Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Паразитарные заболевания
Страницы: 1
RSS
Токсокароз титр 1/1600
Уважаемые врачи, нужна ваша консультация!!!
Сын 3 года. Вес 14-15 кг. Ситуация следующая, переболели экссудативным отитом — вылечили без операции с 13.09.2018 по 8.10.201. После лечения по рекомендации лора из платной клиники назонекс 1д/1р 2 месяца, так как аденойды 2-3 ст. После лечения по ОАК (Эозинофилов 7). По этому поводу, лор в поликлинике порекомендовала вермокс 100мг 1 т/1 раз в день 3 дня (так как ходите в детский садик, значит у вас глисты). Но лор в платной клинике порекомендовала сдать сначала анализы крови на гельминты-скрининг. Анализы сдали см. во вложении - анализ от 8.10.2018, выявили токсокароз (качественный) положительный. Пропили вермокс 100мг 1 т/1 раз в день 3 дня.
С 9.10.2018 пошли в детский сад. Обратились 10.10.2018 к инфекционисту с анализом на гельминты-скрининг. Инфекционист сказала, что необходимо дополнительно обследоваться. Сдать: ОАК (повторно),соскоб на энтеробиоз, кал на я/г, анализ кала по Турдыеву, анализ на токсокароз (титры).
Результаты анализов:
1. ОАК (см. во вложении) — анализ от 15.10.20182.
2.Соскоб на энтеробиоз — отрицательный - анализ от 12.10.20183.
3. Кал на я/г — не обнаружено — анализ от 23.10.20184.
4. Анализ кала по Турдыеву (см. во вложении) — анализ от 25.10.20185.
5. ИАФ антитела к токсокарозу 1/1600- анализ от 22.10.2018

С результатами анализов обратились на консультацию 29.10.2018 к инфекционисту-паразитологу. Вердикт: госпитализация в стационар.

25.10.2018 заболели снова. Начался коньюктивит, затем насморк и кашель. Температуры не было. Увеличины лимфоузлы подчелюстные. Ушки в норме.
Лечение врачей из поликлиники:
1. Офтальмоверон 1к/6р -7 дней (офтальмолог)
2. Левомецитиновые капли 1к/6р — 7 дней (офтальмолог)
3. Ацикловир 200мг 1т/4р - 5 дн (педиатр)
4. Эриспал 1 стол.л /2 раза — 7 дн (педиатр)
5. Полидекса 1д/3 раза — 7 дн (лор)
6. Панавир 1д/2 раза — 7 дн (лор)

Инфекционист-паразитолог сказала долечиться и госпитализироваться в стационар.

Лечение бластоцидов и токсокароза от педиатра от 29.10.2018:
1. Лактофильтрум ½ таб 3 раза в день — 5 дней
2. Саноксал 400 мг 1 таб 1 раз — 5 дней

Вопросы:
1.Чем лечить бластоциды и токсокароз, какими препаратами и по какой схеме?
2.Когда начать лечение? На данный момент остался небольшой насморк и кашель?
3.Где лечить дома или в стационаре?
4.Чем лечат токсокароз в стационаре?
5.Можно принимать саноксол 400 мг и назонекс?
6.Когда можно начать ходить в садик?

7. Так же в семье есть еще один ребенок 7 лет, мама и папа, какие анализы необходимо сдать остальным членам семьи?
ОАК1.jpg (2.11 МБ)
ОАК2.jpg (1.75 МБ)
Лечить токсокароз в стационаре - нонсенс. Это прекрасно можно сделать и дома. В садик ходить можно. Лечение: немозол по 1 таб. 2р. в день после еды 14 дней. В период приема препарата нужно увеличить долю жиров в пище для увеличения его биодоступности. Контрольный анализ на токсокароз (только количественным методом) - через 6 мес. после лечения. Раньше не нужно, результат будет недостоверный.
Бессимптомных членов семьи обследовать не нужно.
Спасибо большое за ответ! Консультировалась с зав. отделением инфекционного отделения.
При пальпации небольшое увеличение печени.

Назначено  лечение:


1.Сдать перед лечение АЛТ и АСТ
2.УЗИ ЖКТ, ЭКГ
3.Осмотр окулиста
4.Немозол  1/4 табл 2 р в день 10-14 дней
5.Зиртек на ночь
6.Полисорб  1 чл на 50 мл воды на ночь
7.Эубиотики 2-3 раза по 10 дней с 20-дневным интервалом
8.Контроль АЛТ, АСТ, ОАК (на 7-8 день лечения) с осмотром инфекциониста
9.ОАК ч/з месяц
10.Кал на я/глист ч/з 1,2 месяца
11.ИФА антител к токсокарам  ч/3 3 мес

Комментарии зав. отделения: Она сказала, что лечение необходимо начинать с малых доз и необходимо контролировать печень. На фоне лечения может быть рвота. Поэтому было предложено такое лечение. В больших дозировках немозол давать длительно нельзя. Смысл в госпитализации в том, чтоб оказать помощь ребенку если ребенку станет плохо от немозола или вовремя подкорректировать лечение. Так как немозол очень токсичный.

Сегодня были у окулиста. Проверили на токсакороз. У ребенка все хорошо.

Вопросы:


1.Лечение от зав. отделением предполагает лечение  малыми дозировками длительно. Вы рекомендуете  лечить большими дозировками длительно. В инструкции на препарат написано лечить малыми дозировками. Я не могу понять, почему такое противоречие? Вы не отталкиваетесь  от массы тела ребенка и лечение будет одинаково, что у трехлетнего ребенка, что у взрослого? Почему так? На чем это основано?

2.Ваши комментарии по поводу остального лечения ( зиртек, полисорб, эубиотики)? Это необходимо? Если нет, то почему?

3.По поводу обследований. Вы рекомендуете только «Контрольный анализ на токсокароз (только количественным методом) - через 6 мес. после лечения». Т е АЛТ и АСТ не надо контролировать? И ОАК во время и после леечения тоже не надо делать? УЗИ ЖКТ и ЭКГ?

4.Если у ребенка пошла рвота? Что делать в таком случае? Прекращать лечение или уменьшать дозировку? Т е если рвота, то лечение не проводится в нужном объеме, все таблетки выйдут на ружу?

5.Под конец лечения. почему то с ушами стало пхоло. Лор сегодня смотрела уши и у нас катаральный отит слева. Назначила лечение отипаксом 1-2к/ 2 раза в день и назонекс.1д/2 раза в день. Это может быть на фоне токсакороза, т е иммунитет ослаб от токсакороза?

6. От токсакороза может поменять цвет кожи? Может кожа бледнеть?

Извините, за мою дотошность, просто хочется разобраться во всем этом! Очень переживаю на ребенка!
Изменено: kati2587 - 31.10.18 18:45
Цитата
kati2587 пишет:
Лечение врачей из поликлиники:
1. Офтальмоверон 1к/6р -7 дней (офтальмолог)
2. Левомецитиновые капли 1к/6р — 7 дней (офтальмолог)
3. Ацикловир 200мг 1т/4р - 5 дн (педиатр)
4. Эриспал 1 стол.л /2 раза — 7 дн (педиатр)
5. Полидекса 1д/3 раза — 7 дн (лор)
6. Панавир 1д/2 раза — 7 дн (лор)
В помойное ведро.
ОРВИ - читайте.
Я даю рекомендации в соответствии с международными протоколами лечения. Про токсичность немозола - неправда. У меня есть больные, которые принимают его при некоторых заболеваниях годами, и никто еще не жаловался на рвоту. В действительности этот препарат так умно придуман, что воздействует на глистов, а на человеческий организм - минимально. Препарат не требует расчета дозы по весу. Начиная с 2-х лет, всем назначается одинаковая дозировка.
Остальные препараты не нужны. Это страсть наших врачей - не зная правильного лечения, придумывать безумные многоступенчатые схемы.
Прием препарата в течение 14 дней не требует дополнительных обследований, их проходят те, кто принимает альбендазол годами.
Откуда рвота? Уже наблюдается?
Да, токсокароз предрасполагает к частым респираторным заболеваниям.
Спасибо большое за ответ и за оперативность! Про рвоту мне рассказала зав. отделением. Были в отделении у нее такие пациенты. Так как я не захотела лечь в стационар и настояла на лечении в домашних условиях, она мне рассказала все риски и последствия от принятия немазола.
Наталья Рашидовна, я в шоке!!! Неожиданный ответ. Чем  лечить коньюктивит? Чем лечить насморк?. У нас аденойды 2-3 ст. Чем лечить горло красное?. Чем лечить кашель? Кашель  у нас так как по задней глотке стекает слизь?. Чем тогда лечится? Ацикловир прописали, так как не было температуры и были увеличины  лимфоузлы и педиатр сказал, что это очень сильное противовирусное.
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать международные протоколы лечения по токсокарозу?
Обратите внимание: " although optimal duration of treatment is undefined"
https://www.cdc.gov/parasites/toxocariasis/health-professionals/index.html
Спасибо за ссылку. А еще подскажите, пожалуйста, при каких заболеваниях немозол пьют годами?
Цитата
kati2587 пишет:
педиатр сказал, что это очень сильное противовирусное.
Педиатр идиот. Простите.


Цитата
kati2587 пишет:
Чем лечить коньюктивит?
Глаза болят, красные, гноятся?

Цитата
kati2587 пишет:
Чем лечить насморк?
Носовым платком, высокой подушкой, обильным питьем, мороженым, свежим воздухом, терпением.


Цитата
kati2587 пишет:
Чем лечить горло красное?
Цвет горла лечить не нужно.


Цитата
kati2587 пишет:
Чем лечить кашель?
Высокой подушкой, обильным питьем, мороженым, свежим воздухом, терпением.
Наталья Рашидовна, спасибо за ответы. Про коньюктивит с 25 октября были такие симптомы покраснение, на следующий день в глазиках появился гной. Пролечились. Сегодня утром были у окулиста, сказали все хорошо с глазами. Но сейчас у ребенка покраснел левый глазик и небольшая горошинка гноя. В левом ухе лор сегодня обнаружила катаральный отит. Как это все вылечить?
Vermicula, подскажите, пожалуйста как Вас зовут? Прочитала статью. Есть вопросы:.1. Из статьи
Альбендазол400 мг перорально два раза в день в течение пяти дней (как взрослая, так и педиатрическая дозировка)

2. Безопасность альбендазола у детей младше 6 лет не является достоверной. Изучение использования альбендазола у детей в возрасте одного года предполагает, что его использование безопасно. Согласно руководящим принципам ВОЗ в отношении кампаний массовой профилактики, альбендазол может использоваться у детей в возрасте от 1 года. Многие дети в возрасте до 6 лет лечились в этих кампаниях альбендазолом, хотя и при уменьшенной дозе.


Прокомментируйте, пожалуйста п.1 и п2  с учетом, что Вы рекомендуите лечение на 14 дней 1т/2 раза в день????
А еще подскажите, пожалуйста, можно подавать сначала санаксол, потом немозол (так получилось купить в аптеке альбендазол с разными названиями)? Или если начали пить санаксол, то пить один санаксол? Если запивать альбендазол молоком жирность 3.2%, такой жирности достаточно? Если нет, то какие жирные продукты можно? Хлеб с малом плохо едим.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера ребенку вечером подали саноксал 400 мг после еды. Таблетку раздробили и дали запить молоком 3,2%.
Так же вечером:
1. Закапала офтаквикс в глаза (так как глазики покраснели, появилась горошинка гноя). В последующие дни планирую капать 1 капля/6 раз в день 7 дней
2. Отипакс в уши 1-2 капли /2 раза в день 3 дня, т е до пятницы 2.11.2018 ( по рекомендации лора). В пятницу прием у лора.
3. Назонекс 1 доза/ 2 раза в день до пятницы 2.11.2018 (по рекомендации лора)
4. Закапала виброцил (при отитах рекомендуется капать с/с капли, как первую помощь при остром отите, но только в первые дни). Планирую сегодня еще покапать 1 капля/3 раза
Вечером ребенка активно поили. Когда сам попросит, когда мы предложим ему.

Ночью ребенок спал спокойно, как ангелочек на спинке. У нас давно не было таких ночей!!!! Бывает что ребенок спит беспокойно, ворочается, бывает что просыпался  и плакал, мог ночью проснуться попросить воды, а в последнее время, просыпался и просил покушать (приходилось ночью есть кашу). Сегодня ночью спал на высокой подушке. Не описелся. Да, у нас в возрасте трех лет, бывает что ребенок писиет ночью, вернее под утро. У нас это целая проблема, и питьевой режим ограничивали перед сном, и узи мочевого пузыря делали (по узи все норм), но проблема у нас так  и осталась. Бывает что ребенок описиется, бывает что сухим проснется.

Вопросы:
1. Можно я буду писать здесь как проходит лечение и самочувствие ребенка? С целью, вовремя посоветоваться с Вами уважаемые врачи или что-то откорректировать по лечению?
Пока небольшой результат есть (ребенок спал спокойно), посмотрим как будет дальше.
2. И  с продолжительностью лечения, пока не могу определиться? Я еще читала другие статьи американских педиатров с этого же сайта, дак там вообще рекомендовано 500 мг/2 раза в день 5 дней. Нигде не могу найти про 14 дней лечения. Подскажите, пожалуйста, может чего ни так прочитала или не так поняла?
Цитата
kati2587 пишет:
Наталья Рашидовна, спасибо за ответы. Про коньюктивит с 25 октября были такие симптомы покраснение, на следующий день в глазиках появился гной. Пролечились. Сегодня утром были у окулиста, сказали все хорошо с глазами. Но сейчас у ребенка покраснел левый глазик и небольшая горошинка гноя. В левом ухе лор сегодня обнаружила катаральный отит. Как это все вылечить?
ОРВИ
Цитата
kati2587 пишет:
Спасибо за ссылку. А еще подскажите, пожалуйста, при каких заболеваниях немозол пьют годами?
При эхинококкозе и альвеококкозе.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок