возобновилось примерно через 2 месяца. Опять хороший анализ, и опять прошло само, где то недели за 2. Еще через 2-3 месяца (т.е в третий раз уже) опять повторилось и опять длилось недолго.

Год мы жили бед не знали, и вот вчера опять началось. Ходит раз в полчаса. Болеет ОРВИ. Педиатр назначил анализ мочи и предложил не дожидаясь результата пока пропить канефрон, но я его не покупала, т.к насчет него меня терзают сомнения. Завтра сдадим анализ мочи. Вопрос - если он опять будет хороший, что делать, какие исследования пройти?  
Канефрон ничего не лечит.
Поллакиурия может повторяться. Не вижу повода для беспокойства.
Dr.Natalie, огромное вам спасибо за ответ.
Добрый день, уважаемые врачи. У нас опять беда(

Как я уже говорила, дочь болеет ОРВИ. 31 января проснулась с температурой 38 и кашлем. Затем температура выросла до 38.8 - успешно сбили цефеконом. 31, 1, 2 температура колебалась от 37.5 до 38.8, успешно сбивалась. К вечеру 2 числа начался душераздирающий сухой кашель и частые походы в туалет. 3 числа  посетили врача, врач поставил диагноз Острый ринофарингит. Острый трахеобронхит. Порекомендовал сдать мочу.  Весь день не было температуры, ребенок был бодрый. В 2 часа ночи 4 фев. поднялась температура 38 и к 6 утра выросла до 39. Сбили цефеконом. Сдали мочу.

Анализ

Цвет желтый
Относительная плотность 1015
Реакция кислая
Прозрачность - прозрачная
Белок - отсут.
Кетоновые тела - отсут.
Эпителий - плоский - 2-4
Лейкоциты - 14-16 в поле зрения и еще рядом написано 6-8, врач пояснила, что это как бы склеенные или сгруппированные лейкоциты, что то вроде этого
Эритроциты - 0-1
Слизь +
Соли - отсутсв.
Бактерии - отсутств.

Собирали в контейнер из аптеки, предварительно ребенка подмыла с мылом.

Врач говорит, что это ИМВП. Назначила АБ в уколах. Ребенок вялый.

Это действительно ИМВП?
Изменено: Nejnosti - 04.02.16 16:05
Добавлю - температура опять поднялась, 38
Изменено: Nejnosti - 04.02.16 15:34
ОРВИ
Наталья Рашидовна, правильно ли я вас понимаю, что здесь нет ИМВП? Врач аргументирует кол-вот лейкоцитов и еще говорит, что эти самые 6-8 "склеенных" лейкоцитов говорят о том, что это все из почек идет.  
Изменено: Nejnosti - 04.02.16 20:11
Количество лейкоцитов не говорит о ИМВП.
Наталья Рашидовна, у меня вот такой еще вопрос возник. При сборе мочи принципиально, чтобы льющаяся струя ничего не задевала и попадала точно в банку? Мы когда собирали, дочка стояла в ванной, а я подставляла банку и было такое, что струя сначала по ноге попадала, а потом уже в банку. Это может повлиять на результат анализа?
Конечно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок