Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Отдаленное осложнение после лечения туберкулеза?
Здравствуйте.  
Сын моего мужа, 30 лет, в настоящее время снят с учета по туберкулезу. В анамнезе инфилтративный? туберкулез, БК плюс, первичная лекарственная устойчивость. Заболел в 18 лет, в армии, мы его на свидании увидели похудевшего на 30 кг, со скандалом забрали в отпуск и обследовали. При первичном осмотре была каверна, был распад, БК плюс. Лечился длительно в стационарах. К сожалению, мы сейчас в Канаде, он в Белоруссии, у меня нет списка лекрств которые он принимал. Он снят с туберкулезного учета в феврале 2013.
В настоящее время у него есть проблема - мучительные боли в голеностопных суставах когда он наступает на ногу. Болит с обеич сторон. Обследован, сделали снимки, анализы крови, консультирован фтизиатром, ортопедом, хирургом, сосудистым хирургом, невропатологом - без патологии. нет отечности, покраснения, патологической подвижности - все выглядит нормально.Боли силные, острые, он иногда не может наступить на ноги.
Вопрос - может ли какой-либо из известных вам противотуберкулезных препаратов вызывать такую клинику? К каким врачам им еще обратиться? Обследования, анализы?

Спасибо.
Здравствуйте.
Это может быть осложнение длительной терапии фторхинолонами - некроз ахиллова сухожилия.
Надо делать МРТ голеностопов и если подтверждается - оперировать - делать протезирование.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Огромное спасибо. Позвоню им, возможно это и есть причина.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок