Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет
Страницы: 1
RSS
Ангина или носительство БГСА
Наталья Рашидовна, здравствуйте!
Подскажите, нужен ли сыну антибиотик.
Мальчик, 13 лет, 170 см, 50 кг.
Несколько лет назад было подозрение на БГСА ангину, делали посев, высеялся стрептококк пиоген, но результат был получен к 11-му дню заболевания, антибиотик не назначался.
Через пару лет опять, боль в горле, мазок, на этот раз ответ был получен к 5-му дню, опять стрептококк пиоген, но клиники ангины не было. температура не повышалась, лимфоузлы не увеличивались, , поэтому антибиотик опять не назначался. Вообще, боль в горле беспокоила очень редко.
Три дня назад пожаловался на недомогание, боль в горле, на головную боль, насморк, кашля не было.
Сейчас самочувствие в норме, говорит, горло не болит, глотать не больно. Опять за ангину данных маловато - температура максимальная 36,9 была, лимфоузлы в норме, боль в горле не сильная и всего пару дней.
Но помня о стрептококке пиогене сделали сегодня стрептатест. В течение 5 минут появилась четкая контрольная полоска, все остальное пространство было равномерно розовым, второй полоски не было. Я, решив, что он отрицательным, оставила его на полке и ушла, а когда вернулась он уже высох и на нем если очень сильно присмотреться была еле-еле заметная вторая полоска.
При этом в инструкции написано, что через 10 минут тест уже оценивать нельзя.
Как интерпретировать результаты теста? Если все-таки полоска появилась, хоть и через 10 минут, тес положительный? И несмотря на то, что на ангину по симптомам не похоже, нужен курс антибиотика?
Педиатр опять говорит не надо, это не ангина, а носительство.
Или нужен мазок в лаборатории все-таки?
Цитата
Kory пишет:
Как интерпретировать результаты теста?
Отрицательно.
Спасибо большое!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок