Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей
Страницы: 1
RSS
Помогите,пожалуйста, составить график прививок ребенку 1г.3 мес.
Добрый вечер. Помогите , пожалуйста , составить график прививок для ребенка
1. Мальчик 1 год 3 мес., проживает в г. Самара.
2. В группе риска по гепатиту В не находится.
3. Уточненные диагнозы: Адреногенитальный синдром ( сольтеряющая форма) . Или как еще называют врожденная дисфункция коры надпочечников ( сольтеряющая форма),Церебральная ишемия. Синдром угнетения. Вторичная тубулопатия. Постнатальная гипотрофия. Функциональный мегаклон. гипоплазия тимуса. Внутриутробное инфицирование. Хронич. ву гипоксия.ПП ЦНС гипоксическо-ишемического генеза.Последствия перенатального поражения ЦНС,темповая задержка развития.
4. Медотвод был из-за перечисленных выше диагнозов еще в роддоме. Невролог запретила до стабилизации состояния делать прививки.
5. Ветряной оспой ребенок не болел.
6. У ребенка на основании диагноза врожденная дисфункция коры надпочечников сольтеряющая форма 1 группа инвалидности. 4 раза в день принимает препараты Кортеф и кортинефф.В инструкции к препарату кортинефф указано, что таким детям не следует вакцинироваться живыми вирусными вакцинами. Введение инактивной вирусной или бактериальной вакцины может не вызвать ожидаемого увеличения количества антител. Кроме того, существует риск неврологических осложнений во время вакцинации.
7. Ребенок ветряной оспой не болел.
8. Прививки сделанные ребенку:
-  27.12.2016 Гепатит I ( в роддоме)
-  04.12.2017 манту (отриц)
-  08.12.2017 БЦЖ-М ( 11 мес. ребенку).
-  16.04.2018   манту.
Большое Вам спасибо! Для нас очень важна профессиональная помощь, так как в месте нашего проживания нам ее никто оказать не может .
Здравствуйте!
в течение нескольких дней - нужно посмотреть некоторые документы.
Еще раз здравствуйте!
информация по возможностям вакцинации есть, но ее нужно обсуждать с очным врачом, который ведет ребенка.

Я перепроверила инструкции на сайте ГРЛС. Действительно, в инструкции к Кортеф (Особые указания) - Больным, получающим лечение ГКС в дозах, оказывающих иммунодепрессивное действие, противопоказано введение живых или живых ослабленных вакцин, но можно вводить убитые или инактивированные вакцины, однако реакция на введение таких вакцин может быть снижена. Больным, получающим лечение ГКС в дозах, не оказывающих иммунодепрессивного действия, по соответствующим показаниям можно проводить иммунизацию.
В инструкции к Кортинефф (Лекарственное взаимодействие) - При применении вакцин, содержащих живые вирусы, на фоне применения иммунодепрессивных доз Кортинеффа возможны репликация вирусов и развитие вирусных заболеваний, снижение выработки антител (комбинация не рекомендуется). При одновременном применении с другими вакцинами повышается риск неврологических осложнений и снижается выработка антител. (Особые указания) Больных, принимающих  Кортинефф не следует вакцинировать живыми вирусными вакцинами. Введение инактивированной вирусной или бактериальной вакцины может не вызвать ожидаемого увеличения титра антител. Кроме того, у пациентов, получающих кортикостероиды, повышается риск развития неврологических осложнений во время вакцинации.

Таким образом, если дозы препаратов являются оказывающими иммунодепрессивными, то применение живых вакцин противопоказано. Таковыми в рамках нацкалендаря могут являться вакцины БЦЖ (но уже сделана), против кори-краснухи-паротита, ветряной оспы, живая полиовакцина в каплях (ОПВ).
В тех же инструкциях к кортеф и кортинефф указано, что если невозможно прививать против кори и ветряной оспы, то ребенка надо всячески ограждать от контакта с инфекций, а если был контакт - то максимально быстро вести к врачу для решения вопроса о введении иммуноглобулинов. Но противокоревой иммуноглобулин в РФ есть, а противоветряночного - нет. Одним из способов защиты в данном случае может быть вакцинация всех близних контактов против кори и ветряной оспы (вакцины есть).

Введение инактивированной вирусной или бактериальной вакцины может не вызвать ожидаемого увеличения титра антител - эта вероятность в вашем случае действительно существует, но это просто информация, что вакцинация может не вызвать адекватного повышения уровня антител (а может и вызвать), но это лучше, чем когда никакой защиты вообще нет.

В отсутствии обострения вместе с врачом можно рассматривать следующую вакцинацию в рамках 2 мес после последней пробы Манту (это все инактивированные вакцины):
доделать 2 прививки против гепатита В (допустимый минимальный интервал между ними - 1 мес.)
начать прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита (ребенку все прививки против полио должны проводиться инактивированной полиовакциной - ИПВ) - первичный курс 3 прививки и ревакцинация через 1 год после 3й прививки.
вакцинация против ХИБ-инфекции (1 прививка)

хорошо бы это сделать пяти или шестикомпонентной вакциной, чтобы один укол, а не несколько.
Есть вакцина Пентаксим (включает дифтерия-столбняк-коклюш-ИПВ-ХИБ) или вакцина ИнфанриксГекса (включает дифтерия-столбняк-коклюш-ИПВ-гепатит В-ХИБ). У них флакончик с ХИБ компонентом отдельный, можно использовать (вам нужно 1 раз), а остальные разы он не нужен.

вакцинация против пневмококковой инфекции (2 прививки Превенар 13, с возраста 2 лет дополнительно одна прививка Пневмовакс23)
вакцинация против менингококковой инфекции (сейчас широко доступна вакцина Менактра, в возрасте до 2 лет надо 2 прививки)
ежегодно перед сезоном - вакцинация против гриппа, первый раз - двукратно с интервалом месяц.

желательно также рассмотреть прививку против гепатита А (делается с возраста 1 год, 2 прививки с интервалом от 6 мес до 5 лет)

по информации федеральной службы роспотребнадзора эндемичными по клещевому энцефалиту являются следующие территории самарской области: Безенчукский, Богатовский, Больше-Глущицкий, Борский, Волжский, Елховский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Похвистневский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский районы, г. Самара, г. Жигулевский, г. Сызрань, г. Тольятти, г. Новокуйбышевск.
Жителям или выезжающим туда рекомендуется прививаться против клещевого энцефалита.


Что касается предупреждения "у пациентов, получающих кортикостероиды, повышается риск развития неврологических осложнений во время вакцинации", то из нее не понятно, какие это конкретно неврологические осложнения. Например, Методические указания МУ 3.3.1879-04 "Расследование поствакцинальных осложнений" указывают, что   поствакцинальные осложнения со стороны нервной системы проявляются в виде неспецифических энцефалических реакций, а также в виде специфических вакциноассоциированных заболеваний (вакциноассоциированный полиомиелит (у вас не может быть, тк не будет применяться живая полиовакцина ОПВ), коревой или краснушный поствакцинальный энцефалит, паротитный менингит (это всего тоже, тк вакцины против этих инфекций живые и у вас применяться не будут).
Как вариант возможен, наверное, судорожный синдром на фоне повышения температуры тела (фебрильные судороги). Но это надо обсуждать с врачом, какие жаропонижающие давать и когда, чтобы предотвратить эти судороги (могут быть на температуру и у здоровых детей).

В Самаре в Областной клинической больнице есть центр трансплантологии, http://www.clinica-samsmu.ru/st/department.php?depid=29   при них вроде бы есть кабинет иммунопрофилактики такие пациенты требуют особой вакцинации, так как являются иммунокомпрометированными. Свяжитесь с ними, может быть они помогут в вашем случае проконсультировать подробнее и провести вакцинацию вашего ребенка.
Изменено: Жозефа - 26.04.18 22:34
Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ! Ваша помощь для нас неоценима. Словами не передать мою благодарность вам.

Дело в том, что педиатр,который ведет ребенка , первый раз сталкивается с таким набором диагнозов ( и врожденной дисфункцией коры надпочечников), поэтому отмахивается от нас каждый раз и мы предоставлены сами себе. Эндокринолог,который ведет ребенка, сказал не заниматься глупостями и делать прививки как и для здоровых детей.  Это конечно хорошо, но ребенок у меня один, и я всячески хочу вырастить его здоровым и полноценным ( на сколько это возможно в сложившейся ситуации).
Кроме вас нам некому помочь.
16.04.18 нам сделали манту и при приеме врача 19.04.18 им не понравился ее размер ( 10 мм ). Нас направили к иммунологу.Иммунолог была очень удивлена,почему нам сделали манту через 4 месяца после БЦЖ, ведь реакция БЦЖ может идти до 8 месяцев ( так мне объяснил иммунолог, прошу прощения если коряво объясняю).А так же, не прошло 30 дней после того,как мы переболели ОРВИ.
Не могли бы вы помочь составить нам план прививок с указанием препаратов - информации очень много и боюсь запутаться.

Как же нам быть с прививкой корь-паротит-краснуха и полиомиелит ?  Я так понимаю, что если мы сделаем прививку Приорикса и ОПВ, то вред будет меньше, чем если мы заболеем . Я права?

Подскажите,пожалуйста, как узнать, являются ли наши дозы иммунодепрессивными? Какие анализы на это укажут? Дело в том. что сейчас нам дозу кортефа эндокринолог повысил и следующий прием будет у нас только в июне месяце.



Я правильно поняла, что наш график сейчас выглядит следующим образом ( если мы не заболеем ОРВИ и аналогичными и другими болезнями). Правильная ли последовательность и совместимость препаратов?:

Июнь: инфанрикс-гекса  с ХИБ + Превенар 13 ( пневмококковая инфекция)
Июль: менактра (менингококковая инфекция) + FSME immun junior (клещевой инцефалит)
Август: ( Ребенку 1 год и 8 мес) аваксим80 (хаврикс720) (гепатит а)
Сентябрь: FSME immun junior (клещевой инцефалит)
Октябрь: менактра (менингококковая инфекция)
Ноябрь: инфанрикс-гекса  без ХИБ +Превенар 13 ( пневмококковая инфекция)
Декабрь:FSME immun junior (клещевой инцефалит)
Январь: ( ребенку 2 года и 1 мес) инфанрикс-гекса  без  ХИБ  +Пневмовакс 23 ( пневмококковая инфекция)
Февраль: аваксим80 (хаврикс720) (гепатит а)

Очень надеюсь на вашу помощь. Еще раз огромное спасибо!
Я бы рекомендовала все же вам обратиться в учреждение, которое я указала.
Там занимаются прививками для иммунокомпрометированных детей, которым требуется пересадка органов, прививки входят для таких детей в международные рекомендации до и после трансплантации. Подходы к вакцинации тех детей и в вашем случае одинаковые, так как если дозировки кортефа\кортинефа угнетают иммунитет, то у вас тоже ситуация иммунокомпрометированности.
они бы очно увидели ребенка и с ними бы вы обсуждали возможность применения живых вакцин (например, приорикс).
я не вижу ребенка, но по описанию такая вакцина противопоказана и заочно давать разрешений я не могу. прививайтесь пока сами и окружение.
ОПВ ребенку вообще не нужно, все делается ИПВ.
с импортными вакцинами против гепатита А по моему сейчас напряженка до конца года.

схемы  ближайшей вакцинации могут обсуждаться с врачом следующие, если вы начинаете с июня
июнь - инфанрикс-гекса (с хиб) + превенар13
через 1 мес (июль)  менактра (вторая менинго прививка минимум через 3 мес от первой)
через 1 мес (август) инфанрикс-гекса (без хиб) + превенар13
через 1 месяц (сентябрь) пентаксим (без хиб и в пентаксиме нет гепатита В, он уже вам не нужен) + грипп1
через 1 месяц (октябрь) грипп2 + менактра
затем начинаете спокойно делать вакцину против клеща чтобы к весне подойти с 3 прививками
при наступлении 2 лет - пневмовакс23
пентаксим без хиб (ревакцинация, через год от сентября)
вторая ревакцинация полио через 2 мес от этого пентаксима (отдельная вакцина ИПВ, например полимилекс)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок