Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Паразитарные заболевания
Страницы: 1
RSS
Вопрос про сдачу кала на лямблии
Здравствуйте,прочитала что кал можно сдавать и вчерашний,который хранился в холодильнике,так ли это?Обнаружат ли лямблий в таком кале?и как называется анализ-на простейшие?
1. можно, если кал хранился в специальном консерванте
: Анализы на паразитарные заболевания
2. зачем собрались сдавать кал на лямблий?
Изменено: Dr.Nathalie - 08.11.14 22:50
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
1. можно, если кал хранился в специальном консерванте
: Анализы на паразитарные заболевания
2. зачем собрались сдавать кал на лямблий?
При этом свежесть стула имеет значение только при подозрении на амебиаз и гименолепидоз. Для выявления всех остальных паразитов пригоден кал, простоявший несколько часов.
Т.е.и  без консерванта можно сдать!?
Можно и без консерванта, но результативность такого анализа будет ниже, поскольку вегетативные формы лямблий (трофозоиты) погибают во внешней среде быстрее, чем за час, сохраняются только цисты. Их тоже можно обнаружить в микроскоп, однако цистогенез происходит не постоянно, и "слепые" промежутки могут длиться больше недели, то есть такой анализ придётся сделать несколько раз, чтобы он был информативен.
Присоединяюсь к вопросу, зачем собрались сдавать кал на лямблий? На всякий случай сразу поясню: если нет характерной клиники, то лямблиоз не требует лечения (и диагностики), поскольку считается нормой, и проходит самостоятельно.
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог
Цитата
Dim пишет:
Можно и без консерванта, но результативность такого анализа будет ниже, поскольку вегетативные формы лямблий (трофозоиты) погибают во внешней среде быстрее, чем за час, сохраняются только цисты. Их тоже можно обнаружить в микроскоп, однако цистогенез происходит не постоянно, и "слепые" промежутки могут длиться больше недели, то есть такой анализ придётся сделать несколько раз, чтобы он был информативен.
Присоединяюсь к вопросу, зачем собрались сдавать кал на лямблий? На всякий случай сразу поясню: если нет характерной клиники, то лямблиоз не требует лечения (и диагностики), поскольку считается нормой, и проходит самостоятельно.
У моего ребенка-1 год 1 месяц постоянно живот болит и пучит очень от всего!!!Какие анализы мы только не сдавали,никак не можем найти причину(Аппетита нет,вес набирает плохо...
Сдавайте кал на лямблий, если Вам назначили этот анализ. Постарайтесь всё же достать консервант. Ещё уточните в лаборатории, каким методом они пользуются. Анализ с использованием методов эфирной концентрации будет значительно более информативным, чем методом нативного мазка.
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог
Да нам все назначили,лежали на обследовании,но мы до этого сдавали кровь-отрицательно все,ивот узнала что кровь не информативна,а если мы 3 раза сдадим кал вечерний на простейшие без консерванта-этого будет достаточно?Нужно ли кал хранить в холодильнике?У нас в городе просто нет такого анализа где используют консервант.Или все же лучше съездить в близлежащий город и там сдать методом парасеп?
Сдавайте любым доступным Вам способом. Если нет возможности собрать кал в консервант, придётся сдавать как минимум три раза. Хранение не принципиально: цисты лямблий сохранятся и в холодильнике, и без.
Отрицательный анализ крови, хоть и не является стандартом диагностики, всё же говорит против лямблиоза, так что, сдавая кал, всё же думайте, какие ещё причины могут быть у Вашей болезни.
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог
Цитата
Tuana пишет:
У моего ребенка-1 год 1 месяц постоянно живот болит и пучит очень от всего!!!
Я же Вам сказала, что делать. ;)
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Я же Вам сказала, что делать.
Вы не понимаете)У нас есть какая то проблема,а вы мне говорите кормить с общего стола!У ребенка нет аппетита,что бы я ему дала-все на пол бросает,кормишь его с танцами и плясками,пучит от фруктов,от молока,от пшеницы!Да вообще постоянно его пучит,пукает оооочень много и очень вонюче.Причем пукать ему больно.он делает это с плачем!
Цитата
Tuana пишет:
Вы не понимаете
Я все понимаю. Вы просто хотите найти хоть какую-нибудь болезнь прежде, чем что-то сделать.
Удачи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок