Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Хирургия » Флебология
Страницы: 1
RSS
Чем заменить Детралекс?
Здравствуйте! Беспокоили тяжесть и усталость в ногах, венозные сеточки! Обратилась к флебологу! После осмотра и дуплексного сканирования вен (без патологий) врач поставил диагноз "Варикозная болезнь нижних конечностей с двух сторон, в оперативном лечении не нуждается"! Рекомендации: Компрессионный трикотаж 1 класса компресии, Детралекс по 1 т. 2 раза в день 2 месяца + Траксевазин гель местно! Сразу же начала выполнять все рекомендации, стала чувствовать себя намного лучше, боль и тяжесть в ногах практически прошли...НО! Появились тянущие боли в правом подреберье, спустя неделю решила отменить Детралекс - боли прошли, возобновила прием - появились опять...Сделала УЗИ брюшной полости - всё в норме, кроме УЗ-признаки деформации и уплотнения стенок желчного пузыря и УЗ-признаки умеренного диффузного изменения паренхимы поджелудочной железы! Опять отменила Детралекс - всё прошло, но вернулась тяжесть и боль в ногах...
Подскажите, всё-таки возможна такая реакция на Детралекс? Можно ли его заменить другим аналогичным препаратом? (посетить врача сейчас нет возможности) И правильно ли назначено лечение!
Заранее спасибо!
Елена!
Даже на фоне ношения компрессионного трикотажа тяжесть в ногах? А от Детралекса (вместе с трикотажем) лучше, но беспокоит правое подреберье?
Цитата
Gallen пишет:
Даже на фоне ношения компрессионного трикотажа тяжесть в ногах? А от Детралекса (вместе с трикотажем) лучше, но беспокоит правое подреберье?
В трикотаже значительно меньше чувствуется тяжесть! Да, вместе с Детралексом сразу лучше ногам, но хуже правому подреберью!
Но в трикотаже без Детралекса совсем плохо ногам или как?
Если на ногах только сеточки, то диагноз "варикозная болезнь" не совсем правомочен. Вернее, совсем не правомочен. Более того, варикозная болезнь лечится только оперативным путем (классическая операция, операции с применением лазерной или радиочастотной облитерации), или, в некоторых случаях - путем склеротерапии (но не косметической, а так сказать "большой" склеротерапии). Любые консервативные меры не останавливают прогрессирование болезни и не снижают риск осложнений. Роль консервативных мер - улучшить качество жизни, то есть убрать неприятные симптомы, сопровождающие венозные проблемы.
Так что диагноз Вам установленный несколько противоречит рекомендациям, я бы советовал получить "второе мнение".
Комментариев по дуплексному сканированию нет ввиду отсутствия у нас его результатов.
Что касается лечения. Местные средства не имеют значения, вместо них с успехом можно применять косметические кремы для ног. По флеботропам - детралекс наиболее "доказательный" препарат, но раз есть неприятные симптомы (это встречается), а эффект для Вас был очевиден - стоит поискать замену. Подбирать препарат все равно придется методом пробы, так что ориентируйтесь на доступность и кошелек (преапараты диосмина, экстракт косточек красного винограда, препараты на основе конского каштана и т.п.).
Если по ощущениям хватает трикотажа - ограничьтесь им (гольфы 1 степени в дневной время). В холодное время года можно чулки и колготки - это не имеет значения.
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Цитата
Gallen пишет:
Но в трикотаже без Детралекса совсем плохо ногам или как?
Ну я бы не сказала, что совсем плохо...После долгих нагрузок (долгая активна прогулка с ребенком, частое ношение ребенка на руках) ноги устают, чувство усталости и тяжести в них, которое не проходит ночью...При комплексе "Детралекс"-"Троксевазин"-Компрессионное белье я практически забыла об этой проблеме...
Или "Детралекс" в моем случае "пустышка"?
Дополню, мне 30 лет, хронических заболеваний нет...
Цитата
Tirby пишет:
Если на ногах только сеточки, то диагноз "варикозная болезнь" не совсем правомочен. Вернее, совсем не правомочен. Более того, варикозная болезнь лечится только оперативным путем (классическая операция, операции с применением лазерной или радиочастотной облитерации), или, в некоторых случаях - путем склеротерапии (но не косметической, а так сказать "большой" склеротерапии). Любые консервативные меры не останавливают прогрессирование болезни и не снижают риск осложнений. Роль консервативных мер - улучшить качество жизни, то есть убрать неприятные симптомы, сопровождающие венозные проблемы.
Так что диагноз Вам установленный несколько противоречит рекомендациям, я бы советовал получить "второе мнение".
Комментариев по дуплексному сканированию нет ввиду отсутствия у нас его результатов.
Что касается лечения. Местные средства не имеют значения, вместо них с успехом можно применять косметические кремы для ног. По флеботропам - детралекс наиболее "доказательный" препарат, но раз есть неприятные симптомы (это встречается), а эффект для Вас был очевиден - стоит поискать замену. Подбирать препарат все равно придется методом пробы, так что ориентируйтесь на доступность и кошелек (преапараты диосмина, экстракт косточек красного винограда, препараты на основе конского каштана и т.п.).
Если по ощущениям хватает трикотажа - ограничьтесь им (гольфы 1 степени в дневной время). В холодное время года можно чулки и колготки - это не имеет значения.
А какие препараты Вы имеете в виду?

Посмотрите пожалуйста протокол УЗИ! Возможно, болевые ощущения в ногах не из-за варикозной болезни?
Изменено: Елена - 11.11.13 20:48
Ретикулярный варикоз - это не варикозная болезнь. Еще более сомневаюсь в адекватности диагностики. Диагноз "варикозная болезнь" - это обязательное наличие собственно варикозных подкожных вен (не внутрикожных сеточек-звездочек), УЗИ не является в этом деле определяющим. Но при полном отсутствии изменений на УЗИ одно из двух: или неправ врач-клиницист, или неправ врач на УЗИ. В дополнение: впечатление, что описаны вены только одной ноги, что не очень правильно.
Препараты конкретно советовать не буду, как я сказал, практически все из имеющегося на рынке имеет равную эффективность (кроме уже опробованного Детралекса).
Из -за чего появляются описанные симтомы уже не столь важно. Есть такое понятие как "флебопатия", т.е. наличие "веноспецифических" симптомов при классе заболевания С1 (то есть при отсутствии варикозной болезни и наличии сеточек/звездочек). Точно на Ваш вопрос не ответит никто. Но раз найдено эффективное средство устранения - имеет смысл им пользоваться.
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Спасибо!!!!!! Вы не подскажите ещё по вопросу компрессионного белья! Я купила колготы данной фирмыhttp://kladzdor-shop.ru/catalog/kolgotki/kolgotki_antivarikoznye_1_go_klassa_komp­ressii_ergoforma_112_18_22_mm_rt_st_chernye/! Или Вы порекомендуете что-то?
На мой взгляд, это трикотаж низкого качества. Прочитайте тему: http://medspecial.ru/forum/forum39/topic93/ (особенно по тексту обновление от 08.2010г - там об этом трикотаже написано).
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Спасибо Вам большое за Ваши консультации и рекомендации!!!!
Меня ещё волнует один вопрос! Сеточки на ногах у меня давно, но они малозаменты и их не много...По данным УЗИ нет патологий, на осмотре сосудистый хирург "не увидел ничего криминального"...Может тогда, тяжесть, усталость, чувство распирания в ногах не из-за варикозной болезни? Может, мне стоит пройти дополнительные исследования? Посетить другого специалиста?

Дополню, также имеется плоскостопие, общий анализ крови в норме, в последнее время много стрессов и переживаний, периодически мучает бессонница, несколько месяцев назад появился вазомотроный ринит неаллергической породы...

Утром приняла первую таблетку "Флебодии" - через 2 часа заболело опять правое подреберье((( Отменять?
Изменено: Елена - 12.11.13 13:55
Судя по жалобам и данным исследований у вас начальные стадии хронической венозной недостаточности. У вас есть эффективно подобранный комплекс лечения (детралекс, троксевазин, компрессионное белье). Обычно эти препараты не вызывают побочных эффектов. Да и назначили  вам курс лечения на 2 месяца. Думаю, что необходимо продолжить назначенное лечение, тем более что вы пишите, что хронических заболеваний у вас нет. Зато есть лечение, которое поможет справиться с варикозом.
Уважаемая коллега nvb10103, мне не совсем понятны Ваши однотипные ответы на нескольких медицинских порталах, написанные как под копирку. Обратите внимание на название форума, "доказательная медицина для всех", докторов это так же касается. Ваши посты попахивают рекламой. Обратите внимание когда был задан вопрос топикстартером.
Изменено: andkras - 21.01.15 23:58
С уважением, Андрей Красильников.
Я просто поделилась своим мнением. Тем более тема до сих пор активна.
Отличная замена Детралексу - ***** -  только на 100% растительный. Без побочных!
Изменено: USU - 14.12.15 18:28
Рекламная чепуха. Типичные приемы введения в заблуждение пациентов / потенциальных покупателей. Причем, продвигается препарат не прошедший серьезных клинических испытаний.
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок