Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей
Страницы: 1
RSS
Нарушение техники вакцинации Менактрой
Здравствуйте! Ребенку 1г 6 мес сделали прививку Менактра в плечо. Но что-то грызут меня сомнения, что вакцина была введена не в мышцу, а под кожу, так как медсестра сделала складку и ввела иглу в основание бугорка под углом градусов 45. Инъекция сделана инсулиновым шприцом.
В этот раз я, как ответственная мать, накануне прочитала инструкцию, технику внутримышечных инъекций в дельтовидную мышцу плеча. Несколько раз уточнила у врача и м/с, правильно ли она колет, меня заверили, что да. Но в интернете подобная техника описывает подкожную инъекцию, а при внутримышечной нужно кожу растянуть.
На следующий день выше от места укола пошло каплевидное красное уплотнение, горячее, размером 1,5 х 2 см, но не болит, ребенок беспокойства не проявляет.
И что же теперь? Подействует ли вакцина? Делать ли вторую вакцинацию в 1 г 9 мес или подождать двух лет, когда нужна только однократная вакцинация, вдруг первая не сработает?
Изменено: Людмила Королева - 04.12.16 23:31
Да, Вы правы - техника нарушена.


Цитата
Людмила Королева пишет:
Подействует ли вакцина?
Да.
Цитата
Людмила Королева пишет:
Делать ли вторую вакцинацию в 1 г 9 мес
Да.
К сожалению, в российских инструктивных документах нет рекомендаций на случай, если вакцина вводится подкожно вместо внутримышечного пути введения.

В качестве информации можно ознакомиться с рекомендациями США "Общие рекомендации по иммунизации. Рекомендации Консультативного комитета иммунизации", где в разделе "Нестандартная практика вакцинации"
рекомендовано в отношении 4-валентной менингококковой конъюгированной вакцины:
...MCV4 должна вводиться внутримышечно; однако в повторной вакцинации нет необходимости, если доза вакцины была введена подкожно
Изменено: Жозефа - 19.12.16 17:39
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок