Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет
Страницы: 1
RSS
Реакция на глютен, яйца и молоко, Как поставить диагноз и как лечить?
Мальчик 9 лет. рост 140, вес 30 кг.
В 5 лет ставили астму под вопросом в связи с подозрением на аллергию на кошек, делали тест на аллергию методом засечек, результат показал 3+ на кошек, 2 + на яйца и 1+ на пшеницу, а также на грибки (плесень) и пыль. в тот момент (5 лет) реакция на яйца и пшеницу никак не проявлялась. Спустя полгода появился насморк. Постоянно заложенный нос. Гормональные препараты не помогали. Анализ на вирус Эпштейн Барра был отрицательный в 2015 г, осенью 2017 переболел острым мононуклеозом. Диету держали, но результата тоже не было, может мало держали.
В течение 1,5 лет не могли найти причину, тогда аллерголог предположил исключить глютен, через неделю нос наконец-то чисто задышал. Также появилась реакция на яйца и молоко. Если их много ест, потом заболевает.
С тех пор прошло ещё 1,5 года. На данный момент сидит на беглютеновой диете, когда заболевает убираем также яйца и молоко, сладкое немного ест. В целом соблюдает правильное питание. Реакция на глютен разная. Может съесть какой содержащий его продукт (бисквитный торт, макароны из пшеничной муки, хлеб) и реакции не будет, а может и быть. Чаще бывает, чем нет. Пробует очень редко. Реакция всегда наступает не сразу же, а к вечеру следующего дня, начинает закладывать нос, появляются сопли. Обычно к утру проходит, но может и заболеть на 3-5 дней. Причины, когда наступает реакция, а когда нет, не выявлены.
Ребенок часто болеет. Есть дефицит внимания, трудно учиться в школе. Энурез. В 3 года ставили диагноз долихосигма, но перед школой его сняли. В 2-4 года были стенозы, бронхоспазмы. Из перенесенных заболеваний помимо ОРЗ: бронхит (с 2 до 5 лет), скарлатина (5 лет), ветрянка (7 лет), о.мононуклеоз (9 лет), энтеровирус (8 и 9 лет). Прививки все поставлены.

Вопрос: какими должны быть наши действия, как нам поставить диагноз? Возможно ли вылечить такую реакцию на продукты?
Очный осмотр у вменяемого аллерголога и психолога.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок