Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей
Страницы: 1
RSS
ребенку 6.6 нет ни одной прививки - с чего начать?, Хочу понять, что и в каком порядке прививать ребенку
Добрый день
В роддоме поставила БЦЖ, от гепатита В отказалась т.к. сильнейшая желтушка до 3х месяцев - как выяснилось из-за цитамегаловируса. Потом в 5 месяцев серия приступов (однократная, до сих пор не повторялось) поставили диагноз - криптогенная лобная эпилепсия. Четыре  года принимали финлепсин. Уже два года без лекарств, сейчас прошли обследование у невролога - все в норме, прививки разрешила по возрасту. Плюс бронхиальная астма с 2х лет,  уже два года в стадии ремиссии - без постоянного приема лекарств. Пульмонолог вакцинацию разрешила, плюс настаивает на пневмо-23. Педиатр-иммунолог дала совет ставить АДС-М без коклюшевой компоненты и отказаться от живой вакцины полиомиелита, поставить платно убитую. Но график вакцинации не составила - отправила к педиатру в поликлинику, мол та составит исходя из имеющихся в наличии вакцин. Я решила ставить платно все не полагаясь на поликлинику. Вопрос - что и в каком порядке? Ситуация осложняется еще и наличием у папы хронического гепатита В, сейчас вне обострения. Насколько я понимаю, нам необходимо поставить: АДС-М, полиомиелит, гепатит-В, корь-краснуха-паротит - обязательно. Пневмо-23 - по возможности. БЦЖ - ревакцинация д.б. в 6 лет? Манту - перед школой обязательно? Может быть, так: АДС+имовакс-полио, потом приорикс+гепатит В? Или Пентаксим +гепатит В, потом приорикс? Голова кругом :(
0 - старт, далее месяцы от от 0:
0 - инфанрикс-гекса + пневмо-23
1 - инфанрикс-гекса без хиб-компонента + приорикс
2 - пентаксим без хиб-компонента + варилрикс
3 - хаврикс720
6 - энджерикс
9 - хаврикс720
14 - пентаксим без хиб-компонента
16 - ОПВ


Цитата
Юлька пишет:
БЦЖ - ревакцинация д.б. в 6 лет?
Нет.

Цитата
Юлька пишет:
Манту - перед школой обязательно?
Ежегодно. Сейчас можно сделать перед любым блоком вакцин. Но не забить, что после любой ОРВИ должно пройти не менее 30 дней перед проведением пробы Манту.

Цитата
Юлька пишет:
Педиатр-иммунолог дала совет ставить АДС-М без коклюшевой компоненты и отказаться от живой вакцины полиомиелита, поставить платно убитую.
Не вижу повода для таких танцев с бубнами.
Большое спасибо
Возникло несколько вопросов- ответьте, пожалуйста, если не сложно. Я понимаю, что я дилетант  и задаю глупые вопросы, но хотелось бы для себя все по полочкам разложить:
1) Почему инфанрикс-гекса первый раз полноценный,  второй без хиб-компонента, а третий раз вместо него пентаксим без хиб-компонента - если я правильно поняла инфанрикс-гекса вводят по схеме 0-1-2 , потом Энджерикс, потом через 13 месяцев просто инфанрикс (если я правильно поняла, в нашем случае энджерикс пункт 6, а вместо инфанрикса пункт 12)?
2) Насколько необходим варилрикс ? У меня ребенок ветрянкой не болел, и старший - 15 лет-  не болел. Мы с мужем переболели в детстве. Оба ребенка выдают сейчас положительный анализ на антитела к цитомегаловирусу - Ig G  Если я правильно понимаю, цитомегаловирус, как и ветрянка - разновидность герпеса (извините, если чушь порю - от медицины очень далека), может быть у них уже есть иммунитет на ветрянку и не нужно вакцинировать дополнительно? Если все-таки желательно, сына рекомендуете привить - есть риск заразиться?
3) Нужно ли ставить хаврикс720 ? Я бы и от гепатита-В прививать не стала бы, если бы не папа - зачем прививать от гепатита А?
4) Как лучше поступить с манту - у меня самой стоит диагноз туберкулез глаз, но манту, как и диаскин тест, дает и давало у меня четко отрицательный результат - пуговку манту просто не видно. Туберкулезную этиологию поставили потому, что после этих проб глазам становилось лучше ( тогда, когда процесс был активен и это было четко видно) и потому, что противотуберкулезные препараты помогали, только медленнее, чем обычно. А у сына картина прямо противоположная- два раза был вираж, проверялись у фтизиатра, каждое манту как лотерея. Может быть имеет смысл сделать какой-нибудь другой тест? В садике ей делали манту - без нашего ведома, в прошлом году - результат был хороший.
Изменено: Юлька - 05.01.14 15:58
Здравствуйте, относительно Манту и ее замены.
Вам самой тоже не помешало бы сделать квантифероновый тест  - т.к. туберкулез глаз УХУДШАЕТСЯ после туберкулиновых проб, это нормально для него, есть даже специальные пробы такие, типа пробы Коха. Не лечите ли Вы герпетическую инфекцию вместо туберкулеза глаз? Кстати, в Москве очень хороший офтальмолог, имеющий стаж в туберкулезной больнице - Бондарь Вадим Андреевич, обратитесь к нему для уточнения.
Где Вы живете?  Если в крупных городах, поищите квантифероновый тест (в Москве и СПб - институты фтизиопульмонологии, и крупные частные клиники - в Москве, например, ЕМС)
Я не консультирую в личных сообщениях.
Живу сейчас в Санкт-Петербурге. Диагноз тубекрулез поставили на Украине в 1991 году после полугода мучений - зрение резко падало, лечили противовоспалительными, поднимали до 100% - через две недели падало опять. Диагноз не могли поставить именно по этой причине - что после реакции Манту процесс должен ухудшаться. Но начали лечить туберкулезными препаратами, стояла на учете уже в СПб шесть лет - процесс остановили. Полтора года назад обострение - сделали Диаскин-тест - реакция отрицательная, изменение процесса не обнаружили, т.к он вяло текущий... Пролечили противотуберкулезными, обострение сняли. На герпесные инфекции проверяли неоднократно за это время - не нашли ничего. Хотя странно то, что у младшей сказали цитомегаловирус врожденный, а ведь меня на скрытые инфекции в беременность проверяли и откуда он взялся - большой вопрос.
Квантифероновый тест не предлагали сделать ни разу  - а я в последний раз лежала с обострением именно в институте пульмонологии в Питере. Поищу информацию сама. Спасибо.
Не стоит забывать о том, что рифампицин - это антибиотик широкого спектра действия, который вполне может справляться с другими инфекциями... Просто туберкулез глаз у всех больных, кого я видала за 15 лет работы в тубдиспансере, всегда сопровождался очень яркими, пышными туберкулиновыми пробами.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Юлька пишет:
1) Почему инфанрикс-гекса первый раз полноценный, второй без хиб-компонента, а третий раз вместо него пентаксим без хиб-компонента - если я правильно поняла инфанрикс-гекса вводят по схеме 0-1-2 , потом Энджерикс, потом через 13 месяцев просто инфанрикс (если я правильно поняла, в нашем случае энджерикс пункт 6, а вместо инфанрикса пункт 12)?
Потому что необходимость в том или ином компоненте зависит от возраста ребенка. Вакцинация от гепатита В проводится по схеме 0-1-6


Цитата
Юлька пишет:
2) Насколько необходим варилрикс ? У меня ребенок ветрянкой не болел, и старший - 15 лет- не болел. Мы с мужем переболели в детстве. Оба ребенка выдают сейчас положительный анализ на антитела к цитомегаловирусу - Ig G Если я правильно понимаю, цитомегаловирус, как и ветрянка - разновидность герпеса (извините, если чушь порю - от медицины очень далека), может быть у них уже есть иммунитет на ветрянку и не нужно вакцинировать дополнительно? Если все-таки желательно, сына рекомендуете привить - есть риск заразиться?
Необходим. Частота осложнений от ветрянки растет с возрастом. Риск заразиться никуда не девается. Тем более. что сейчас все чаще стали появляться случаи повторной ветрянки у взрослых, которые болели ею в далеком детстве.
ЦМВ к ветрянке не имеет никакого отношения. Кстати, зачем искали антитела к нему?


Цитата
Юлька пишет:
3) Нужно ли ставить хаврикс720 ? Я бы и от гепатита-В прививать не стала бы, если бы не папа - зачем прививать от гепатита А?
Прививки не ставят - они не стоят.
Затем же, что и от других от инфекций, от которых есть прививки - умирать от управляемой инфекции - это глупо.



Цитата
Юлька пишет:
В садике ей делали манту - без нашего ведома, в прошлом году - результат был хороший.
Не имеют права проводить вакцинацию или диагностические пробы без Вашего согласия. Не бывает хороших и плохих результатов - результаты проб оцениваются в сочетании с предыдущими пробами в том числе.
Цитата
Юлька пишет:
Живу сейчас в Санкт-Петербурге.
Значит, еще вакцинация от клещевого энцефалита по графику 0-1-9(12).
Вот да, кстати, про клещевой энцефалит. И то, что его нет в городе или пригородах - сказки. 12 лет назад моя почти девяностолетняя бабушка, которая только выходила на крыльцо, была укушена клещом, и заболела КЭ. К счастью, очень легко, но это лотерея...
Девятнадцатилетняя девочка, попившая некипяченого козьего молочка, и проведшая около 5 месяцев на вентиляции в реанимации - болела в том же году, что и моя бабушка.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Цитата
Юлька пишет:
1) Почему инфанрикс-гекса первый раз полноценный, второй без хиб-компонента, а третий раз вместо него пентаксим без хиб-компонента - если я правильно поняла инфанрикс-гекса вводят по схеме 0-1-2 , потом Энджерикс, потом через 13 месяцев просто инфанрикс (если я правильно поняла, в нашем случае энджерикс пункт 6, а вместо инфанрикса пункт 12)?
Потому что необходимость в том или ином компоненте зависит от возраста ребенка. Вакцинация от гепатита В проводится по схеме 0-1-6
Цитата
Юлька пишет:
2) Насколько необходим варилрикс ? У меня ребенок ветрянкой не болел, и старший - 15 лет- не болел. Мы с мужем переболели в детстве. Оба ребенка выдают сейчас положительный анализ на антитела к цитомегаловирусу - Ig G Если я правильно понимаю, цитомегаловирус, как и ветрянка - разновидность герпеса (извините, если чушь порю - от медицины очень далека), может быть у них уже есть иммунитет на ветрянку и не нужно вакцинировать дополнительно? Если все-таки желательно, сына рекомендуете привить - есть риск заразиться?
Необходим. Частота осложнений от ветрянки растет с возрастом. Риск заразиться никуда не девается. Тем более. что сейчас все чаще стали появляться случаи повторной ветрянки у взрослых, которые болели ею в далеком детстве.
ЦМВ к ветрянке не имеет никакого отношения. Кстати, зачем искали антитела к нему?
Цитата
Юлька пишет:
3) Нужно ли ставить хаврикс720 ? Я бы и от гепатита-В прививать не стала бы, если бы не папа - зачем прививать от гепатита А?
Прививки не ставят - они не стоят.
Затем же, что и от других от инфекций, от которых есть прививки - умирать от управляемой инфекции - это глупо.
Цитата
Юлька пишет:
В садике ей делали манту - без нашего ведома, в прошлом году - результат был хороший.
Не имеют права проводить вакцинацию или диагностические пробы без Вашего согласия. Не бывает хороших и плохих результатов - результаты проб оцениваются в сочетании с предыдущими пробами в том числе.
ЦМВстали проверять, когда искали причину желтушки - сильной и затяжной, потом были проблемы с нефрологом - поставили в два года  диагноз ИМВП, цитомегаловирус. Месяц назад проводили комплексное обследование, заодно и на ЦМВ проверили.
Ветрянку привьем, если нужно. Вопрос со старшим - ему 15, там вроде бы по-другому прививают, двукратно? У него все прививки по графику, но вроде бы прививка от ветрянки не является обязательной и ему не ставили
Про гепатит А тоже понятно, что хорошо бы. Подумаю.
Спасибо.
Цитата
Юлька пишет:
Вопрос со старшим - ему 15, там вроде бы по-другому прививают, двукратно?
Всех прививают двукратно. Младшему ребенку вторую дозу можно ввести одновременно с ревакцинацией приорикса или, как старшему -   сделать 2 дозы с промежутком 6-8 недель.
Вопрос с ветрянкой отпал самым неожиданным образом - сегодня с утра младшую обсыпало, доктор подтвердил диагноз :(
Пыталась срочным образом привить старшего - обзвонила двадцать медцентров, не обнаружила ни в одном ни одну вакцину от ветрянки. В одном из центров мне сказали, что в данный момент вакцин от ветрянки в городе нет никаких - их запретили к ввозу в Россию в прошлом году. В Финляндии, говорит, есть, а у нас нет. Младшая три тьфу нормально - только пятнистая, а вот за старшего я реально боюсь.. Даю ему ацикловир по таблетке 4раза в день. Младшую мажу каламином и даю зодак, еще поставила свечку полиоксидония. Подскажите, пожалуйста, что еще можно дать старшему? Может, тоже полиоксидоний? Или анаферон, или виферон свечи?
Спасибо.
Пока нет Натальи Рашидовны - выбросьте эти свечки и никогда больше их не покупайте.
Это бесполезные "лекарства", эффективность которых никто не изучал.
Тем более, как мать подростка, представляю его реакцию на мамину заботу с засовыванием взрослому парню свечек сами знаете куда :)
Я не консультирую в личных сообщениях.
Так  их врач назначила, а свечи он себе сам ставит  :D  А что противовирусное можно и нужно ли давать при ветрянке? Младшей я пока ничего не давла, т.к. температуры пока нет, общее состояние более-менее, а ацикловир довольно токсичное лекарство и говорят - давать только в тяжелых случаях.
Эти все свечи - это не противовирусное, максимум, что они сделают - облегчат поход в туалет по-большому, но для этого есть более дешевые свечи, те же глицериновые, например.
Я не педиатр, поэтому рекомендаций по противовирусным дать не могу. Но это точно не свечки с пустышками задорого :)
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анаферон, виферон, полиоксидоний и все остальное - в помойное ведро.
Детям старше 14 лет при ветряной оспе назначается ацикловир в таблетках из расчета 800 мг 5 раз в день. Для профилактики у иммунонекомпроментированных детей не назначается.


Цитата
Юлька пишет:
В одном из центров мне сказали, что в данный момент вакцин от ветрянки в городе нет никаких - их запретили к ввозу в Россию в прошлом году.
Вам сказали глупость. Просто закончились прошлогодние поставки вакцины в Россию, а новые, как оно часто бывает, еще не согласованы.
Мне на хотят ставить ни инфанрикс-гекса ни пентаксим - самое смешное, что и в поликлинике бесплатно и в центре вакцинации за деньги! Говорят - вам не нужна коклюшевая компонента, вы уже большие. На вопрос- может ли она повредить ребенку ответа не дают. Если заведующую поликлиникой я могу понять - у нее инструкция, то специалистов центра я просто не понимаю. Скажите мне, пожалуйста, коклюшевая компонента в вакцине может повредить ребенку ? И еще вопрос - можно вместо пневмо-23 в нашем возрасте поставить превенар? Просто я нашла комплексную программу вакцинации, но там превенар и мне сказали, в том же центре, что в нашем возрасте его не колят.
Спасибо.
Цитата
Юлька пишет:
Скажите мне, пожалуйста, коклюшевая компонента в вакцине может повредить ребенку ?
Нет. Ребенка НЕОБХОДИМО вакцинировать от коклюша. Не рекомендовано применение цельноклеточных вакцин у детей старше 4 лет, но Пентаксим, Инфанрикс, Тетраксим и Инфанрикс-гекса - инактивированные, нецельноклеточные вакцины, их применение разрешено в любом возрасте.


Цитата
Юлька пишет:
И еще вопрос - можно вместо пневмо-23 в нашем возрасте поставить превенар?
Поставить нельзя - прививки не стоят. Превенар используется у детей младше 5 лет. После 5 лет используется Пневмо-23 у групп риска и по желанию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок