Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Подростки
Страницы: 1
RSS
Подросток стал очень часто болеть
Наталья Рашидовна, здравствуйте.
Сыну 14 лет, рост 175 см, вес 68 кг.
Из хронических заболеваний - сколиоз 1 степени, на ЭКГ ставили брадикардию, но делали холтер, не подтвердилась. НЕсколько лет назад была классическая ангина без насморка, с высокой температурой и увеличенем лимфоузлов, высевался бетагемолитический стрептококк. МИндалины всегда были большие и рыхлые.
Приблизительно с ноября ребенок начал много болеть, часто пропускать школу. Начиналось все с недомогания, насморка, иногда присоединялось горло, после двух-трех дней все нормализовывалось практически без лечения. Такое стало происходить каждый месяц.
Обращались к педиатру за справкой, она обратила внимание на то, что ребенок стал часто болеть, порекомендовала курс Рибомунила, а если не поможет, то обратиться к иммунологу.
Позавчера сын пожаловался на боль в горле, вечером температура 37,6, но при этом насморк и лимфоузлы в норме, на утро температура 38,1. Педиатр назначила Флемоксин и, опять, пейте Рибомунил, нет иммунитета, идите к иммунологу. Мазок в этот раз не делали. Пить ли Рибомунил и Флемоксин?
В школе, конечно, многие болеют, но так и раньше было, но все же, так много сын не болел.
Действительно ли надо серьезно его обследовать? Когда начинаются сопли он только первый день-два недомогает, дальше все нормализовывается, аппетит, самочувствие.
Цитата
Kory пишет:
Пить ли Рибомунил и Флемоксин?
Нет.
Очный осмотр у вменяемого педиатра.
Наталья Рашидовна, спасибо!
Лекарства сын не пил, температура на второй день стала 38,4, на третий 37,3, далее просто сопли и кашель.
Были у другого педиатра, по отзывам вменяемого, ее мнение было кардинально другим - оставить в покое, главное не как часто болеет, а как быстро выздоравливает, нет ли осложнений. Если нет, то это и есть показатель нормальной работы иммунитета, а ОРВИ могут быть хоть каждый месяц.
Я, честно говоря, в замешательстве, это вменяемый педиатр или надо дальше искать?
Цитата
Kory пишет:
оставить в покое, главное не как часто болеет, а как быстро выздоравливает, нет ли осложнений.
Прекрасно! Этот вменяемый!
Наталья Рашидовна, спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок