Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика взрослых и для выезжающих за рубеж
Страницы: 1
RSS
Сомнения в правильности сделанной прививки ФСМЕ Иммун Инжект, Что делать, если прививка, вероятно, была сделана неправильно
Добрый день,

подскажите пожалуйста, что в таком случае делать:
Сделал прививку ФСМЕ Иммун Инжект первый раз. В крупной клинике. На руке образовалась уплотнение, как с картинки «манту — положительный результат», сантиметра два в диаметре. Через 5 дней это место покраснело и довольно сильно заболело. Пришел в ту клинику, где производилась вакцинация, сказали — все нормально, бывает, мазать троксевазином, мазал — все рассосалось дней через 10.

В соответствии с инструкцией, раздел «экстренная вакцинация», через две недели после первой прививки, чтобы успеть к сентябрю, поехал делать прививку второй раз, на этот раз ближе оказалась другая организация. Сделали они прививку гораздо ближе к мышце. Никаких припухлостей при этом нет, рука поболела три дня, если ей активно шевелить, ощущения совершенно другие, нежели в первый раз. Точно помню, когда кололи Энджерикс год назад, было все тоже самое.

Возможно ли, что в первый раз прививка была ошибочно сделана подкожно, а не внутримышечно и нужно ли в таком случае делать еще одну прививку «вне графика»? Я так понимаю, что можно сделать анализ на антитела IGG к клещевому энцефалиту. Какой порядок результата должен быть в случае, если иммутитет сформировался и не "пропадет"  ли это за год, до следующей плановой вакцинации, в случае, если первая прививка, все-таки, была сделана неверно? Может быть, все-таки, меньшим злом будет сделать еще одну, внеплановую прививку?

Заранее, огромное спасибо за ответ!
Изменено: Tox0 - 24.07.15 14:52
Ничего предпринимать не нужно. Просто в первом случае сделали инъекцию подкожно, а не внутримышечно.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Ничего предпринимать не нужно. Просто в первом случае сделали инъекцию подкожно, а не внутримышечно.
Огромное спасибо за ответ! Хотел просто уточнить, то, что в инструкции по данному препарату (упаковки-то отдают на руки) ничего про подкожное введение не написано, ничего страшного? Написано только, что вводить в/м и категорически нельзя - в/в.
Ничего страшного
Добрый день,

не хочу плодить темы, спрошу в своей же, извините, если что не так. Подскажите пожалуйста, по истечению какого срока, после вакцинации, можно пить тилорон (лавомакс) или другие иммуномодуляторы? Благодарю заранее!
А Вы зачем его принимаете?
За рубежом исследования тиролона были прекращены в конце 80х годов прошлого века из-за нарастающих серьезных необратимых нежелательных явлений. Отечественных исследований, кроме I фазы в 80е на солдатах в Афганистане (что недопустимо по современным требованиям), результаты которых до сих пор не опубликованы, а на наши требования предоставить первичную документацию с нами просто прекратили сотрудничество (этот эпизод был в далеком 1995 году). Поэтому аргументировано ответить на ваш вопрос не представляется возможным, т.к. положенные сегодня исследования для регистрации препарата просто не существуют.
Исходя из того, что преимущественное действие тиролона реализуется через изменение баланса интерферонов, то с большой вероятностью его применение через неделю, когда большая часть антигенов прививки уже будет опсонизирована и экспрессирована антигенпредставляющими клетками, не повлияет на формирование иммунитета.
Вновь считаю своим долгом напомнить о серьезных нежелательных явлениях приема тиролона, после которых за рубежом отказались от его дальнейшего использования и этот препарат был отозван из клинической практики.
Изменено: DVT - 28.08.15 10:22
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
А Вы зачем его принимаете?
Да просто думал, что заболеваю (~орви), но, прочитав вышенаписанное, от приема отказался, спасибо за предупреждение, супруге тоже передал. Хотел профилактически, в соответствии с инструкцией - 1т в неделю...
Просто нигде не написано, что делать, если после прививки, все-таки, заболеешь. В смысле, если совпадение произойдет, сейчас же не модно рот закрывать, когда кашляешь, к сожалению, причем, по-моему, все специально еще и поворачиваются.
Изменено: Tox0 - 09.09.15 8:06
Цитата
Tox0 пишет:
Хотел профилактически
Нет ни одной таблетки, которая профилактирует ОРВИ. А упомянутый Вами препарат ранее применялся для лечения вирусных гепатитов.


Цитата
Tox0 пишет:
Просто нигде не написано, что делать, если после прививки, все-таки, заболеешь.
То же, что и без прививки. Читайте - ОРВИ. Ко взрослым тоже относится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок