Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
Байки педиатров, Случаи, кторые могут быть интересны коллегам.
Хочу создать топик, в котором можно поделиться "байками" - интереными случаями, имевшими место в практике педиатров.
Надеюсь, коллеги поддержат инициативу.  
С уважением, Сергей Александрович.
Говорят, пиелонефрит - это острое тяжелое заболевание с высокой лихорадкой, ознобами и выраженной интоксикацией; и бeз симптомов ОРЗ. Наверное, обычно так и есть. Но миксты никто не отменял.  :)

Прихожу недавно к трехлетке - сопли, кашель, 39, дизурии нет
ОРВИ, нурофен, обильное питье
на 4й день актив - сопли, кашель, 39, дизурии нет
ОРВИ, симптоматическое лечение продолжаем
на 8й день визит, сопли кашель - прошли, температура по-прежнему 39, дизурии нет
ну-ка мочу мне соберите
тест-полоской смотрю - а там нитриты ярчайший индикатор, кровь, лейкоциты и проч счастье. Супракс - на второй день лихорадка спала, аппетит вернулся, начали поправляться.  :)

Мочевые тест-полоски нередко выручают и спасают от ошибок.  
С уважением, Сергей Александрович.
Дам здесь ссылку на тяжелый герпетический панариций, бывший в моей практике
http://medspecial.ru/for_doctors/12/11585/
С уважением, Сергей Александрович.
Педиатр должен быть ясновидящим. Я давно это понял.
Ну, или по крайней мере иметь какое-то чутье, профессиональную интуицию.
Потому что родственники детей иногда так подставляют, что просто чудом удается "разрулить" ситуацию без жертв.

Однажды приезжаю, как участковый педиатр, на домашний вызов.
Утром поступил вызов, жалобы на трехкратную рвоту у школьника; его записали в  журнал вызовов (у меня был амбулаторный прием с 9 до 12). Затем я спокойно пообедал, и поехал по домашним вызовам. В порядке очереди доезжаю до этого пациента - к 14-00 примерно.

Мальчик 8 лет. Родители, как это часто бывает, уехали на работу - сидеть с заболевшим ребенком дома некогда. Дома с ним дедушка, который, как это не менее часто бывает, имеет весьма обрывочные сведения об анамнезе.

Я - что случилось?
Дед - да вот, рвало его утром, сейчас не рвет
- сколько раз?
- несколько, не знаю
- живот болел? жидкий стул?
- вроде болел немного. вроде поноса не было
- что-то сами делали? жаропонижающие, обезболивающие препараты не давали?
- нет, ничего не давали. Мать сказала вас вызвать и уехала на работу.
- когда поняли, что ребенок болен?
- часов в 10 его "рвало" то
- а почему тогда в школу с утра не пошел, если до 10ти все в порядке было?
- ну я не знаю, наверное плохо себя чувствовал
- температура повышалась?
- нет, вроде

...в таком ключе - весь разговор. Сам ребенок может сказать еще меньше.

Ладно. Давайте смотреться.
Зев, аускультация, отоскопия - все в норме. Сейчас не тошнит.
Живот пальпирую - четких симптомов раздражения брюшины нет, дает промять глубоко, немного газов, около пупка и в эпигастрии  - вроде бы чуть побольнее, но в целом - никакой конкретики. Но неспокойный живот, не пойму почему - но неспокойный.

- Встань. Поднимись на носочки и упади жестко на пятки. Не больно?
- Нет
- Попрыгай тихонько. Не больно?
- Немного
- Где?
- Не знаю, везде.
- Ляг снова

Мну живот еще. Вроде бы спокойный, но у меня тревога есть какая-то, что-то не так с этим животом.

Да мало ли этих блевунов, два-три раза вырвало и прошло: сутки диеты, гидровит попить - и назавтра как огурчик. Но тут что-то не укладывается, есть что-то, что я не могу сформулировать и назвать симптомом, но это что-то не отпускает уехать от ребенка.

Сижу. Еще анамнез поспрашивал. Еще живот погладил. Мочу тест-полоской посмотрел - норма. Еще поспрашивал. Сижу.
Дед начинает на меня злиться. Становится неловко, пора что-то делать.
Надо бы детским хирургам ребенка показать. Но до них - далеко ехать, я - деревенский врач, отправлять их на скорой в город, мать с работы срывать - целое приключение, а хирурги ткнут два раза пальцем, скажут "нет тут ничего, чо приперлись" - и в следующий раз не только этот пациент, но и многие другие - не будут доверять моему мнению, прослыву безграмотным перестраховщиком.

Так что зря направлять - очень не хочется. С другой стороны оставить аппендицит дома - много хуже.
Дилемма. Сижу, думаю.
Глазами вожу по комнате.
Вдруг на тумбочке, поодаль от детской кровати - вижу сироп парацетамола. Рядом с ним - мерная ложка.

Я:  Так, а парацетамол зачем достали?
Дед: (раздраженно уже) мать с утра давала, чтоб живот не болел. И я давал еще, полтора часа назад.
Я: СТОП! Вы мне утверждали на голубом глазу, что ни жаропонижающих, ни обезболивающих не давали!
Дед: а парацетамол разве обезболивающее?
Я: так мать же его давала именно "чтоб живот не болел", это же ваши слова!
Дед: ну я не знаю, мать давала что-то, я даже не знаю чего - за ними не уследишь...

Бинго. То есть этот живот такой неспокойный и подозрительный - еще и под действием обезболивающих. Значит у ребенка все-таки аппендицит.
Вызываю на себя "скорую" перевозочку, пишу направление в хирургию, говорю собирать вещи, звонить матери чтоб в ДХО приезжала сразу - от нее согласие понадобится на операцию.
В этот момент мальчик мне заявляет: "Доктор, а я вчера вечером парацетамол пил, боль полностью проходила, а утром и днем пил - она уже до конца не проходит, это почему?". У меня волосы дыбом: "Так у тебя болит живот СО ВЧЕРАШНЕГО ВЕЧЕРА??".
Дед уже прячет от меня глаза...

...Короче через несколько недель мальчик приехал ко мне за справкой в школу, и сует выписку из ДХО: у мальчика был флегмонозный аппендицит с разрывом и локальным перитонитом, его в тот же день соперировали, поставили дренажи для оттока гноя из брюшной полости и несколько дней наблюдали в реанимационном отделении.

А я его чуть дома тогда не оставил, на гидровите и диете!
Вот пронесло так пронесло - подумал я.
Как говорил доктор Хаус, все врут.  
С уважением, Сергей Александрович.
Ребенок трех лет
Вчера вечером ребенок прыгал на кровати с игрушкой «дудочка» во рту, упал вперед, дудочка вошла глубоко в горло, травмировала рот, пошла кровь. Мать успокоила ребенка, к врачам не обращалась (!), спокойно уложила ребенка спать (блаженное неведение). Сегодня вечером (!!) решила планово показать мне из-за сохраняющейся болезненности в горле, на которую периодически жалуется ребенок.

В зеве — гипертрофия небных миндалин 3 степени, на левое миндалине — обильные грязно-белые налеты, гиперемия. Мелкая царапина и травматическая афта на левой щеке. Заднюю стенку глотки рассмотреть не удалось из-за выраженной гипертрофии (отека?) миндалин.

Экстренно направлена к ЛОРу (хотела в понедельник показаться, но я переубедил) исключать всякие гематомы/травматические вторичные инфекции гортаноглотки. Антибиотики, холод, пюрированная еда...

Не устаю удивляться контрасту родительских тревог. То "++ слизь" в копрограмме - слезы платком утирают, "доктороннеумрет?", то кровь горлом - спать укладывают. Подслизистой гематомой ночью бы глотку перекрыло - и все, "выносите - следующий".
Изменено: SergDoc - 12.09.14 17:01
С уважением, Сергей Александрович.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок