Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика взрослых и для выезжающих за рубеж
Страницы: 1
RSS
Вакцинация от папилломавируса
Здравствуйте!
Возник вопрос, может ли вакцинация Гардасилом от папилломавируса косвенно помочь иммунитету против других штаммов этого вируса, не включенных в вакцину, в частности уменьшить риск возникновения бородавок и папиллом на коже?
Нет.
В официальном документе ВОЗ за 2014 год (http://www.who.int/immunization/policy/position_papers/PP_HPV_Russian_Oct20­14.pdf?ua=1) написано следующее:

"Бивалентная вакцина индуцирует активный ответ в виде формирования нейтрализующих антител (серопозитивность > 50%) в отношении ВПЧ-31, ВПЧ-33, ВПЧ-45 и ВПЧ-52. Четырехвалентная вакцина индуцирует ответ в виде формирования сывороточных нейтрализующих антител в отношении ВПЧ-31, ВПЧ-33 и ВПЧ-52. Сывороточные нейтрализующие антитела в отношении невакцинных типов ВПЧ, как было зафиксировано, шире и на порядок выше у привитых бивалентной вакциной, чем у привитых четырехвалентной вакциной. Клиническое значение и продолжительность такой перекрестной защиты неясны. Вакцины, по-видимому, отличаются степенью их перекрестной защиты."

В отношении 9-валентной вакцины можно прочитать там же.
Изменено: alex100 - 25.09.15 6:56
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок