Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика взрослых и для выезжающих за рубеж
Страницы: 1
RSS
экстренная вакцинация от столбняка в Европе
Вопрос Наталье Рашидовне:
Наталья, посоветуйте, пожалуйста.
Нахожусь в отпуске в Италии, поранила ногу 2 дня назад. После детских прививок от столбняка прошло много лет, мне сейчас 38.
Ногу поранила не сильно, но до крови. Была босиком, на рану попала пыль с дороги, пока дошла до дома. Промыла, намазала мирамистином.
Но все же не могу успокоиться - судя по всему для столбняка этих мер не достаточно.
Позвонила в местную клинику. Сказали подъехать.
у меня вопрос: есть ли возможность по анализу крови узнать, есть ли у меня антитела (сомнительно, но вдруг...?)
и если делать вакцину - то какую? Вы писали, что есть европейские аналоги АДС-М : Adasel и Imovax Adult..
какой из них лучше?

буду благодарна за ответ
Изменено: ekaterina-r - 13.07.16 9:53
Никаких анализов не нужно. Ввести любую комбинированную вакцину, которая будет в наличии.
Наталья, спасибо за быстрый ответ.

Я съездила в госпиталь. Итальянская доктор выслушала мое объяснение на смеси всех известных мне языков и жестов и выписала три лекарства:

1) Противостолбнячная сыворотка Tetanus Gamma 500Ul/2 ml. (состав насколько я могу перевести: протеин человеческий 100-180 г\л иммуноглобулина G (IgG) non inferiore al 90% con anticorpi verso tossina tetanica (с антителами против токсина столбняка) 250 Ul/ ml .
И указан состав еще  IgG1 65,1%, IgG2 30,3%, IgG3 3,2%, IgG4 1,4%.
Эту сыворотку мне в госпитале вкололи.
Вопрос - достаточно ли ее? хватит ли ее на 5 лет как аналог АДС-М или по возвращении в Москву сделать еще вакцину?

2)  антибиотик Claritromicina 500mg однократно. - пить или не пить? воспаления в ранке нет, вполне выглядит прилично , заживает.

3) и еще гентамициновая мазь 0,1%.


Спасибо!
Изменено: ekaterina-r - 13.07.16 15:23
Это не аналог вакцины. Вакцинировать нужно все равно.
Решение о назначении антибиотика при наличии раны определяет очный врач. Мне рану не видно, ощупать ее я не могу.
Наталья, извините, я не совсем поняла ответ.
тот укол, который мне сделали - это не вакцина? я все равно могу заболеть? просто до возвращения еще 10 дней.

Наталья, пожалуйста напишите мне, что дальше-то делать? :(  
я накрутила себя к сожалению до паники. знаю, что глупо. порчу отпуск всей семье.
Изменено: ekaterina-r - 13.07.16 22:06
Это не вакцина, а сыворотка. Она дает кратковременную экстренную защиту и вакцинацию не заменяет.
Сыворотка - это готовые антитела для экстренной защиты, которые выведутся недели через 3 после введения, образования защитного титра антител она не вызывает, нужно делать прививку. Затем ревакцинация против дифтерии и столбняка каждые 10 лет, чтобы всегда был защитный иммунитет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок