Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
Робость, пугливость, боязнь людей в белых, голубых, розовых халатах
Здравствуйте! Дочке 1,6. Очень робкая, пугливая, дико боится врачей, даже если они ее не трогают. Любой поход в поликлинику всегда оканчивается слезами. Один раз из-за долго непрекращающегося кашля вызвала платного врача на дом. Участковый врач всегда спешит (я понимаю это), и не было уверенности, что под крики и сопротивление ребёнка врач что-то услышала в лёгких. С платным было проще - врач никуда не спешила, немного поиграла с дочкой, та успокоилась, да и дома в знакомой обстановке, и дала спокойно себя послушать. На улице тоже не всегда спокойна: всем улыбается, но если кто-нибудь тронет - слезы, если гуляем не одни, то старается избегать и родителей, и малышей ( сразу на ручки). На руках чаще всего уверенней сидит. Пару раз не пугалась малышей, даже играла с ними в мячик. Стараюсь с дочкой ходить по разным местам, чтобы не боялась, но пока эта пугливость и робость присутствует . Можно ли как-то помочь дочке?)
Здравствуйте!
В чем для вас состоит наибольшая сложность данной ситуации? Опишите по характеру себя, пожалуйста.
Переживаю, что робость мешает исследовать окружающую обстановку, знакомиться с малышами, да и переживаю, что в садике обижать будут. Себя адекватно сложно описать. Друзья считают, что холерик, взрывная и скандальная. Я же считаю себя спокойной, бесхребетной, не конфликтной, завишу от чужого мнения.
Врачей, надеюсь, перерастем. То есть, боязнь халатов)
Вспомните сказку об "Умной Эльзе" и решайте проблемы по мере их поступления. Сейчас нет смысла беспокоиться о том, что еще не случилось.

Собственные силы и уверенность ребенок черпает из силы и уверенности матери. Именно она, чаще всего, до определенного времени становится голосом и решимостью малыша.
duel, спасибо! Читала сказку, по существу) тревожная я...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок