Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Паразитарные заболевания
Страницы: 1
RSS
лямблии...травить-не травить
1. Ребёнок 2.5 года, вес 13 кг,Новосибирск
2. Летом этого года ребенок периодически жаловался на боль в животе, чаще при употреблении пищи, но бывали жалобы и вне кормления. Педиатр направила на копрограмму, оам. Результаты без отклонений. Рекомендовала аципол, пропили. Жаловаться стал реже. Списали на то,что в семье младенец, у которого были колики и его все жалели, захотелось побольше внимания. 4 сентября ребенка по скорой увезли с диагнозом стеноз 1 ст. Началось ночью с дикого плача и ребенку будто бы тяжело дышать, позывы на рвоту, но рвоты не было. В стационаре был 4 дня, выписали. Через неделю повторилось - ночной плач с рвотными позывами без рвоты, подышали у окна, полегчало, небулайзер с пульмокортом. Утром врач осмотрел -красное горло, на 3 день кашель, температура в районе 37.5. Лечили -ингаляции с лазолван, горло-мирамистин, потом сумамед 5 дней. Третий раз в октябре та же картина-ночью вскакивает, плачет, рвотные позывы. Тут уже поспокойнее мама была, понаблюдала, через 15 минут все прошло без лекарств, наутро врач -небольшая краснота в горле. За день-два до последнего эпизода на передней поверхности бедра увидела 5-6 прыщиков цвета кожи как бугорки, не придала значения. Горло лечили также мирамистином, ребенок уже ни на что не соглашался, брызгали за мармеладку. Сыпь за неделю лечения покрыла все бедра и пошла на попу. Пошли опять к врачу, аллергия. Сдали анализы оак,оам, на я/глист. Все нормально. От сыпи выписали зодек, не помог, дальше энтеросгель. Не помог. Сыпь пошла на руки и ноги, лицо, сильный зуд, ребенок плохо спит.супрастин (сыпь остановилась и потихоньку сходит.)начали чесаться ладошки, пальчики облазят.мажем витамином а. Сдали платный анализ на паразитов в сэс .нашли лямблий. Поноса не было, стул ежедневный 1-2 раза, иногда немного сухой вначале.
3. Анализы 27 июля
Копроскопия-цвет корич
Консистенция-н/офор
Лейкоциты-1-2
Я/глист-не найдены
Далее очень неразборчиво какие то слова в конце ++ пишу как вижу
Иглы жира.р-не ++
Расшиш.кл++
Мыш.вол+
З.крахмала++

Оам270715
Белок-отр
Сахар -отр
Лейкоциты 1-3
Эпителий плоский 1-2

Анализы 28.10.15
Оак
эритроциты4.1
Гемоглобин 116
Толс Капл.0.85
Лейкоциты 5.6
Эозинофилы-1
Нетрофилы палоч 12
Лимфоциты 72
Моноциты 5
Оседание эритроц 3

Оам
Белок -отр
Сахар-отр
Реакция -кисл
Лейкоциты-1-3
Эпителий полос -2-4

Кал-я/глист не найдены, простейшие не найдены.
Анализ кала центр эпидемиологии - я гельминтов не обнар. Обнаружены цисты лямблий.

4. Назначено лечение педиатором от лямблий - хофитол 20 как 3 р в день за 20 мир до еды 14 дней. Немазол 400 мг 1/2 табл. 1 р. В день5-7 дней. Хофитол 14 дней.
5. Пиэлоэктация справа.
Вопросы.
Может ли наличие лямблий спровоцировать стеноз гортани и аллергическую сыпь? Есть ли показания к лечению и правильно ли назначили? Ещё сегодня у ребёнка было впервые кровотение из носа, небольшое, во сне. Мог сковырнуть пальцем, не видела, уже по факту на подушке кровь.пишу, вдруг это важный симптом. Сейчас на боль в животе не жалуется давно, стул нормальный.
Изменено: kotik_tisha - 08.11.15 20:47
Цитата
kotik_tisha пишет:
-ингаляции с лазолван, горло-мирамистин, потом сумамед 5 дней.
Не ходите больше к этому врачу.
Детям до 5 лет нельзя муколитики и спреи в горло.
ОРВИ антибиотиками не лечится.

Цитата
kotik_tisha пишет:
Сыпь за неделю лечения покрыла все бедра и пошла на попу
Фото?


Цитата
kotik_tisha пишет:
Сейчас на боль в животе не жалуется давно, стул нормальный.
В отсутствие жалоб лечить лямблиоз не нужно.


Цитата
kotik_tisha пишет:
Ещё сегодня у ребёнка было впервые кровотение из носа, небольшое, во сне.
Увлажняйте воздух в помещении, где спит ребенок.
Фото сыпи некачественное, больше нету, сыпь цвета кожи и где чесал, там розовела.Сейчас, т.е. почти уже месяц ребёнок пьёт разные антигистамины, сыпь почти сошла, только шершавость осталась и на ладошках сухость и облазит кожа. Суправстин вчера бросили пить, может от него кровь из носа быть?
DSC_0112.jpg (1.2 МБ)
DSC_0121.jpg (2.41 МБ)
Сходили сегодня на аллергопробы. Все отрицательные. Аллерголог говорит, значит, это лямблии дают такое высыпание. И что нужно их выводить...
Аллергопробы до 3-х лет не информативны. В отсутствие кишечных симптомов  присутствие лямблий лечить не нужно - это носительство.
Спасибо за ответы!  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок