Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
Профилактика стрептококковой инфекции.
Вопрос к коллегам.
Девочка 4 года 4 месяца. В первый раз я ее видела пару месяцев назад, приезжали с жалобами на сыпь, температуру, боль в горле. При осмотре-диагноз:скарлатина, подтверждено стреп тестом. Со слов мамы, скарлатина была уже  у нее (правда, я не уточнила, в каком возрасте). Пролечили аугментином 10 дней. Два дня назад на форуме мама пишет о том, что у ребенка жалобы на боль в горле, язык покрыт серым налетом. Я ей говорю, что можем только тест поворить, сегодня я девочку осмотрела. Зев ярко гиперемирован, язык "малиновый" , налета на языке уже нет. Температура 37.4, лимфоузлы не увеличены. Стрептест положительный. Назначила антибиотик.
Основной вопрос мамы, почему? Почему у данного ребенка повторяющиеся стрептококковые ангины. Как можно профилактировать?
А адекватна ли была доза антибиотика?
Я бы сделала посев рутинно + к стрептесту.
Изменено: Dr.Nathalie - 20.05.12 16:06
Я считала из расчета 35 мг на кг, аугментин, 10 дней.
Сдать посев вне болезни? Может родителям тоже?
Я при ангине даю 40-50 мг/кг.
Может быть, увеличить дозу и продлить курс до 14 дней?
Посев вне болезни - сейчас-то какой смысл? :(
Поняла. То есть каких то таких состояний, при которых усилена чувствительность к стрептококку, нет? И профилактики , кроме исключения носительства, тоже нет?
Лена, может, штамм какой устойчивый к пенициллинам? Поэтому и нужно посмотреть посев с чувствительностью.
Хорошо, Наташа, я все поняла, будем смотреть. Спасибо за помощь.
Подниму тему. В Питере третий год идет подъем заболеваемости стрептококковой инфекцией.

Проблемы- как правило дети получившие 10-дневный курс амоксициллина даже в дозировке 60 мг на кг продолжают высевать стрептококк.

Наша тактика - курсы бициллина-з.

Мы связываем это с тем, что стрептококк стал малочувствителен к синтетическим пенициллинам, а феноксиметилпенициллина в продаже нет.

Что делать ?

Всем привет))) :)
Соскучилась без вас.
а посевы на чувствительность что говорят? а что именно за стрептококк? речь точно о БСГА  ?
а как насчет макролидов?
Посевы говорят, что чувствителен. Точно БСГ, если лаборатории нам не врут. К амоксициллинам и макролидам. Лечим и тем и другим.

Берем у детей АСЛО для подтверждения, Показатели в сотни раз превышают нормы.

У некоторых детей недели через две-три после перенесенной инфекции жалобы на боли в суставах, повторные эпизоды- болит горло.

замучались уже.

Возможно родители не дают полный курс АБ.
Цитата
Mara___dok пишет:
Возможно родители не дают полный курс АБ.
Вот это более вероятно. на мой взгляд ;)
Опять же - удалить миндалины :)
Наташ, всем ))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок