Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Диссеминированный туберкулез, Диссеминированный туберкулез,женщина 24 года.
Мне 24 года,вес 47кг.В апреле 2012 года поставлен диагноз диссеминированный туберкулез обоих легких,деструкция+(3 на 1.5 см).Назначена схема лечения:3 рифампицин,2 этамбутол,3 пиразинамд,1 изониазид,стрептомицин.В течении 2 месяцев пила препараты по такой схеме(анализ мокроты в 2 месяца ВК-,затем в посеве была выявлена ЛУ к этамбутолу,стрептомицину,изониазиду.Оставили 3 рифампицина,3 пиразинамида,добавили 3 протамида и офлоксацин(1 грамм в день).лечилась по такой схеме 1 месяц,затем был повторный рентген(в динамике идет рассасывание очагов,дестр до 0,5 см).Были отменены протамид и офлоксацин(но по совету лечащего врача офлоксацин пила еще 1 месяц).Переведена на поддерживающую фазу 3 рифампицина,3 пиразинамида.Выписана со стационара в октябре 2012.С октября по конец января пила препараты.Поехала к участковому фтизиатру,сказал что все хорошо и меня выписывают(на ФГ с обоих сторон на фоне усиленного л/рисунка разной интенсивности немногочисленные очаговые тени,в остальном б/о)Прокоментируйте пожалуйста изначальную схему лечения,и последнюю ФГ(получается,что есть очаги..,а преператы уже принимать не надо??? )
http://s004.radikal.ru/i208/1302/dd/27ad88bdf208.jpg
Прилагаю рентгеновский снимок,сделанный при поступлении в стационар.
Здравствуйте. Снимок, конечно, видно очень плохо, если можно - весь архив в динамике выложите.
У большинства больных плотные очаги остаются навсегда - как остаются на коже рубцы после операции.

Схема терапии с учетом лекарственной чувствительности, в целом, нормальная.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок