Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика взрослых и для выезжающих за рубеж
Страницы: 1
RSS
Вопросы по вакцинации взрослого и ребёнка, "Совместимость" вакцин
Доброго дня, уважаемые доктора!
Несколько вопросов по вакцинации.

1. Ребёнок, 2 года. Через две недели предстоит пятая вакцинация от полиомиелита (живая вакцина) и, одновременно, хотим вакцинировать малыша от менингококка (Менактра) и клещевого энцефалита (Клещ-Э-Вак).

Возник вопрос "совместимости" Клещ-Э-Вака и других вакцин. Инфекционист в поликлинике посмотрела инструкцию к вакцине и сказала, что там рекомендуется делать ее отдельно - за месяц до или после других прививок. И уже тем более не стоит "мешать" ее с живой вакциной от полиомиелита. Я многократно читал, что можно в один день, а "убитые" вакцины и вовсе "в любом порядке". Но вот к Энцивиру в инструкции тоже сказано: "Допускается проводить вакцинацию против КЭ одновременно (разными шприцами в разные участки тела) с другими инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (кроме антирабической). В остальных случаях интервал между прививками должен быть не менее 1 мес."
Это особенности отечественного "вакциностроения" или составления инструкций? Насколько оправданно такое предписание? Можно ли одновременно сделать запланированные три прививки или все же разнести их по времени?

2. Вакцинация взрослого от того же клещевого энцефалита, только Энцивиром.
Имеет ли смысл заплатить и сделать Клещ-Э-Вак? Энцивир бесплатно в поликлинике, но свежо в памяти, как его "отзывали", правда для детей, в связи с высокой реактогенностью. Это вылечили? Или заплатить за Кле-Э-Вак?
,
3. Вопрос про тут же совместимость" Энцивира (или Клещ-Э-Вака) с той же Менактрой, прививкой от Гепатита В (третья по счету) и, предположительно, от Гепатита А. Можно? Инструкция к Энцивиру запрещает...


Большое спасибо за ответы.
1, 3 Особенности  российского вакциностроения. (Прекрасный термин, кстати! Запишу!)
Комбинировать можно ЛЮБЫЕ вакцины кроме БЦЖ. Только в России между блоками вакцин есть пресловутый месяц. Производители об этом не говорят ни слова. Единственное исключение - вакцины Приорикс и Варилрикс. Они должны вводиться в один день или разноситься на 1 месяц.
2, 3 Не надо Энцевир.
Наталья Рашидовна, т.е. правильно ли я понимаю, что такие указания (не смешивать с другими) в инструкциях самих вакцин - это дань традиции такая? И можно смело, без поправок на худшую иммуногенность или большую реактогенность вводить Менактру+живую полиомиелитную+клещ-э-вак?

В качестве оффтопа: не знаете, когда импортные от КЭ появятся?

Большое спасибо вам за ответы!
Да.
Нет, не знаю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок