Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Хирургия » Общая хирургия
Страницы: 1 2 След.
RSS
желчекаменная болезнь
Добрый день!
Хотела бы услышать Ваше мнение.
Женщина 34 года, хронических болезней нет.
У меня камни в желчном пузыре. 4 штуки- самый большой 1,1 см. Первый Приступ был 3 года назад (боль в боку и горечь во рту), на УЗИ были камни, но самый большой 0,8 см. Второй приступ повторился 3 недели назад. Все тоже самое- боль и горечь. Ни температуры, ни повышения давления нет и не было. Эти 3 недели периодически тянет в боку и спазмы были 2 раза-пила спазмолитики. Держу диету.
Сделала КТ- камни не рентген -контрастные, УЗИ - камни разной формы есть и треугольные.Стенка уплотнена. Анализ крови на биллирубин, холестерин, АСТ, АЛГ все в норме.
Один Врач говорит, что только удалять. Второй говорит, что раз не ренгент-контрастные, то это холестериновые и значить можно рассасывать урсосаном.
######В общем, хирург говорит-удалять. Гастроэнтеролог -рассасывать.


Уважаемые специалистами хотелось бы услышать Ваше мнение, если можно:



1. не рентгено-контрастные правда холестериновые?


2. уплотненная стенка желчного - это значит, что желчный выключен и уже никогда не будет выполнять своих функций даже если рассосутся?


3. Правда, что если удалить пузырь, то желчь начинает на прямую поступать в кишечник и это может привести к раку кишечника?


4. Даже после удаления могут быть боли из-за того, что возможен застой в протоках?

Заранее спасибо.
До ответа специалиста почитайте эту статью http://medspecial.ru/for_patients/37/7355/
Моё мнение - оперироваться.

Цитата
NLina пишет:
1. не рентгено-контрастные правда холестериновые?
Возможно. А возможно и пигментные - рентгенконтрастность весьма косвенный показатель.
Цитата
2. уплотненная стенка желчного - это значит, что желчный выключен и уже никогда не будет выполнять своих функций даже если рассосутся?
Нет, не значит.

Цитата
3. Правда, что если удалить пузырь, то желчь начинает на прямую поступать в кишечник и это может привести к раку кишечника?
А из желчного пузыря, простите, куда желчь поступает, по вашему? ;) Возможно в первое время придётся несколько увеличить частоту приёма пищи. Со временем происходит адаптация работы желчевыводящей системы, в некоторой степени.

Цитата
4. Даже после удаления могут быть боли из-за того, что возможен застой в протоках?
Ну, уж определитесь: или "желчь начинает на прямую поступать в кишечник" или "застой" ;)
Иногда, к сожалению, недостаточное предоперационное обследование, не выявляет сопутствующую патологию ЖКТ или даже осложнения ЖКБ. Именно с "пропущенными" проблемами чаще всего связаны неприятности в после операции.
позволю себе поинтересоваться, сделана ли ФГДС?
Нет не делали. Врач сказал, что и так все понятно можно не делать.
Стоит сделать ФГДС?
Цитата
Стоит сделать ФГДС?
мне представляется, что основой ответа на вопрос "нужна ли операция", будет ответ на вопрос: а камнями ли в желчном пузыре вызваны Ваши симптомы... потому я думаю что ФГДС в данном случае будет как минимум не лишней
Конечно надо сделать ЭГДФС. Именно это я и имел ввиду, когда писал:
Цитата
Иногда, к сожалению, недостаточное предоперационное обследование, не выявляет сопутствующую патологию ЖКТ или даже осложнения ЖКБ. Именно с "пропущенными" проблемами чаще всего связаны неприятности в после операции.
Код
Уважаемые врачи!
Я сделала ФГДС. 

 
Прописали Де Нол и антацид.  Действительно показана операция и противопоказаний нет?
Спасибо
Протокол: Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия круглой формы, смыкается полностью. В желудке большое количество желчи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна.  Складки рельефны, хорошо разводятся воздухом. Перистальтика активная. Привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая ДПК не изменена.
Заключение: Эндоскопическая картина РЕФЛЮКС-ГАСТРИТА.
Трудно давать однозначный совет.
С одной стороны - если "приступы" это были действительно приступы жёлчной колики, то показана операция. Рефлюкс-гастрит, обычно, ТАК не беспокоит. С другой стороны - наличие гастроэнтерологической проблемы является основанием для её разрешения.

В общем, ответ хирурга - оперировать. СпрОсите терапевта об этом - можете получить другой ответ ;)
Уважаемые специалисты!
Идет пятый день после операции (лапароскопической) по удалению желчного пузыря. Стул очень жидкий.  Питание соответственно назначенной диете № 5. Врач предлагает корректировать стул (закреплять)  путем приема отвара коры дуба или корочек от граната.
Может существует альтернатива "коре дуба"?
Спасибо.
И еще вопросы, заранее благодарна.
Нужно ли носить бандаж постоянно, в том числе и ночью или достаточно только днем когда двигаешься?
Вероятность спаек при лапароскопии такая же как и при полостной операции?
Какой дуб? Какой бандаж?
Кушайте меньшими порциями и чуть чаще обычного. Пейте жидкость чуть погодя после еды, в достаточном кол-ве. Бандаж не нужен однозначно.
Уважаемые специалисты!
У меня к Вам вопрос не про меня, а про бабушку (78 лет), которой вместе со мной делали операцию по удалению желчного пузыря.
Неделю назад ей сделали операцию ( плановую) по удалению желчного пузыря. В процессе операции обнаружили загиб кишечника и старый спаячный процесс после удаления аппендицита. Кишку распрямили, желчный отправили на гистологию. Вчера пришел результат: аденокарцинома желчного пузыря.
Как сказали местные (казахские) врачи, что в связи с тем, что на операции рак не искали, а просто удаляли желчный и распрямляли кишечник , то про метастазы сказать ничего не могут. Предлагают еще раз вскрыть и посмотреть метастазы.
Также, что ровно через месяц, сказали надо начать химиотерапию, вне зависимости от операции.
В связи с тем, что тут умирают не от химиитерапии, а от рака мы готовы отправить бабушку хоть куда, только не лечить здесь.
Есть выбор: Москва или Минск.
Куда на Ваш взгляд лучше ехать и если можете кого-то посоветовать буду очень признательна?
вот что написано в заключении:
аденокарцинома желчного пузыря, G3 низко дифференцированный, элементы опухоли в лимфатических узлах.
К сожалению, я лично, не владею информацией о медучреждениях Москвы и/или Минска. Впрочем, и о Киеве (моя столица) лишь общие познания.
Возможно кто-то знающий, отзовётся скоро.
Уважаемый Gallen,
После операции прошло 2 недели, швы сняли. Но вокруг пупка(там где был шов) постоянно появляются синяки. Проходит один, появляется другой. Это нормально или начинать беспокоиться?
Спасибо
Есть смысл показаться хирургу для более достоверной оценки ситуации. Скорее всего ничего страшного (я даже себе плохо представляю механизм такого явления с хирургической точки зрения). Но заочно, наверняка, это не удастся оценить правильно. Может быть фото что-то дало, но очный осмотр всегда лучше.
Уважаемый Gallen,
Прошел месяц после операции. Ем практически все, кроме шоколада, кофе, алкоголя и жирного. Несколько дней назад стали появляться тянущие боли в области печени. Мне вернуться назад к диете и исключить ряд новых продуктов или это может быть связано с тем, что стала есть больше и реже?
Спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок