Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Акушерство и гинекология » Беременность
Страницы: 1
RSS
Конфликт по группе крови и предупреждение ГБН
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 35 лет, беременность вторая, 11 недель, первая была 11 лет назад, закончилась родами в срок, осложнения - неполное отделение плаценты, ручной контроль полости матки, массивное гипотоническое кровотечение, проведено 3 переливания крови. У меня группа крови 1(0) Rh- , у мужа 4(АВ) Rh+. Ребенок родился 9/10 по Апгар, резус-положительный, поэтому был введён иммуноглобулин (отдельное "спасибо" врачам роддома НИИ областного масштаба, которые ни словом не обмолвились про иммуноглобулин, всю инфу мы сами нашли в интернете, настояли на анализе крови ребёнка, сами купили иммуноглобулин, сами настояли на уколе). Увы, на 3 день у ребёнка началась ГБН, довольно высокие показатели билирубина, лечились в стационаре лампой и капельницами. У меня антирезусных антител не было, поэтому, я правильно понимаю, что конфликт был по АВ0? У меня есть несколько вопросов:
1) С резусом все понятно, на след. неделе сдаю кровь на антитела + первый скрининг, будем следить.
2) С удивлением узнала, что в нашем городе нигде не делают анализы на антитела АВ0. Есть ли смысл искать место, где все-таки делают такие анализы, надо ли в моём случае их сдавать?
3) В одном центре нашла такой анализ Rh (C, E, c, e), Kell - фенотипирование. Надо ли его сдавать? И если надо, то какому специалисту его показать? Гематологу?
4) Правда ли, что конфликт АВ0 увеличивается с каждой беременностью (особенно учитывая мой анамнез с кровотечением и переливаниями)? Если у первого ребёнка уже была ГБН, то у второго будет совершенно точно, и, скорее всего, тяжелее?
5) Как подготовиться к родам с вероятностью ГБН (у нас два роддома и одно НИИ акушерства, специализированных роддомов нет). О чем-то надо предупреждать неонатолога, гинеколога? Попросить не делать прививку от гепатита? К чему вообще готовиться?
Очень хочется родить здорового ребеночка, у первого есть небольшие неврологические нарушения, предположительно следствие ГБН.
Заранее большое спасибо!
Цитата
Amarantha пишет:
Увы, на 3 день у ребёнка началась ГБН
Введение иммуноглобулина снижает риск ГБН для следующего ребенка, а не для первого.


Цитата
Amarantha пишет:
правильно понимаю, что конфликт был по АВ0?
Если Вы покажете выписку из роддома с результатами анализов, тогда об этом можно будет говорить.


Цитата
Amarantha пишет:
Если у первого ребёнка уже была ГБН, то у второго будет совершенно точно, и, скорее всего, тяжелее?
Не факт.


Цитата
Amarantha пишет:
Как подготовиться к родам с вероятностью ГБН
Заранее обсудить с акушером и неонатологом роддома роды высокого риска и необходимость заготовки эритроцитарной массы для ребенка.


Цитата
Amarantha пишет:
Попросить не делать прививку от гепатита?
Зачем?


Цитата
Amarantha пишет:
у первого есть небольшие неврологические нарушения, предположительно следствие ГБН.
У ребенка была ядерная желтуха? В чем заключаются "неврологические нарушения"?


Цитата
Amarantha пишет:
2) С удивлением узнала, что в нашем городе нигде не делают анализы на антитела АВ0. Есть ли смысл искать место, где все-таки делают такие анализы, надо ли в моём случае их сдавать?
3) В одном центре нашла такой анализ Rh (C, E, c, e), Kell - фенотипирование. Надо ли его сдавать? И если надо, то какому специалисту его показать? Гематологу?
Если делать, то двукратно, как минимум - для контроля нарастания антител и принятия решения о родоразрешении. Но это актуально, пожалуй, только для антирезусных антител, потому что ГБН по Rh может развиваться внутриутробно более стремительно, нежели по АВ0. Контролировать антитела по АВ0 я, честно говоря, не вижу смысла.
Большое вам спасибо за ответ, вы очень помогаете немного расставить все по местам в голове в условиях нехватки достоверной информации и избытка разных мифов и предрассудков! )

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Если Вы покажете выписку из роддома с результатами анализов, тогда об этом можно будет говорить.
Увы, я в то время была молода, неопытна, плохо себя чувствовала из-за осложненных родов, и про выписку даже не вспомнила, из роддома нас сразу перевели в детскую больницу, где врачи вообще ничего толком не объясняли. Я очень сомневаюсь, что где-то вообще выясняли причину ГБН, просто замеряли билирубин и пугали меня, что показатели плохо уменьшаются. В детской карте в поликлинике написано -перенесена гемолитическая болезнь новорожденных.
Я решила, что конфликт был по АВ0, потому что резусных антител не было, а поскольку у меня первая группа, а у мужа четвёртая, значит у ребёнка или вторая, или третья, что может спровоцировать групповой конфликт. Антитела АВ0, конечно, 11 лет назад никто не исследовал, да и сейчас у нас в городе это проблемно.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Не факт.
Вот это очень радостный ответ, значит, есть надежда, что все может быть хорошо )
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Зачем?
Это я просто уточнила на всякий случай, так как слышала, что якобы прививка от гепатита сама может спровоцировать рост билирубина, и осложнить течение ГБН, поэтому лучше её отложить. Для меня это было сомнительно, но более точной информации не нашла.

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
У ребенка была ядерная желтуха? В чем заключаются "неврологические нарушения"?
Нет, ядерной желтухи, к счастью, не было, заменное переливание не делали. Но пугали очень высоким билирубином, который очень плохо падал. Да и после выписки дочка была жёлтая больше месяца (я сама не замечала, а приходящий педиатр констатировал каждый раз). Кстати, грудное вскармливание никто не отменял, я кормила с самого начала, может это усугубляло течение болезни?
Неврологические нарушения - до пяти лет стоял диагноз "эпи-синдром" под вопросом, потом его сняли. Диагноз - повышенное ВЧД (сняли в 10 лет). Я понимаю, что такого диагноза, в принципе, нет, но его ставли неврологи, объясняя - ну что вы хотите, вот у вас в выписке ГБН, ХВУГП, ФПН. Были тики, навязчивые движения, повышенная капризность, сильные истерики несколько лет, да и сейчас бывают. Хотя я прекрасно помню, что никакого ХВУГП и ФПН не было, все показатели ребенка и плаценты до самого конца беременности были прекрасные: и Допплер сосудов, и ЭХО ребёнка, и КТГ, все было отлично, да и 9/10 по Апгар об этом говорит. Просто эти диагнозы ставили всем, кто лежит на сохранении "на всякий случай".
Изменено: Amarantha - 27.02.16 12:28
Цитата
Amarantha пишет:
якобы прививка от гепатита сама может спровоцировать рост билирубина, и осложнить течение ГБН, поэтому лучше её отложить
Миф.


Цитата
Amarantha пишет:
пугали очень высоким билирубином
Цитата
Amarantha пишет:
заменное переливание не делали
Значит, билирубин не был высок  :)


Цитата
Amarantha пишет:
Просто эти диагнозы ставили всем,
И продолжают ставить.
Вашей семье нужен хороший психолог, а не невролог с его несуществующими диагнозами, которые не имеют никакого отношения к уровню билирубина в младенчестве.
Да, хороший психолог нам бы не помешал, но с этой специальностью проблем ещё больше, чем с неврологами, настоящий специалист - на вес золота, и он успешно прячется, мы пока такого не нашли ).
Спасибо большое, Наталья Рашидовна! Вы помогли утрясти информацию в голове и уменьшили желание сделать множество лишних обследований и анализов ).
Здравствуйте еще раз, уважаемые врачи!
Вчера сходила на первый скрининг (срок - 12 недель и 3 дня), и, к сожалению, появился еще ряд вопросов:
Параметры УЗИ - ЧСС 170 ударов в минуту, движения определяются, КТР 64 мм, ТВП 1 мм, спинка носа 2,7мм. Эхоанатомия плода не нарушена.
Хорион по передней стенке толщиной 17 мм (утолщен)
желточный мешок диаметром 5 мм
в пуповине 3 сосуда
тонус матки повышен по передней стенке
длина цервикального канала 35 мм, сомкнут
Заключение: размеры плода на срок 12 недель 5 дней. Риск ПН.
Сегодня ходила на прием к гинекологу в ЖК, ее результаты УЗИ не насторожили. Мне сказали, что анализы хорошие, спокойно ждем второго скрининга. Но! Когда я забрала обменную карту и посмотрела записи, нашла такое:
Серологические обследования. Антитела к бледной трепонеме, к ВИЧ, вирусный гепатит В и С  - отрицательные.
Антитела к вирусу краснухи в крови (результат от 17.02): M - отрицательный, G - положительный.
Определение антител к токсоплазме в крови (результат от 17.02): M - положительный, G - отрицательный.
Результаты мазка 15.02 - лейкоциты 8-10-12, эп.пласт., пал.гр +- умер.

Вопросы:
1. Толщина хориона в совокупности с повышенным ЧСС - это ведь тревожный признак? Надо ли по этому поводу предпринимать срочные меры?
2. Очень расстроил анализ антител на токсоплазмоз. Ведь антитела М говорят о том, что в данный момент есть инфекция? На прием ко врачу мне еще не скоро. Надо ли мне пересдать анализ в другой лаборатории, количественный тест? Может быть, добавить еще какие-то анализы? Антитела к краснухе пересдать? ЦМВ (его еще не делали)?

Заранее большое спасибо!
Изменено: Amarantha - 04.03.16 11:28
Цитата
Amarantha пишет:
Надо ли по этому поводу предпринимать срочные меры?
Нет.


Цитата
Amarantha пишет:
Надо ли мне пересдать анализ в другой лаборатории, количественный тест?
Читайте про токсоплазмоз. Особенно:
Цитата

Иммуноферментный анализ (ИФА) – наиболее частый метод исследования в диагностике токсоплазмоза, позволяет выявить антитела вырабатываемые организмом на инфекцию. Выявляются два вида антител:
  • иммуноглобулины (IgM) – появляются при инфицировании первыми, обнаруживаются в крови в течение года, а затем исчезают. У некоторых людей они могут на низком, но определяемом уровне сохраняться до 3-х лет
  • иммуноглобулины (IgG) – появляются вслед за IgM и сохраняются на всю жизнь.
Цитата
Amarantha пишет:
Может быть, добавить еще какие-то анализы?
Вам крови не жалко?  ;)


Цитата
Amarantha пишет:
Антитела к краснухе пересдать? ЦМВ (его еще не делали)?
Зачем?
Цитата
Dr.Nathalie пишет:

Цитата
Amarantha пишет:
Надо ли мне пересдать анализ в другой лаборатории, количественный тест?
Читайте про токсоплазмоз . Особенно:
Ох, я прочитала, и как-то это спокойствия совсем не прибавило. У меня действительно почти весь первый триместр с переменным успехом были указанные симптомы - и увеличенный лимфоузел, и красное горло, небольшая хриплость, обострение герпеса на губе и незначительное повышение температуры. Я связывала это просто с неблагоприятной погодой и постоянными ОРЗ (на работе многие коллеги кашляли и болели). А температуру до 37,2 я просто игнорировала, думая, что это норма при беременности. А теперь думается, что это самый токсоплазмоз в острой форме и был.
Особенно насторожило вот это:
"В практическом отношении наиболее важным является первичное заражение токсоплазмозом во время беременности. В период циркуляции токсоплазм по организму они могут через плаценту инфицировать плод. Врожденный токсоплазмоз приводит к рождению ребенка с тяжелыми врожденными патологиями. Особенно сильно страдает нервная система. Проведение специального лечения в таких случаях предотвращает рождение ребенка с врожденным токсоплазмозом."
Вы думаете, что, если токсоплазмоз был в острой форме в 1 триместре, это было бы заметно на УЗИ? Или подействовал бы принцип "все или ничего"?
Простите, если вопросы кажутся назойливыми, просто именно токсоплазмоза я никак не ожидала и не была готова, ни кошек, ни собак у меня нет, но были в детстве, я думала, что все возможные риски тогда уже и были пройдены (.
Цитата
Amarantha пишет:
Или подействовал бы принцип "все или ничего"?
Вероятнее всего.


Цитата
Amarantha пишет:
как-то это спокойствия совсем не прибавило
Повторите анализ количественным методом для успокоения.
Пересдала количественным методом, анализ получился неплохой. А после праздников выяснилось, что при переписывании результатов в обменную карту перепутали показатели, вместо положительного G написали положительный M, поэтому по поводу токсплазмоза можно теперь не волноваться ).
Ну вот и славно :)
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Срок беременности 15 недель 5 дней. С недавнего времени начал побаливать, а иногда покалывать живот, поэтому решила внепланово сделать УЗИ.

Результаты УЗИ (срок 15 нед.5 дней.) Результаты:
БПР 33 мм (соотв. 16-17 нед.), боковые желудочки 5 мм
ЛЗР 42 мм (соотв. 16 нед.)
Окр. брюшной полости 103 мм (соотв. 15-16 нед.)
Длина бедра 17 мм (соотв.15-16 нед.)
Кости носа - 4 мм.
Сердечная деятельность определяется
ВПР не выявлены.
Плацента расположена по передней стенке, на 9 мм выше внутреннего зева, толщина плаценты 21 мм.
Тонус матки умеренный по передней стенке, длина цервикального канала 32 мм, Т-образный.
Заключение и рекомендации: Риск ПН. Низкая плацентация.

Вопрос:
1. Толщина хориона была увеличена и на первом скрининге (12 недель и 3 дня) - 17 мм, сейчас толщина плаценты на сроке 15 недель и 5 дней -21 мм. Является ли это тревожным признаком? Инфекция, может быть диабет беременных, анемия? Надо ли пересдать какие-то анализы (в ЖК сдавала только обычный мазок при постановке на учет, давно (в перовом мазке лейкоциты 15-20, лечили свечами Гексикон, во втором мазке лейкоциты 8-10-12), ОАК с глюкозой)? Может быть, попросить еще какие-то обследования, чтобы не упустить что-то важное?
2. Сочетание утолщения плаценты, постоянного тонуса на всех четырех УЗИ и низкой плацентации - насколько это опасно? На плановый прием мне еще не скоро, сейчас хожу как обычно на работу. Надо ли срочно что-то делать по этому поводу?
3. Замучил постоянный аллергический ринит (он у меня несколько лет), постоянно сморкаюсь и чихаю, сейчас еще добавились чешущиеся высыпания на руках (атопический дерматит с детства). До беременности лечилась сосудосуживающими каплями, антигистаминами и гормональными мазями. Сейчас боюсь этим пользоваться. Есть ли безопасные для беременных средства от аллергии, не опасна ли аллергия для ребеночка?
4. Надо ли на сроке 16-18 недель самостоятельно сделать тройной тест (АФП, ХГЧ, Эстриол-А)? В консультации его почему-то не назначают, а я вычитала, что он должен входить в скрининги.

Заранее спасибо за ответ! )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок