Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет
Страницы: 1
RSS
Ангина?
Здравствуйте!

Сыну 10 лет.

18.11 вечером у моего сына запершило горло. На следующий день боль усилилась (болело преимущественно по бокам глотки - миндалины, наверное), было больно глотать и появилась температура (38.2. градуса). Горло было красное, на миндалинах, как мне показалось, небольшой налет. Но общее состояние было не сильно нарушено. Соплей/кашля не было.
Поскольку дело было в выходные, то к доктору возможности обратиться не было. Стрептатест в наших аптеках не продают, увы.

На следующий день температура была субфебрильная, но боль в горле по-прежнему присутствовала (особенно чувствовалась при глотании). Общее состояние почти не нарушено (хотя не скакал, как обычно, но и не лежал)

На третий день боль в горле уменьшилась, температура держалась в пределах 37.2-37.5.

На четвертый день боль в горле прошла, температура нормализовалась. Поэтому я успокоилась и забыла о болезни.

Но сегодня наткнулась на статью, где прочла, что стрептококковая ангина может быть и без налетов, и без температуры. И что нужно было обязательно делать посев, даже если за 3 дня состояние улучшилось. Теперь я не нахожу себе места, особенно если учесть, что 3 года назад сыну делали операцию на сердце (была коарктация аорты).

Скажите, пожалуйста,
1. Действительно ли стрептококковая ангина может протекать в столь легкой форме, что её можно спутать с вирусной "ангиной"?
2. Можно ли сейчас определить что за ангина была у сына? Может быть мазок из горла стОит сдать?
3. Могу ли сейчас, по прошествии уже немалого времени, что-то предпринять для профилактики опасных осложнений?
4. Что мне сейчас делать? На что обращать внимание?

Спасибо!
1. нет
2. нет
3. нет
4. ничего
О, спасибо! Успокоили. :)  
Значит, гнойный налет может быть не только при стрептококковой ангине?

Наталья Рашидовна,  однажды педиатр, посмотрев горло сыну, заметила, что у него почти нет миндалин. И сделала вывод, что либо он совсем не болел, либо их "сожгли" частые ангины. Но ни того, ни другого у нас не было. (К слову, у меня тоже миндалин не видно, а у младшего сына и папы их легко можно заметить)
Может ли быть наследственным фактором маленький размер миндалин или их действительно что-то может "сжечь"?
Налет на миндалинах может быть при ОРВИи при недостатке питья и гигиены ротовой полости.
Сжечь миндалины можно калёным железом.
:D  Спасибо большое!
Наталья Рашидовна, здравствуйте! Можно, как продолжение, спросить уже про другого ребенка, который предположительно заразился от моего (одноклассник)?

У него тоже появились боли в горле, налёт на миндалинах, температура в пределах 38.3.
Но они , в отличие от нас, сдали мазок из горла.

Через 3 дня без лечения все симптомы прошли - горло не болит, налетов на миндалинах нет, температуры нет, но появились густые зеленые сопли.  

А через 5 дней пришел анализ мазка - Стрептококк 10в7 степени. Ребенок выглядит совершенно здоровым. Но доктор настаивает на антибиотике, причем Цефтриаксоне в уколах.

Нужны ли в этой ситуации антибиотики?
Стрептококк какой именно?
Уколы - это садизм.
Сказали просто стрептококк (вид не указали почему-то), чувствительный к цефазолину.
Изменено: Галина Ш. - 06.12.16 19:35
Это бессмыслица. Стрептококки бывают разные.
Здравствуйте!

Продолжаю открытую тему, так как, речь снова о том же вирусе и той же семье, у ребенка которой брали мазок на стрептококк.
Старший ребенок заразил этим вирусом младшего.

Течение болезни младшего было таким:

Заболевание началось 10 дней назад с болей в горле (как и у старшего ребенка), затем повысилась температура тела.  Максимальная температура была 38,3. Хорошо сбивалась нурофеном. Поднималась 3 раза. Боль в горле сохранялась до 3 дней. Миндалины были увеличены, красные, но без налёта, как у старшего.   Затем в последующие дни ночью появился храп и кашель (причём кашель только ночью).
Ребёнок до сих пор не может открыть широко рот, плохо ест, хотя горло уже не болит, общее состояние более-менее нормальное.     Сегодня (26.12) обратились к врачу с жалобами на огромные глоточные миндалины, которые видно даже на шее.  Врачу очень не понравилось горло (красное, с большими, почти смыкающимися миндалинами). Был поставлен диагноз лимфоаденит.  

Врач сказал, что ОАК плохой (результаты: лейкоциты 11,2, СОЭ 36, эозинофилы 5, моноциты 8, н.сегмен.яд 54, н.палочк.яд. 9, лимфоциты 24).  
Взяли бак посев на чувс. к антибиотикам (результат через несколько дней).  
Лечение: панцеф, зодиак, бронхоиммунал, аскорил, ингаляции с бередуалом и мирамистином, граммидин, в нос снуп через 20мин. полидексу.   Пожалуйста, помогите подкорректировать лечение.
Показан ли в данном случае антибиотик? И действительно ли ОАК бактериальный?  Спасибо!
Цитата
Галина Ш. пишет:
Лечение: панцеф, зодиак, бронхоиммунал, аскорил, ингаляции с бередуалом и мирамистином, граммидин, в нос снуп через 20мин. полидексу. Пожалуйста, помогите подкорректировать лечение.
Всё в помойное ведро.
В каком городе Вы живёте?
с. Тоцкое Оренбургская обл.
Обсудите с очным врачом назначение супракса и исключение паратонзиллярного абсцесса.
Наталья Рашидовна, то есть антибиотик всё же необходим?
К врачу записаны на только пятницу.
(Сегодня зев бледнее, чем в предыдущие дни, ребёнок активный, болей в горле и температуры нет)
Мне не видно через интернет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок